Новости дня

12 сентября 2012, 23:04

Мамонтов: Фильм о Pussy Riot не «заказуха», а мое мнение

Автор телевизионного расследования «Провокаторы. Часть вторая» о заказчиках акции Pussy Riot** в храме Христа Спасителя, тележурналист Аркадий Мамонтов заявил, что в критическом фильме о панк-группе, который вызвал много споров, он высказал свое мнение по поводу «бесовской идеи» хулиганства Pussy Riot.

«Я журналист, я ищу то, что считаю важным для нашего общества. Это касается и шпионского камня, и кощунниц, которые пришли в храм, посвященный подвигу народа в войне 1812 года... Это была четко продуманная акция. А сейчас эти либеральные фашисты говорят: не смейте говорить об этих женщинах плохо, не сметь делать о них передачу!!!» – заявил в интервью «Известиям» Мамонтов.

Комментируя звучавшие из уст его оппонентов обвинения в «заказухе», Мамонтов заверил, что это «передергивание». «Можно высмеять тех, кто говорит правду. Фейгин говорит, что он даже судиться не будет. А если он будет судиться, он проиграет. Андрей Кураев выдернул фразы из контекста и цитирует их, причем неправильно», – заявил журналист.

«Я сказал: «В 2012 году начались самые масштабные в новейшей истории России гонения на Русскую православную церковь. Это испытание христиан далеко не первое». Он же цитирует по-другому. Он приписывает мне слова «изгнать из общества». Эти слова сказал Шмуэль Рабинович. Кураев побоялся сказать, что это были слова Рабиновича, и переключил на Мамонтова. А чего вы испугались, Андрей Кураев?» – задался вопросом Мамонтов, подчеркнув: «У меня никакой заказухи нет. Это мои убеждения».

«Можно поспорить об умственных способностях адвоката Марка Фейгина (адвокат участницы группы Надежды Толоконниковой*), который назвал идиотизмом передачу и который заявил, что будет ходатайствовать в Европейском суде по правам человека, чтобы Мамонтова не пускали в Европу. Это покушение!» – убежден журналист.

По его словам, организаторам акции Pussy Riot** пришла на ум «бесовская идея», которая разрушает «культурные основы нашего народа».

Бизнесмен Борис Березовский, который опроверг причастность к акции, «просто потерял чувство реальности», считает Мамонтов. «Правильно сказал Вешняк, что он перешел красную линию. Даже Эдуард Лимонов сказал, что можно не любить президента, относиться плохо к власти, но нужно полемизировать, собирать марши. Но зачем вы идете в церковь? Это бред сивой кобылы. Это делается специально, чтобы разрушить культурные основы нашего народа. Не только православных», – заявил журналист.

«Сейчас выросло поколение людей, которые не знают, что такое хорошо и что такое плохо, – пояснил он. – Наш государственный корабль России не имеет четкого вектора движения идеологического, духовного. Пришло время духовных пигмеев. Потому что нет титанов духа, они уходят один за одним».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник телеканал «Россия 1» показал документальный фильм, авторы которого попытались найти тех, кто причастен к организации акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Лента вызвала широкие дискуссии в обществе.

В апреле вышел документальный фильм из цикла «Специальный корреспондент» под названием «Провокаторы». В нем, в частности, делалось предположение о том, что за акцией Pussy Riot и другими нападками на Церковь мог стоять опальный олигарх Борис Березовский, недовольный тем, что патриарх Кирилл не внял его призывам «сменить власть» в стране.

21 февраля этого года феминистки из панк-группы Pussy Riot станцевали перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позднее они наложили на это видео песню «Богородица, Путина прогони!» и смонтировали клип, выложенный в интернете. В своем Твиттере они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды».

Защита уже обжаловала приговор.

Остальные участницы группы объявлены в розыск, по некоторым данным, они покинули страну.

#{bigimage=603711}

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

После удара «Гераней» загорелись склады под Киевом
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и, в частности, с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского