Новости дня

11 сентября 2012, 10:27

Открылась осенняя сессия Госдумы

В Москве во вторник началась осенняя сессия Государственной Думы.

«В нашей повестке на четыре предстоящих месяца множество очень важных и востребованных законов», - сказал, объявив о начале сессии, на первом пленарном заседании, спикер Сергей Нарышкин, передает «Интерфакс».

Нарышкин сообщил о готовности сформировать совет непарламентских партий для налаживания с ними эффективного диалога.

«Напомню, что еще в марте я выразил готовность создать площадку для взаимодействия с партиями, не представленными в Госдуме. Такой момент назрел, поэтому в ближайшее время я сформирую совет непарламентских партий и приглашу их представителей к участию в его деятельности», - сообщил Нарышкин.

Он выразил уверенность, что такая работа будет полезна для законотворчества.

По его словам, между парламентом и вновь зарегистрированными партиями должен быть налажен эффективный диалог.

На первом пленарном заседании депутаты утвердят план работы на ближайшие месяцы, а также календарь рассмотрения вопросов на сентябрь.

«В наш план уже включен ряд законопроектов, которые можно было бы назвать «главными» или, по крайней мере, ключевыми для целых отраслей и различных сфер жизни нашего общества», - сказал Нарышкин.

В качестве примера он назвал проект закона об образовании, поправки к Гражданскому кодексу, законопроекты о порядке формирования палат Федерального парламента, о выборах мэров. «И, разумеется, в эту сессию нас ждет работа над федеральным бюджетом. Его отмечу особо, поскольку это - первый такой опыт для нынешнего созыва», - подчеркнул председатель Госдумы.

По его словам, будет продолжена работа, начатая в период весенней сессии, которую спикер обозначил как «сессия политической модернизации». В рамках такой работы он обратил внимание на важность проведения мониторинга хода реализации ранее принятых законов. «Этой осенью будут впервые применяться новые нормы о выборах губернаторов. Мы увидим также, как работает новое законодательство о партиях. Согласитесь, это - ключевые вопросы для развития политической системы», - отметил спикер.

В повестку первого думского заседания включен законопроект, которым устанавливаются штрафы до 1 млн рублей за непредоставление сведений некоммерческой организацией, имеющей статус иностранного агента.

Авторами законопроекта «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» являются депутаты-«единороссы» Ирина Яровая, Александр Сидякин, Сергей Попов и ряд других. Документ выносится на первое чтение.

Предусмотрено, что НКО - иностранный агент может быть подвергнут санкциям за непредоставление или несвоевременное предоставление предусмотренных законом сведений.

Юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей; штраф от 3 до 5 тыс. рублей установлен по данной статье на граждан; от 30 тыс. до 50 тыс. рублей - для должностных лиц.

В законопроекте оговорено, что миллион рублей юридическое лицо заплатит и в том случае, если организация, имеющая статус иностранного агента, издает или распространяет материалы, в том числе через СМИ или с использованием Интернета, и при этом не указывает, что данные материалы изданы и распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

В первом чтении будут также рассмотрены поправки в действующее законодательство, устанавливающие ответственность за нарушение требований к функционированию Единой Федеральной автоматизированной системы сведений о показе фильмов в кинозалах. Данный проект внесен в Госдуму правительством РФ.

В соответствии с законопроектом организаторы кинопоказов заплатят штраф от 100 до 200 тыс. рублей за предоставление неполной, заведомо недостоверной информации, либо вовсе за отсутствие такой информации. При повторении данного правонарушения штраф

Вам может быть интересно

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

Эксперт назвал причины покушения на украинского олигарха в Монако

Покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева произошло внутри так называемого днепропетровского клана, выходцем из которого является, например, Владимир Зеленский. Произошедший инцидент – только начало противостояния украинского олигархата на территории Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Монако произошел первый в истории королевства теракт.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы