Новости дня

10 сентября 2012, 14:58

СК: Подтвердилось участие Гудкова в управлении компанией в Б

Следственный комитет России в понедельник представил в Госдуме дополнительные материалы по проверке предпринимательства депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, проверки продолжаются, сообщил руководитель главного следственного управления ведомства Александр Щукин.

«Проверка еще не завершена, но уже полученные сведения дают нам основания обращаться в Думу с этими материалами. Сегодня утром мы передали еще дополнительные материалы», – сказал Щукин, выступая на заседании комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, передает РИА «Новости».

«При проверке подтверждены сведения, что Геннадий Гудков* участвовал в управлении компанией, приобретающей участки на территории Болгарии», – сказал представитель Следственного комитета.

Щукин добавил, что у следствия есть сведения, что депутат занимался бизнесом не только в 2009-м, но и в 2012 году.

Следствие не давало никаких указаний спецслужбам при проверке сведений о незаконной предпринимательской деятельности депутата Госдумы Геннадия Гудкова, сообщил в понедельник начальник главного организационно-инспекторского управления СК Анатолий Коротков.

«Такого рода поручений не давалось», – сказал он, отвечая в Госдуме на вопрос Гудкова, нормальна ли практика, когда спецслужбы ведут тайный сбор информации.

Проверка в отношении Геннадия Гудкова не обязательно закончится возбуждением уголовного дела, заявляют в Следственном комитете.

«Что касается материалов проверки, то мы ее проводим в порядке статей 144, 145 (УПК), и по результатам этой проверки может быть принято решение и об отказе в возбуждении дела», – сказал Щукин, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник около сотни молодых активистов устроили акцию у памятника Карлу Марксу на Охотном ряду в Москве в поддержку лишения депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова депутатской неприкосновенности.

В последние месяцы предпринимательская деятельность Гудкова неоднократно привлекала внимание правоохранительных органов. Так, 6 августа Следственный комитет направил в Генпрокуратуру и Госдуму результаты проверки предпринимательской деятельности депутата.

Позже к делу депутата Гудкова подключили Генпрокуратуру. Комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков попросил разобраться в деталях приобретения депутатом доли в компании «Коломенский строитель», назвав эту сделку «рейдерским захватом». В понедельник Голосоков попросил Генеральную прокуратуру дать оценку предпринимательской деятельности, которую, как утверждают в молодежном движении, Гудков ведет в Болгарии.

Ранее Гудков сообщил, что генпрокурор России Юрий Чайка внес в Госдуму представление о досрочном лишении полномочий депутата. При этом эсер заявил, что может быть лишен мандата только по решению суда или в связи со смертью.

Как ожидается, Госдума рассмотрит этот вопрос в понедельник.

6 сентября в интернете появилось видео, на котором бывший болгарский деловой партнер Геннадия Гудкова рассказал о заграничном бизнесе российского парламентария и якобы принадлежащих ему 40 фирмах.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония наконец осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении проукраинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

Суд заочно приговорил Смольянинова к восьми годам колонии за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы заочно признал актера Артура Смольянинова, признанного в России иноагентом и внесенного в перечень террористов и экстремистов, виновным по уголовному делу о распространении фейков о Вооруженных силах России.

Путин назначил Львову-Белову главой «Фонда защиты детей»

Президент России Владимир Путин назначил детского омбудсмена Марию Львову-Белову председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении герба, знамени и флага Всероссийского казачьего общества.

Мерц похвалил Зеленского за многолетний конфликт на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил одобрение Владимиру Зеленскому за то, что тот продолжает военные действия на Украине несмотря на значительные потери среди украинских военных.

Польский депутат Беркович принес на заседание флаг Израиля со свастикой

Депутат Сейма Польши от партии «Конфедерация» Конрад Беркович пришел на заседание с флагом Израиля, в центре которого вместо звезды Давида была изображена нацистская свастика.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?