Новости дня

10 сентября 2012, 14:22

Думская комиссия проверит шестерых депутатов от ЕР

Вслед за «делом Гудкова» профильная комиссия Госдумы рассмотрит и обращение лидера «эсеров» Сергея Миронова по шести депутатам-«единороссам», которым, по его мнению, можно предъявить аналогичные претензии, сообщил в понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Я получил это письмо (Миронова) и направил его в профильный комитет и в комиссию, которую возглавляет Владимир Абдуаллиевич Васильев», - сказал Нарышкин «Интерфаксу».

Напомним, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Миронов направил спикеру нижней палаты письмо, в котором просил его рассмотреть «дела шестерых депутатов от «Единой России», которым, по его мнению, можно предъявить такие же претензии, что и Гудкову».

Между тем, как сообщили в пресс-службе фракции «Справедливая Россия», Миронов предложил Думе обратиться в Конституционный суд России с просьбой дать правовую оценку ситуации, сложившейся вокруг Гудкова.

«Сергей Михайлович на заседании Совета Думы в понедельник предложил спикеру Сергею Нарышкину подготовить официальный запрос от всей Госдумы в Конституционный суд с просьбой дать правовую оценку ситуации вокруг Гудкова и до ответа КС не рассматривать данный вопрос», - сказали в пресс-службе.

Кроме того, Миронов на заседании Совета Думы уточнил у председателя палаты, может ли рассмотрение вопроса о лишении Гудкова мандата быть вынесен с голоса на пленарном заседании Госдумы в среду.

Спикер отметил, что необходимо дождаться доклада профильной комиссии, которая будет рассматривать материалы следствия и прокуратуры по Гудкову и только потом выносить этот вопрос на Совет Думы.

Нарышкин также сообщил в понедельник, что думская комиссия по проверке сведений о доходах и имуществе депутатов представит ему доклад по итогам изучения так называемого «дела Гудкова». «Вопрос, конечно, сложный, требует очень серьезного и правового, и фактического обоснования, исследования», - сказал Нарышкин.

Председатель Госдумы подчеркнул, что вопрос по Гудкову будет рассматриваться в установленном порядке, и перед думской комиссией стоит задача разобраться в нем. По итогам этого разбирательства будет подготовлен доклад, который комиссия представит Нарышкину.

По словам спикера, он в свою очередь примет решение о вынесении этого вопроса на заседание совета Государственной думы.

Как ранее сообщалось, факты, представленные в этих материалах, по словам руководителя комиссии Владимира Васильева, прямо или косвенно свидетельствуют о том, что Гудков в нарушение закона о статусе депутата, занимался предпринимательской деятельностью.

Ранее предполагалось, что на пленарное заседание вопрос о досрочном лишении мандата Гудкова, на чем настаивает генпрокурор России Юрий Чайка, будет вынесен 12 сентября. Однако ближайшее заседание совета палаты состоится в четверг утром, и таким образом, вопрос по Гудкову может быть включен в повестку пленарного заседания на пятницу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние месяцы предпринимательская деятельность Гудкова неоднократно привлекала внимание правоохранительных органов. Так, 6 августа Следственный комитет направил в Генпрокуратуру и Госдуму результаты проверки предпринимательской деятельности депутата.

Позже к делу депутата Гудкова подключили Генпрокуратуру. Комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков попросил разобраться в деталях приобретения депутатом доли в компании «Коломенский строитель», назвав эту сделку «рейдерским захватом».

Ранее Гудков сообщил, что генпрокурор России Юрий Чайка внес в Госдуму представление о досрочном лишении его полномочий депутата. При этом эсер заявил, что может быть лишен мандата только по решению суда или в связи со смертью.

Как ожидается, Госдума рассмотрит этот вопрос на следующей неделе.

6 сентября в интернете появилось видео, на котором бывший болгарский деловой партнер депутата Геннадия Гудкова рассказал о заграничном бизнесе российского парламентария и якобы принадлежащих ему 40 фирмах.

Вам может быть интересно

Путин заявил о превосходстве российской авиатехники над западными аналогами
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Новости

На Украине спрогнозировали резкое сокращение числа первоклассников

Количество детей, поступающих в первые классы на Украине, может резко снизиться в ближайшие пять лет из-за демографического кризиса, рассказала бывший министр образования и науки страны Лилия Гриневич, ссылаясь на данные профильного института.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Телеведущий Дмитрий Дибров перенес операцию после перелома руки

Телеведущий Дмитрий Дибров находится дома и чувствует себя хорошо после хирургического вмешательства, проведенного из-за травмы руки, сообщила его бывшая супруга Полина Диброва.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Премьер Польши пообещал сказать «пару крепких слов» украинской коллеге

Польский премьер-министр Дональд Туск пообещал сказать «пару крепких слов» в присутствии украинского премьера Юлии Свириденко на конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Гданьске 25 и 26 июня.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Эксперт предложил создать антидроновые войска ПВО

Мобильные огневые группы эффективны и оправдывают себя. Из них необходимо сформировать антидроновые войска противовоздушной обороны. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он также назвал способы защиты бойцов МОГ, на которых противник начал «охоту».

Умер актер Евгений Калинцев

На 60-м году жизни скончался актер Мастерской Петра Фоменко Евгений Калинцев, сообщили в мастерской.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы