Новости дня

1 сентября 2012, 12:22

Первое Кадетское училище СК открылось в Москве

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин Первого сентября принял участие в открытии первого ведомственного Кадетского училища в Москве.

«Дорогие кадеты, от имени всех работников Следственного комитета и от себя лично я поздравляю вас с открытием Кадетского корпуса. Сегодня знаменательный и волнующий день, поскольку та идея, появившаяся несколько лет назад, которая была поддержана президентом РФ, сегодня воплощается в реальность», - сказал Бастрыкин, выступая на церемонии открытия Кадетского училища имени Александра Невского, передает РИА «Новости».

Он отметил, что в училище будут обучаться более 500 детей, знания которым даст высокопрофессиональный коллектив педагогов.

«Кадеты, думаю, сегодня вы должны быть счастливы и, думаю, многие сверстники сегодня завидуют вам, что вы надели кадетскую форму. Но хотел бы сказать, что это не только большая удача, но еще и большая ответственность. Надеюсь, после обучения в кадетском корпусе многие из вас продолжат обучение в вузах, а затем и придут на службу в Следственный комитет», - добавил глава СК.

Он отметил, что история кадетского обучения в России является достойным примером воспитания подрастающего поколения. В нем с ранних лет закладываются ростки гражданственности, патриотизма, безграничной любви к своей родине, которые в дальнейшем смогут воплотиться в принципиальном, честном, качественном служении своему отечеству.

«Внимание и уважение к людям, честность и принципиальность в службе, инициативность и настойчивость - вот те параметры, которые будут заложены нашим воспитанникам. Ведь от морально-нравственных и волевых качеств во многом зависят гражданственность и патриотизм, интеллектуальный и духовный потенциал подрастающего поколения, а значит будущее России», - подчеркнул Бастрыкин.

В мероприятии приняли участие руководство СК РФ, председатель следственного комитета Республики Беларусь Валерий Вакульчик, бывший генеральный прокурор СССР Александр Сухарев, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, представители церкви и сотрудники правоохранительных органов.

Павел Астахов, в частности, напомнил кадетам об ответственности.

«Вы одели сегодня красивую кадетскую форму, и преподаватели сделают все возможное, чтобы дать вам знания, но хочу напомнить, что одевший форму не должен нарушать законы и правила, переходить дорогу на красный свет, топтать газоны», - сказал Астахов.

В кадетском училище будут обучаться свыше 500 детей. Здесь работает большой профессиональный коллектив - учителя, педагоги студий дополнительного образования, социальные работники и юристы, обладающие высокой квалификацией и большим опытом работы. Процесс обучения нацелен на подготовку юных россиян к государственной службе.

В настоящее время училище оборудовано двумя оснащёнными компьютерными классами, спортивным залом, созданы пять автоматизированных рабочих мест для преподавателей. СК РФ планирует и дальше оснащать училище самым современным оборудованием и внедрять наиболее передовые методы обучения.

Вам может быть интересно

Сейсмологи предупредили Венесуэлу о мощных афтершоках
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

В Сумской области уничтожили десятки штурмовиков полка ВСУ «Скала»

Российские бойцы разгромили в Сумской области крупную группу солдат 425-го отдельного штурмового полка украинской армии, известного под названием «Скала», сообщил источник в российских силовых структурах.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Российская дипмиссия срочно эвакуировалась из здания посольства в Каракасе

Мощные подземные толчки потребовали срочной эвакуации дипломатического представительства России в Каракасе, сообщил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

Над Россией за ночь уничтожили 269 дронов ВСУ

Дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 269 украинских беспилотных летательных аппаратов в ночь со среды на четверг, сообщило Минобороны.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Дегтярев назвал запрет флага России в Румынии нарушением Олимпийской хартии

Инициатива градоначальника румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока о недопущении российских спортсменов с национальной символикой на Кубок по художественной гимнастике нарушает Олимпийскую хартию, заявил глава Минспорта Михаил Дегтярев.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы