Новости дня

1 сентября 2012, 11:55

Путин: Олимпийцы в Лондоне выступили хорошо

Президент России Владимир Путин считает, что российские спортсмены на Олимпиаде в Лондоне выступили хорошо, доказав, что развитие спорта высших достижений в стране набирает «неплохие обороты».

«Ребята выступили хорошо. В Пекине у нас было третье место, но на десять медалей меньше. В целом команда выступила неплохо. Плюс десять медалей и половина из них - золотого достоинства», - сказал Путин, побывавший на «Олимпийском уроке» в одной из московских школ, передает ИТАР-ТАСС.

Когда наши дзюдоисты выиграли уже три золота и бронзу в Лондоне, тренер подошел ко мне и говорит: «Я обещал? Я мужчина». Это было очень эмоционально

По мнению главы государства, «это говорит о том, что мы в целом набираем неплохие обороты, и для спорта высоких достижений за последние годы в России сделано немало».

Путин в День знаний приехал на «Олимпийский урок» в московскую гимназию номер 1519, который провели чемпионка Олимпиады в Лондоне по спортивной гимнастике Алия Мустафина и серебряный призер этих Игр дзюдоист Александр Михайлин.

По видеосвязи президент и московские школьники пообщались с Белгородом и Химками, где в двух школах также проводили урок наши олимпийцы.

Глава государства продемонстрировал осведомленность не только о выступлениях наших спортсменов в Лондоне, но и о событиях, которые происходили с ними за кулисами Олимпиады в Лондоне, о том, что происходит сегодня в жизни олимпийцев.

Особенно теплых слов президента удостоились российские дзюдоисты и волейболисты. Как подчеркнул Путин, по мнению специалистов, в дзюдо «таких результатов не было не только у России, но и вообще за всю историю Олимпийских игр ни у одной страны». «Мы выступили лучше, чем основатели этого вида спорта – Япония», - заметил он, передает «Интерфакс».

В связи с этим Путин вспомнил свою беседу с тренером российской сборной по дзюдо итальянцем Эцио Гамбой в 2011 году после чемпионата мира. «Я пришел на тренировку в сборную и обратил внимание, что на чемпионате мира мы выступили кисловато. Гамба тогда ответил, что вся стратегия подготовки направлена на то, чтобы команда подошла на пике своих возможностей к Олимпийским играм в Лондоне. Он уже тогда утверждал, что медалей будет три, может быть, четыре», - вспомнил президент.

«Когда наши дзюдоисты выиграли уже три золота и бронзу в Лондоне, тренер подошел ко мне и говорит: «Я обещал? Я мужчина». Это было очень эмоционально», - поделился президент.

Путин вспомнил, что у серебряного призера Олимпийских игр в Лондоне по дзюдо Александра Михайлина пятеро детей. Ребята задали спортсмену вопрос, помнил ли тот во время соревнований о том, что дзюдо - любимый вид спорта президента страны.

«Я думаю, он думал о другом - о семье, у него пятеро детей», - вмешался Путин.

На связь со школой в Строгино, где находился глава государства, вышла одна из гимназий в Химках, «Олимпийский урок» в которой проводил чемпион Олимпиады в Лондоне по легкой атлетике Иван Ухов. Путин, увидев спортсмена, вспомнил, что у того перед решающим прыжком в столице Великобритании утащили форму, а также обратил внимание на изменившуюся прическу спортсмена.

«Когда Ваня выступал на Олимпиаде в Лондоне, волосы у него были, как у этой красивой девушки, - рассказал президент, кивнув на одну из школьниц. - А в Кремле я увидел, что он коротко постригся, спросил, почему. Ваня мне мрачно так говорит: «Остригли, иду лейтенанта получать в МВД».

После этого президент поздравил спортсмена с получением офицерского звания.

Наиболее эмоциональным получилось общение по видеосвязи со школой в Белгороде, где «Олимпийский урок» проводил чемпион по волейболу Олимпиады в Лондоне Дмитрий Ильиных.

Путин поблагодарил нашу Олимпийскую сборную по волейболу за «великолепную мощь, за выступление на пределе».

«Мне казалось, что судьи в Лондоне могут нашу сборную подломить. На мой взгляд, был принят целый ряд неправомерных решений не в нашу пользу. И, тем не менее, наши волейболисты победили. Это была демонстрация высших спортивных достижений», - сказал президент.

Из Белгорода к президенту обратился пришедший на урок в школу бывший главный тренер российской сборной по волейболу Геннадий Шипулин, ныне -главный тренер волейбольного клуба «Белогорье», который сразу же попросил президента построить в Белгороде «новый ледовый дворец на 10 тысяч (человек)».

«Нам негде проводить соревнования, ледовая арена лопается... Я Вас очень уважаю, постройте дворец», - настаивал тренер.

«Ну вот, пришел в школу», - улыбнулся президент, но пообещал этот вопрос решить.

Путин подчеркнул, что знает «много давно и с большим уважением относится к белгородскому губернатору». «Это очень деятельный человек, один из самых эффективных руководителей субъектов федерации. Обещаю, что мы об этом подумаем и солидарно, 50 на 50, эту проблему решим. Я уверен, что он (губернатор прим. ВЗГЛЯД) согласится», - сказал президент.

В заключение Путин рассказал, что всегда с замиранием сердца следит за выступлением российских гимнасток, и восхищается с тем, как на бревне шириной 10 см эти девушки делают сальто.

Как заметил Путин, «это не только очень сложно, но и очень опасно».

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Новосибирск
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы