Новости дня

9 августа 2012, 21:44

МИД: Ситуация с торгпредством России в Швеции неприемлема

Намерение продать здание торгпредства России в Швеции в целях обеспечения требований немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера неприемлемо, поскольку противоречит международному праву, заявили в четверг в МИД России.

«МИД России рассматривает как неприемлемое уведомление Службы взысканий Королевства Швеция о намерении осуществить принудительную продажу на публичном аукционе помещений жилого дома торгового представительства РФ в Королевстве Швеция на основании решения Верховного суда Королевства Швеция от 1 июля 2011 года, вынесенного по иску немецкого бизнесмена Зедельмайера к Российской Федерации в его пользу», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

Россия, продолжили в ведомстве, не признает легитимность этого решения, поскольку оно противоречит нормам международного права. Помещения торгпредства, являющегося частью дипломатической миссии России, пользуются в Швеции «судебным иммунитетом и иммунитетом от исполнительных действий на основании статьи 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года», уточнили в МИДе.

Помещения торгпредства, являющегося частью дипломатической миссии России, пользуются в Швеции судебным иммунитетом и иммунитетом от исполнительных действий

Это значит, что «помещения представительства неприкосновенны, а власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы представительства». В соответствии с этой же статьей государство пребывания должно выполнять «свою специальную обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства», пояснили в МИДе.

При этом «помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий».

«МИД России неоднократно, в том числе на высоком уровне, доводил эту позицию до шведских партнеров. МИД Швеции, кстати, не подвергает сомнению дипломатический иммунитет помещений торгпредства России, что неоднократно официально подтверждалось шведским внешнеполитическим ведомством. Вопрос наличия у помещений торгпредства дипломатического иммунитета не был рассмотрен в решении Верховного суда Королевства Швеции от 1 июля 2011 года, которое используется Службой взысканий как основание для исполнительного производства в отношении здания торгпредства», – отметили в МИДе.

«Недвижимость диппредставительства России в Швеции, включая интересующий в этом контексте служебно-жилой дом торгпредства по адресу Лидинге, Костерн 5, используется исключительно в официальных целях для обеспечения суверенных функций. В этой связи призываем Службу взысканий Швеции еще раз внимательно изучить обстоятельства дела в связи с тем, что помещения дипломатического представительства не могут быть объектом принудительного взыскания», – заявили в МИДе.

«Венская конвенция 1961 года согласно шведскому же закону 1976 года «Об иммунитетах и привилегиях в определенных случаях» имеет преимущество перед иными законодательными актами, – продолжили в ведомстве. – Рассчитываем, что в Швеции предпримут надлежащие меры по выполнению своих международно-правовых обязательств и не допустят действий в отношении собственности дипмиссии России, которые неизбежно нанесут серьезный ущерб российско-шведским отношениям».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг «Коммерсант» писал, что здание торгпредства России в Швеции, оцененное в 7 млн евро, может быть продано за долги в целях обеспечения требований немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера.

Публичный аукцион по принудительной продаже жилого дома торгпредства РФ в Швеции должен состояться 7 сентября в девять часов утра в Стокгольме. Речь идет о шестиэтажном здании, расположенном в местечке Лидинге вблизи Стокгольма.

О назначении даты аукциона стало известно из письма, направленного шведской Службой взысканий адвокатам немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, в чью пользу и должны поступить полученные от продажи имущества РФ средства.

О том, что предприниматель из Баварии добивается ареста российского госимущества в Швеции, стало известно в октябре 2010 года. В 1998 году он выиграл дело против РФ в стокгольмском международном коммерческом арбитраже – тот вынес решение о компенсации бизнесмену свыше 2 млн евро инвестиций, потерянных им в 1990-е годы при попытке организовать охранный бизнес в Санкт-Петербурге.

Россия решение не исполнила, и баварец стал добиваться ареста российской собственности за рубежом. Пока ему удалось получить около 1 млн евро от аренды комплекса бывшего советского торгпредства в Кельне.

Господин Зедельмайер считает, что с учетом пени Россия должна ему 5 млн евро. В июне независимая риэлтерская компания Jaeger & J:son провела экспертизу здания торгпредства РФ в Швеции, площадь которого вместе с гаражом составляет 2986 кв. м, оценив его в 7 млн евро.

Торгпредство находится в ведении Минэкономразвития РФ. Однако в спорах с господином Зедельмайером Россию представляет МИД РФ и управделами президента. Москва пыталась оспорить претензии баварца в судах Швеции, но безуспешно.

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского