Новости дня

7 августа 2012, 07:45

Источник: Роскосмос может уволить руководство центра им. Хру

Фото: khrunichev.ru

Роскосмос может уволить руководство Космического центра им. Хруничева из-за произошедшей в ночь на вторник аварии с разгонным блоком «Бриз-М», который отказал при выведении спутников на орбиту ракетой-носителем «Протон-М», сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«В связи с произошедшей аварией со стороны Роскосмоса могут последовать жесткие меры, вплоть до увольнения руководителя Космического центра им. Хруничева Владимира Нестерова», - сказал собеседник агентства «Интерфакс».

Он напомнил, что ранее руководству Космического центра удалось избежать наказаний за предыдущие аварии.

По словам собеседника агентства, это первая для России в этом году космическая авария и первая после того, как Роскосмос, после череды прошлогодних неудач, ввел в строй на предприятиях отрасли собственную приемку ракетно-космической техники и повысил требования к предстартовой подготовке.

«Авария ставит под сомнение меры, предпринятые космическим агентством по повышению контроля качества производимой ракетно-космической техники. А за это кто-то должен понести наказание», - сказал собеседник агентства.

Между тем, возможности спасения двух телекоммуникационных спутников - «Экспресс-МД2» и «Телком-3» оценит специальная госкомиссия на Байконуре.

«Сейчас на космодроме Байконур заседает госкомиссия, которая анализирует ситуацию со спутниками «Экспресс-МД2» и «Телком». Оценивается, в частности, возможность спасения аппаратов», - сообщил собеседник агентства.

В работе Госкомиссии принимают участие представители Роскосмоса, а также фирм, участвующих в запуске. В частности, космического центра имени Хруничева.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» не смогла вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3». По предварительным данным, сбой произошел в работе разгонного блока.

Позднее источник в космической отрасли сообщил, что запуски ракет-носителей типа «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М» приостановят до выяснения причин нештатной ситуации.

Неисправности ракетно-космической техники Космического центра им. Хруничева были причиной двух из пяти прошлогодних аварий. В феврале 2011 года при выведении на орбиту геодезического аппарата военного назначения «Гео-ИК-2» ракета-носитель «Рокот» отработала штатно, но на участке работы разгонного блока «Бриз-КМ» разработки и производства Космического центра имени Хруничева произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчетную орбиту. В июне того же года было неофициально объявлено о полной потере аппарата.

18 августа 2011 года ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Экспресс-АМ4» стартовала с космодрома Байконур. Ракета-носитель, как и во время предыдущих неудачных пусков, отработала штатно. На участке работы разгонного блока между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В расчетное время аппарат не вышел на связь.

В июне 2012 года запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом Sirius-5 был запланирован на 22.23 мск 19 июня, однако накануне источник на космодроме Байконур информировал, что подготовка к старту прервана.

Из-за технических проблем ракета была снята со старта. В Космическом центре им. Хруничева тогда заявили, что ракету могут запустить позже с другими космическими аппаратами. Позднее появилась информация о том, что из-за проблем с ракетой-носителем «Протон-М» со спутником Sirius-5 на Россию могут быть наложены штрафные санкции, которые вправе предъявить иностранные заказчики.

Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин ранее неоднократно заявлял о готовности предпринять жесткие меры в связи с неудачными пусками.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили над Россией за ночь более 95 дронов ВСУ
Темы дня

Мечтающих о мире украинцев запугали радикальные меньшинства

На Украине продолжается сдвиг общественного мнения в сторону мирного урегулирования конфликта с Россией. Согласно исследованию Gallup, только 24% населения поддерживают продолжение боевых действий. Однако эта позиция остается доминирующей в публичной сфере – во многом благодаря двум ключевым группам националистов. В чем заключается разница между ними и почему их влияние все еще велико?

Кто и зачем испачкал парадный образ нового президента Польши

Работа в молодости гостиничным сутенером и обман беззащитных стариков – это далеко не единственные тайные грехи нового президента Польши, внезапно сделавшиеся известными всей стране. Чем еще известен Кароль Навроцкий, как он попал в большую политику – и что стоит за этими разоблачениями?

Лукашенко рассказал о различиях между Зеленским и украинцами

На Земле началась серия мощных длительных геомагнитных бурь

Арбатова объяснила разницу между «москвичом» и «москалем» в понимании украинцев

Новости

Многоквартирный дом пострадал под Сочи из-за атаки БПЛА

В районе Дагомыса возле Сочи во время отражения атаки беспилотников в жилом доме оказалось повреждено окно, эвакуация не потребовалась, сообщил мэр Андрей Прошунин.

Число пострадавших при обрыве канатной дороги в Нальчике выросло

Восемь человек получили различные травмы после аварии на канатной дороге в столице Кабардино-Балкарии, двоих госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу.

Зарипов: В прощальном матче Овечкина хотят сыграть все

Пятикратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов сообщил о планах Александра Овечкина провести прощальный матч после окончания своей хоккейной карьеры.

Роспотребнадзор запросил данные по отравлению туристов в Турции

Официальный запрос с просьбой предоставить результаты расследования и оценку риска дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации был направлен Роспотребнадзором в Министерство здравоохранения Турции.

Умер кинооператор «Алисы в стране чудес» и «Доктора Айболита»

В возрасте 82 лет ушел из жизни кинооператор и аниматор Александр Мухин, известный работой над советскими анимационными фильмами.

СК возбудил дело после нападения на журналистов ВГТРК в Москве

Следственный комитет начал расследование инцидента с нападением на журналистов, работавших над материалом для программы «Вести. Москва» в столице.

Минюст включил актрису Мысину в реестр иноагентов

Финансист Андрей Мовчан и актриса Оксана Мысина пополнили список иноагентов после обвинений в распространении недостоверной информации о России.

Эксперт: Санду уничтожает и банкротит Молдавию

При президенте Майе Санду и правящей Партии действия и солидарности (PAS) в Молдавии расцвела коррупция, а экономика и сельскохозяйственный сектор оказались фактически уничтожены, заявил газете ВЗГЛЯД председатель молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев. Согласно данным Национального бюро статистики, за время нахождения Санду у власти уровень бедности в стране вырос до 33,6%.

Турция остановила движение судов в Дарданеллах

Во время масштабных природных пожаров в турецкой провинции Чанаккале движение судов через Дарданеллы было полностью остановлено в обе стороны.

Трамп издал секретный указ о подготовке ударов по иностранным государствам

Президент США Дональд Трамп отдал секретное распоряжение Пентагону подготовить применение военной силы против ряда латиноамериканских наркокартелей, пишет New York Times (NYT).

В ООН созвали экстренное заседание Совета Безопасности по Газе

По запросу нескольких государств назначено обсуждение ситуации в секторе Газа, заседание назначено на девятое августа с возможным началом в 15:00.

ЦБ: Запрет на снятие наличных с депозитов невозможен

Банк России пояснил, что запрет на снятие наличных средств с депозитов невозможен, так как подобная мера может серьезно нарушить стабильность финансовой системы и экономики страны.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Если «список Эпштейна» существует, то последние времена наступили

Снова допросы Клинтонов, обыски в особняках, фотографии со знаменитостями. Почему всю западную элиту объединяет не какой-то невероятный финансовый секрет, а именно ядовитый туман педофилии?

Борис Джерелиевский: Днепр станет последним рубежом обороны ВСУ

Этой зимой российские войска могут быть под Киевом. Сходные, но не столь конкретные оценки звучат из уст ряда западных экспертов, которые полагают, что потери ВСУ ведут к их обескровливанию, и наступление российских войск уже не остановить.

Евгений Крутиков: Пашинян едет в Америку капитулировать

Алиев получит не просто доступ в Нахичевань – Азербайджану откроется беспрепятственный маршрут в Турцию и новый инструмент давления на Армению. А главное – ключевой ресурс для реализации проекта «Западного Азербайджана».
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?