Новости дня

31 августа 2012, 10:02

Apple проиграла суд с Samsung в Токио

Суд в Токио постановил, что южнокорейская Samsung Electronics Co. не нарушала патентов американской Apple Corp., сообщило в пятницу агентство Bloomberg.

Окружной судья Тамотсу Содзи рассматривал иск Apple по обвинению в нарушении Samsung ряда патентов американской компании, касающихся технологий синхронизации мультимедийных данных между мобильными устройствами и серверами провайдеров, передает «Интерфакс».

Иск был подан еще в прошлом году и касался смартфонов Galaxy S, Galaxy S II и планшетного компьютера Galaxy Tab. Сумма компенсации, которую затребовал Apple, составляла 100 млн иен.

Apple получил порядка 5,7% своей выручки в Японии во втором квартале. Samsung не раскрывает объемы продаж по отдельным странам, известно только, что в регионе Азия, за исключением Южной Кореи и КНР, компания получает порядка 12% выручки.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 августа суд Южной Кореи, рассмотрев взаимные претензии компаний Apple и Samsung, постановил, что компании нарушили патенты друг друга. Теперь продажи iPad и iPhone, а также смартфона Galaxy от Samsung будут ограничены в этой стране.

А на следующий день суд присяжных в Федеральном суде Сан-Хосе (штат Калифорния) признал компанию Samsung виновной в нарушении шести патентов своего главного конкурента – Apple. Суд обязал Samsung выплатить компенсацию в размере 1,05 млрд долларов.

Вердикт был вынесен после 22 часов обсуждения. Членам жюри присяжных, кроме заслушивания показаний сторон, предлагалось собственными руками разобрать устройства, а также изучить их дизайн. В итоге Samsung обязали заплатить штраф за нарушения в производстве смартфонов, однако планшетные устройства не были признаны заимствованными.

Ранее Apple обвинила южнокорейскую компанию в краже технологий и копировании аппарата iPhone и других устройств и потребовала компенсацию в размере 2,5 млрд долларов. Apple также требует ввести полный запрет на продажи смартфонов Galaxy. Адвокаты южнокорейского гиганта не спешат опускать руки и намерены обжаловать решение в самое ближайшее время.

Вам может быть интересно

Американист оценил перспективы «санкций Грэма» против России
Темы дня

Чем сложен штурм последней преграды перед Краматорском

После освобождения Константиновки российские войска начали развивать наступление к следующему ключевому узлу Славянско-Краматорской агломерации – Дружковке. Сейчас штурмовые подразделения действуют в районе Алексеево-Дружковки и продвигаются по трассе к городу, который ВСУ заранее подготовили к обороне. Эксперты отмечают: контроль над Дружковкой может открыть российским войскам путь к дальнейшему разрушению оборонительной системы противника в Донбассе.

Украина терроризирует мировой рынок пшеницы

Поставки одного из главных несырьевых экспортных товаров России в июле могут сократиться сразу на 20%. Речь идет о пшенице. Основная причина – террористическая угроза. России пришлось закрыть порты в Азовском море из-за ударов украинских дронов. Что будет с экспортом и ценами на пшеницу, если ситуация затянется, и как действия Украины влияют на мировой рынок?

Стало известно, кому грозят «санкции Грэма» против России

Президент Южной Кореи стал бомжом

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Глава Ростеха заявил о высоком спросе на новые автомобили Lada

«АвтоВАЗ» за последние четыре года наладил производство трех новых современных моделей автомобилей Lada, которые вызывают значительный интерес у российских покупателей, заявил глава Ростеха Сергей Чемезов.

Терроризировавшие Брянское приграничье дроноводы ВСУ понесли массовые потери

Операторы БПЛА из состава 105-го Черниговского пограничного отряда, которые били по объектам гражданской инфраструктуры Брянской области, понесли массовые потери, сообщили в российских силовых структурах.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

Высокоточными ударами в порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по производству и сборке беспилотных летательных аппаратов, в порту Черноморска, а также в Днепро-Бугском морском торговом порту уничтожены сухогрузы и контейнеровоз, сообщило Минобороны.

ЕС прекратил предоставлять убежище военнообязанным украинцам

С весны 2027 года европейские государства начнут требовать от новых переселенцев документальное подтверждение выполнения воинского долга для предоставления убежища, говорится в заявлении Совета ЕС.

В США подготовили жесткие санкции против четырех российских банков

Американские законодатели подготовили законопроект, ориентированный на жесткие ограничения для Центробанка, Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, включая полную блокировку активов и запрет на операции.

ФСБ предотвратила теракт на нефтяном предприятии в Югре

Пресечена попытка диверсии на объекте топливно-энергетического комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе, задержан подозреваемый с самодельным взрывным устройством, сообщили в ФСБ.

Иран сообщил об уничтожении американских Patriot и HIMARS в Кувейте

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) отчитался об уничтожении американских Patriot и HIMARS в Кувейте.

Вучич прибыл в Киев

Президент Сербии Александр Вучич прибыл в украинскую столицу для участия в саммите и проведения двусторонних переговоров с Владимиром Зеленским.

Новейший завод боеприпасов в США сорвал выпуск артиллерийских снарядов

Новейший оборонный завод в Техасе не смог выпустить ни одной детали для артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров, сорвав планы американской армии.

Китай решительно осудил проект «санкций Грэма» против России

Китай решительно выступает против американского законопроекта о санкциях в отношении крупнейших покупателей российских нефти и газа, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Атакованы АЗС в Житомирской области Украины

АЗС получила повреждения в Житомирской области на севере Украины, сообщил глава областной администрации Виталий Бунечко.

Итальянский климатолог назвал причину рекордной жары в Европе

Рекордные температуры и волны зноя в европейских странах вызваны вытеснением привычных океанических антициклонов мощными воздушными массами из пустынь, сообщил преподаватель физической географии университета Камерино Массимилиано Фаццини.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы