Новости дня

24 августа 2012, 15:04

Российские адвокаты: Брейвик заслуживает смертной казни

«Норвежский стрелок» Андерс Брейвик, которого в пятницу суд приговорил к 21 году лишения свободы, в России получил бы значительно более суровое наказание, заявили российские адвокаты.

По мнению главы Межрегиональной палаты адвокатов Николая Клена, Брейвик заслуживает смертной казни. Он считает, что именно для таких случаев этот вид наказания является единственно справедливым.

Брейвик заслуживает смертной казни, именно для таких случаев этот вид наказания является единственно справедливым

«По общечеловеческим понятиям 21 год - совершенно неадекватное наказание», - заявил адвокат, добавив, что Брейвик будет жить на деньги налогоплательщиков, в комфортных условиях норвежской тюрьмы, в то время как его жертвы мертвы.

Адвокат отметил, что стрелок «убивал сознательно», что является отягчающим обстоятельством. В то же время Клен, сославшись на законы Норвегии, указал, что 21 год - максимально возможный срок наказания, исходя из чего вердикт безусловно справедлив.

В России бы Брейвик получил пожизненное наказание, уверен адвокат. Если бы суд признал его невменяемым, то стрелка направили бы на принудительное лечение и тоже пожизненно, что было бы еще более суровым наказанием, заключил Клен.

Известный адвокат Юрий Шмидт сообщил РАПСИ, что внимательно следил за процессом и считает назначенное наказание, пусть даже оно максимально возможное, очень мягким. Он напомнил, что сам Брейвик неоднократно заявлял, что считает себя психически здоровым, и что вердикт «невменяем» стал бы для него унизительным.

«За подобные преступления назначать ограничение или лишение свободы, оставляя возможность вернуться в общество, противоречит принципам гуманизма и демократии, не говоря уже о том, что против такого решения восстают все эмоции», - сказал Шмидт.

Адвокат добавил, что в одном из репортажей с процесса было показано, что к «этому сытому, хорошо одетому человеку подходит прокурор и пожимает ему руку, показывая, мол, ничего личного, это только правосудие».

«Я сам всегда выступал за демократизацию уголовного процесса, за соблюдение прав даже обвиняемого в тяжком преступлении. Но есть преступления, которые навсегда должны вычеркивать совершивших их из нормального человеческого общества, за которые любое наказание, кроме смертной казни, кажется мягким», - отметил Шмидт.

Адвокат Тагир Самакаев также считает, что норвежца в России приговорили бы к пожизненному заключению. В Норвегии не предусмотрено такое наказание видимо в силу их менталитета, полагает он. «Эти тихие норвежские парни, спокойные, раньше таких громких преступлений эта северная страна не знала», - сказал адвокат.

По мнению Самакаева, даже законы Норвегии оказались не готовы к подобным преступлениям. Адвокат не исключает, что Брейвик еще может досрочно освободиться. Если в России ему дали 21 год заключения, то такой приговор можно было бы назвать несправедливым, считает Самакаев.

В законности вынесенного приговора уверен глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, который считает, что вердикт в таком виде свидетельствует о победе законности над эмоциями. «Что произошло после самого изуверства, я оцениваю как победу цивилизации и настоящей демократии над реакцией на произошедшее. Страна не приносит законность в жертву эмоциям», - считает адвокат.

Он добавил, что советовал бы России «поучиться в этом у Норвегии, а не срываться на предложения взять мораторий на смертную казнь».

Вместе с тем глава палаты не исключил, что трагедия может подтолкнуть норвежских юристов и законодателей изменить меру максимально возможного наказания, подняв планку до пожизненного лишения свободы.

Российские правозащитники так же считают, что суд Осло вынес правильное и адекватное наказание террористу, учитывая тяжесть содеянных им преступлений. Однако, по их мнению, условия содержания преступника больше напоминают комфортабельный отель, чем тюрьму, где человек должен осознать свою вину.

«Если смертной казни нет, 21 год - это, в общем, высшая мера наказания. Абсолютно в здравом уме и твердой памяти, «нераскаявшаяся скотина», готовая и дальше убивать, в принципе, считающая, что в своем праве и все правильно. Я считаю, что абсолютно нормально», - сказал РИА «Новости» глава Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

Такой же точки зрения придерживается и правозащитник, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, по словам которого, суд вынес самый строгий, какой возможен, приговор в Норвегии.

#{interviewsociety}«Он совершил человеконенавистническое преступление, руководствовался, в том числе, расистскими мотивами. Смущает то, что, как показали в телесюжете, его камера напоминает неплохой отель. То есть там у него и компьютер, и тренажеры, и все условия. Конечно, отбывание наказания даже 21 год, но в таком месте с комфортом - это даже верх гуманизма. Я считаю, что здесь гуманизм превзошел все мыслимые ожидания», - отметил собеседник агентства.

Член ОП Алла Гербер в свою очередь добавила, что Брейвик не раскаялся в содеянном, поэтому не заслужил никакого снисхождения. «Он даже не покаялся, а, наоборот, считает, что совершил правое дело. Если в Норвегии нет другого высшего наказания, нет пожизненного, то суд сделал все, чтобы принять адекватное наказание к нему с его фашистской, мерзкой идеологией», - сказала она.

При этом она также отметила, что считает условия содержания Брейвика слишком мягкими и комфортными, в которых террорист вряд ли сможет осознать всю тяжесть содеянного и почувствовать себя заключенным.

«Я посмотрела, в каких условиях он живет: это практически трехкомнатная квартира, где есть и ванная, и кабинет, и компьютер. Уже даже подсчитали, сколько будет стоить его содержание. Я понимаю, что Норвегия - очень гуманная страна, демократическая страна, но я бы его в нашу тюрьму посадила, пусть он бы в нашей колонии посидел, тогда бы он понял, что такое тюрьма», - сказала правозащитница.

Она добавила, что к сожалению для последователей Брейвика никакого урока не будет, так как «они одержимы, вооружены этой чудовищной идеологией, которая оправдывает все на свете».

С ее мнением согласен и Сванидзе, который также отметил, что такой приговор никого не напугает. «Его признали вменяемым, но голова-то все равно свернута, мозги-то свернуты. И таких людей со свернутыми мозгами ничто не напугает. Тем более что кто-то сочтет, что он все равно прославился. И захочет так же прославиться, как он. Поэтому я не думаю, что это напугает... Просто в данном случае это наказание со стороны общества самому страшному преступнику. И наказание в отсутствие смертной казни достойное», - сказал член ОП.

По мнению директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, европейские страны теперь будут думать об изменении национальной и миграционной политики. «Будут предприняты меры для снятия напряженности для более тесного и гармоничного взаимодействия между местными жителями и мигрантами. В общем я ожидаю изменения в миграционном законодательстве и сфере национальной политики», - полагает он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, суд Норвегии в пятницу приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения.«Суд единогласно приговаривает подсудимого к 21 году заключения», - заявила судья Элизабет Арнцен.

При этом срок позже может быть продлен, если будет признано, что он представляет угрозу обществу.

Вместе с тем, норвежская прокуратура ранее потребовала поместить Брейвика на лечение в психиатрическую клинику. Суд ходатайство прокуратуры о признании террориста душевнобольным отклонил.

Норвежцы же выступали за пожизненную изоляцию террориста. «Вердикт суда не так важен. Важно изолировать его от общества навсегда», - заявил Клод Перро, потерявший сына в трагедии на острове Утойя.

Со своей стороны адвокат норвежского террориста Гейр Липпестад напомнил, что норвежское законодательство не предусматривает пожизненного заключения, поэтому однажды обществу снова придется принять его подзащитного.

Брейвик в тюрьме пишет три книги: одна из них посвящена теракту, вторая - идеологическим вопросам, а третья будет повествовать о будущем. По словам адвоката, книгу, посвященную событиям 22 июля, Брейвик называет «автобиографией».

Напомним, жертвами взрыва в правительственном квартале Осло и расстрела на норвежском острове Утойя, которые совершил Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек.

Он не отрицает факт нападений, однако виновным в терроризме себя не признает, утверждая, что действовал во благо норвежской нации. Он выступает против мультикультурализма и эмигрантов из мусульманских стран.

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4 561 доллара за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тяньшань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов