Новости дня

22 августа 2012, 09:50

ФСВТС России восстановит сотрудничество с Ливией

Военно-техническое сотрудничество с Ливией в ближайшей перспективе может быть восстановлено, сообщил в среду заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Вячеслав Дзиркалн.

«Шансы восстановить военно-техническое сотрудничество с Ливией, конечно, есть», - сказал он «Интерфаксу».

#{smallinfographicleft=500883}Дзиркалн сообщил, что в ближайшее время ожидается приезд в Москву серьезной делегации из Ливии, на консультациях с которой будут определяться возможные направления российско-ливийского военно-технического сотрудничества.

«В первую очередь, это ремонт и восстановление той техники, которая туда была поставлена ранее, а в дальнейшем возможна и реанимация тех контрактов, которые были подписаны, но не реализованы», - сказал Дзиркалн.

По его словам, на вооружении ливийской армии имеется большое количество оружия и боевой техники российского (советского) производства, и просто так их выбрасывать, наверное, было бы не правильно. «Это показал опыт всех стран. Это было и в Афганистане, теперь в Ливии», - сказал Дзиркалн.

«Все будет зависеть от ливийской стороны, той позиции, которую она займет. Мы не считаем Ливию для себя потерянной», - заявил представитель ФСВТС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июне представители новых ливийских властей обратились к российской стороне с просьбой о содействии в ремонте военной техники, ранее поставленной в эту страну.

А 9 марта премьер-министр Ливии Абдель Рахим аль-Киб приветствовал возможное «возвращение России» в страну. Он заверил, что ранее заключенные контракты между Москвой и Триполи после их перепроверки на законность и возможную коррупционную составляющую будут выполняться.

Ранее гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин сообщал, что с прежним руководством Ливии было заключено оружейных контрактов на 2 млрд долларов, могли быть подписаны контракты еще на 2 млрд долларов. «Было заключено контрактов (с Ливией) на сумму 2 млрд долларов с небольшим, и могли быть заключены еще на такую же сумму. То есть примерно 4 млрд – это то, что мы потеряли после эмбарго на поставки оружия по линии ООН», – сказал Исайкин.

По некоторым данным, в период с 1981-го по 1985 год Советский Союз поставил в Ливию около 350 боевых самолетов, в том числе 130 истребителей МиГ-23, 70 – МиГ-21, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-24 и шесть дальних бомбардировщиков Ту-22. Сообщалось, что на вооружении ливийской армии находится порядка 4 тыс. единиц советской бронетехники, большое количество зенитно-ракетных комплексов, а также военно-морская техника, другое вооружение.

Кроме того, Дзиркалн в среду сообщил, что новый военно-транспортный самолет Ил-476, серийное производство которого разворачивается в Ульяновске, может быть поставлен в Китай.

«Во время последнего визита вице-премьера Дмитрия Рогозина в Китай на встрече с руководством было предоставлено слово президенту Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаилу Погосяну, который рассказал о планах производства военно-транспортного самолета нового поколения Ил-476 и предложил его китайской стороне», - сказал он.

Дзиркалн отметил, что Россия готова к самому тесному сотрудничеству с Китаем в области транспортной авиации. «Нами предложение сделано, теперь слово за китайской стороной», - сказал Дзиркалн.

По его словам, когда Ил-476 будет поставлен на поток, то у него откроются очень хорошие экспортные перспективы не только на китайском рынке, но и в других странах. «У нас нет сомнений, что эта машина будет востребована», - сказал Дзиркалн.

Отвечая на вопрос, не скажется ли отрицательно на продвижении Ил-476 на китайский рынок тот факт, что некоторое время назад Россия вынуждена была фактически аннулировать контракт на поставку в Китай большой партии военно-транспортных самолетов Ил-76 и танкеров Ил-78 из-за того, что ташкентский завод не мог обеспечить их производство, Дзиркалн сказал, что китайские партнеры с пониманием отнеслись к этой проблеме.

«В связи с природными катаклизмами, которые случились некоторое время назад, землетрясением, наводнениями Китай остро нуждался в самолетах типа Ил-76. Этот вопрос мы решили за счет поставок в Китай самолетов из наличия», - сказал Дзиркалн.

Напомним, Ил-476 представляет собой модернизированную версию военно-транспортного самолета Ил-76, который ранее серийно выпускался в Ташкенте. Первый построенный на ульяновском авиапредприятии «Авиастар-СП» Ил-476 в настоящее время готовится к подъему в воздух. Государственные испытания самолета планируется завершить в 2013 году.

В отличие от Ил-76 на новом самолете установлены четыре турбореактивных двухконтурных двигателя ПС-90А-76 тягой по 14,5 тонны каждый производства ОАО «Авиадвигатель» (Пермь). Это позволило существенно, на 12%, снизить удельный расход топлива и на 18% прямые эксплуатационные расходы. При этом максимальная нагрузка увеличилась с 47 до 52 тонн, максимальный взлетный вес самолета - со 190 до 210 тонн, дальность полета - до 5000 км.

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов