Новости дня

21 августа 2012, 14:56

Кадыров: Исполнители теракта в Ингушетии не имеют ничего общ

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в обращении к народу заявил, что исполнитель теракта, совершенного в воскресенье в селе Сагопши, организаторы и их вдохновители не имеют ничего общего с исламом, человечностью, вайнахским народом.

«Я твердо уверен в том, что эти люди генетически не являются вайнахами и, тем более мусульманами», - говорится в заявлении на сайте президента Чечни.

Я твердо уверен в том, что эти люди генетически не являются вайнахами и, тем более мусульманами

От имени всего чеченского народа он выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

По мнению чеченского лидера, целью террористов в Сагопши были не только сотрудники полиции - к ним они могли приблизиться и в других местах. Кадыров считает, что «они желали пролить как можно больше крови мусульман, вызвать хаос в обществе, растоптать самые святые для вайнахского народа ценности».

«Остановить террориста, идущего на смерть практически невозможно. Он в любом случае уносит чьи-то жизни. И только совместная работа правоохранительных органов, общества, духовенства, интеллигенции, старейшин, средств массовой информации может избавить наш народ от этого зла», - заявил чеченский президент.

По его мнению, сегодня именно такой слаженности, твердости, наступательности в должной мере не всегда хватает. «Порой и представители духовенства и интеллигенция говорят о терроризме вскользь, не затрагивают глубинные процессы, не называют имена злодеев, не пытаются дойти до корней явления, выработать научно обоснованные рекомендации», - отметил Кадыров.

Он высказал уверенность в том, что с помощью федерального центра, руководства России удастся справиться с террористами.

Кадыров рассказал, что распорядился о том, чтобы по всем погибшим организовали предусмотренные мусульманской религией поминки. «В память о них мясо и другие продукты распределены между сотнями нуждающихся семей», - сказал президент Чечни.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в связи с терактом в ингушском селении Сагопши, унесшим жизни восьми человек, в республике объявлен трехдневный траур.

Глава Ингушетии поручил оказать всю необходимую медицинскую помощь тем, кто пострадал в результате теракта, и оперативно решить вопрос по госпитализации тяжелораненых в ведущие клиники страны, передает «Интерфакс».

Напомним, что взрыв произошел на похоронах полицейского Илеза Коригова, погибшего в субботу в результате обстрела. При взрыве погибли восемь человек, в том числе смертник, пострадали 15.

По данным Совбеза Ингушетии, все погибшие, кроме смертника, были полицейскими.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал теракт специально спланированной акцией в момент проведения праздника Ураза-байрам.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Версия о террористе-смертнике, который мог привести в действие СВУ, проверяется в качестве одной из основных.

Установлена личность террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство.

Им оказался местный житель из селения Пседах.

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы