Новости дня

20 августа 2012, 14:24

Apple и Samsung не договорились об уменьшении взаимных прете

Корпорация Apple и южнокорейская компания Samsung Electronics не смогли договориться об уменьшении числа взаимных претензий в патентном деле, которое слушается в суде США, как это предлагала сделать ведущая разбирательство судья Люси Кох (Lucy Koh), сообщает Bloomberg.

На минувшей неделе Кох призвала руководителей компаний предпринять еще одну попытку договориться до того как присяжные начнут совещаться.

Представители сторон согласились провести переговоры, но в конце недели сообщили, что они оказались безрезультатными, сообщает Bloomberg.

Суд присяжных должен приступить к обсуждению дела 21 августа, отмечает Bloomberg.

В мае текущего года генеральные директора Apple и Samsung уже проводили двухдневные переговоры, назначенные судом для возможного урегулирования патентного противостояние между сторонами. Весенняя встреча руководителей двух компаний и их юрисконсультов также не принесла результатов, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 9 июля Samsung выиграла в британском суде у Apple иск по делу о нарушении патентного законодательства. Тогда суд посчитал, что у американской компании нет оснований для претензий к южнокорейским конкурентам.

Ранее калифорнийский окружной суд в Сан-Хосе удовлетворил иск Apple Inc, требовавшей остановить продажи планшета Galaxy Tab 10.1 от Samsung Electronics в США, что стало для производителя iPhone серьезной победой в патентной войне.

Apple развязала глобальную патентную войну со своими конкурентами еще в 2010 году, рассчитывая таким способом ограничить рост рыночной доли операционной системы Google Android, самой продаваемой в мире платформы для мобильных устройств.

В случае если Apple добьется окончательной победы хотя бы по одному из своих исков в США, это значительно укрепит ее позиции в переговорах о сделках перекрестного лицензирования, которые ведут компании, согласные разрешить друг другу использовать свои запатентованные технологии.

Противники Apple, тем временем, говорят о том, что производитель гаджетов iPhone и iPad проводит слишком агрессивную патентную политику, стремясь таким образом подавить конкуренцию на рынке.

Вам может быть интересно

Серии взрывов прогремели в Одессе
Темы дня

Париж откликнулся на женские лозунги о порядке

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Зеленский вновь выгнал украинцев на мороз

В ответ на террористические атаки ВСУ Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях – массовые отключения тепла и света. По мнению экспертов, Владимир Зеленский, спровоцировавший эту эскалацию, теперь использует гуманитарную катастрофу для затягивания переговоров и шантажа Запада.

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Водителям разъяснили ситуацию с изъятием номеров АМР и ЕКХ

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российским правоохранителям властями Марокко был выдан Дмитрий Леонов, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

Российскую конькобежку Фаткулину дисквалифицировали

Конькобежка Ольга Фаткулина получила годичную дисквалификацию за допинг, но уже успела вернуться на лед и выступить на этапах Кубка России, сообщили в дисциплинарном антидопинговом комитете Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Хакеры Beregini получили данные иностранных наемников ГУР Украины

Пророссийская хакерская группировка Beregini получила список данных иностранных наемников, которые поступили на службу в Главное управление разведки Украины, сообщают информационные агентства.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

В Белгороде больницы перешли на резервные источники питания и работают штатно

В Белгородской области после ракетного удара ВСУ медицинские учреждения и социальные объекты подключили к резервной генерации, начато восстановление электроснабжения, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Подозреваемый в похищении мужчины ликвидирован на Рублевском шоссе

В Москве при задержании полицией на Рублевском шоссе подозреваемых в похищении мужчины в Пензе злоумышленники оказали вооруженное сопротивление, один из них ликвидирован, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Анонсирована Всероссийская перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет в феврале, сообщила член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая.

Назван размер отката экс-руководству Курской области за фортификации

Стали известны детали уголовного дела в отношении бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова и его заместителя Алексея Дедова о хищениях на строительстве фортификаций. Согласно обвинению, утвержденному Генпрокуратурой, чиновники получали откаты, которые превысили 20 млн рублей.

FT: Запад и Киев согласовали ответ на случай нарушения мирного соглашения

Киевский режим и страны Запада подготовили стратегию, предусматривающую прямое военное вмешательство иностранных армий в случае несоблюдения условий будущего договора о прекращении огня.

Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине

Президент России Владимир Путин сдержал обещание и временно приостановил удары по Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя провел встречу с генсеком ООН Антониу Гутерришем и выразил серьезную озабоченность по поводу его недавних высказываний о Крыме и Донбассе, сообщили в постпредстве России при ООН.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов