Новости дня

18 августа 2012, 22:00

Британия назвала стоимость разбирательства с Ассанжем

Великобритания уже истратила более 1 млн фунтов стерлингов (1,57 млн долларов) на разбирательство с основателем скандального интернет-ресурса Wikileaks Джулианом Ассанжем, заявили эксперты Daily Mail.

Они учли юридические и судебные издержки на дело об экстрадиции Ассанжа в Швецию, которое рассматривается с конца 2010 года, а также расходы по линии полиции, в том числе на патрулирование подступов к посольству Эквадора в Лондоне. В нем 41-летний австралиец укрывается с момента обращения о предоставлении политического убежища 19 июня.

У входа в посольство дежурство несут около полусотни «бобби», которым предписано не допустить бегства австралийца из здания. У дипмиссии собрались и группы сторонников Ассанжа. Власти Эквадора в минувший четверг объявили о решении предоставить убежище Ассанжу, однако не ясно, сумеет ли он воспользоваться своим новым статусом.

Основателю WikiLeaks, как только он рискнет покинуть территорию посольства Эквадора, грозят неминуемый арест за нарушение условий его освобождения под залог и экстрадиция в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера. Британский МИД не намерен позволять австралийцу свободно выехать из страны.

Однако в кабинете министров королевства опасаются тем, что эквадорцы все-таки попытаются вывезти Ассанджа из посольства. В принципе ему могут предоставить автотранспорт с дипломатическими номерами или статус дипломатического работника, или тайком вывезти в контейнере, предназначенном для диппочты и защищенным международным правом.

Такой способ, однако, не гарантирует успеха, так как британцам никто не мешает при внешнем досмотре контейнера применить приборы, выявляющие присутствие внутри живого организма по тепловому излучению. В 1984 году Великобритания таким образом сорвала попытку властей Нигерии похитить экс- министра Умару Дикко, которого спрятали в упаковочном материале.

Бегство на вертолете маловероятно. Посольство Эквадора занимает нижние этажи здания. Его верхние этажи отданы обычным организациям и фирмам, которые не пользуются дипломатической неприкосновенностью. Следовательно, британская полиция вправе арестовать Ассанжа при попытке подняться на крышу здания и взобраться на борт вертолета. Менее рискованно посадить основателя WikiLeaks в машину посла Эквадора, погрузить ее на поезд, вывезти по тоннелю под проливом Ла-Манш из королевства, затем судном отправить к берегам Южной Америки.

Что касается статуса дипломатического работника, то любое суверенное государство вольно наделять им кого- угодно. Арестовать или задержать такое лицо власти принимающей страны не вправе. В этом случае Лондон может поставит Кито на вид неприкрытую попытку обойти британские законы.

Предполагается, что в воскресенье днем Ассанж выступит с обращением к сторонникам и журналистам. В WikiLeaks не уточняют, рискнет ли основатель организации покинуть пределы эквадорского посольства, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ
Темы дня

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эммануэля Макрона высветились попутно?

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Минобороны: В Бакшеевке были важные опорные пункты ВСУ

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Новости

Путин официально легализовал оборот криптовалют в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, который признает цифровые валюты имуществом, открывая россиянам доступ к легальным биржевым инвестициям под контролем Центробанка.

Путин утвердил меры против скрывающихся за границей нарушителей закона

Президент России Владимир Путин утвердил пакет законов, вводящих временные ограничительные меры против находящихся за рубежом граждан, которые уклоняются от уголовного или административного наказания.

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно осудили в Белоруссии

Белорусский суд вынес заочный приговор бывшему солисту группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, назначив ему четыре года исправительной колонии общего режима.

Россельхознадзор ограничил транзит мяса птицы из Европы через Россию

С 5 августа вводятся временные ограничения на провоз мясной продукции европейских предприятий через российскую территорию из-за выявления поставок по фальшивым документам, сообщил Россельхознадзор.

Путин и президент Бразилии обсудили по телефону конфликт на Украине

Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Луис Инасиу Лула да Силва обсудили по телефону глобальную повестку и кризис на Украине.

Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard

Власти Германии и Франции рассматривают возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль из-за срыва выхода на биржу.

Путин запретил давать гражданство иностранцам с судимостью

Президент Владимир Путин подписал закон, который лишает иностранцев и лиц без гражданства права на получение российского паспорта или вида на жительство при наличии судимости.

Российские войска расширяют буферную зону у границы в Харьковской и Сумской областях

Подразделения армии России успешно продвигаются вперед, создавая надежные полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях для защиты мирного населения, сообщили в Минобороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы