Новости дня

16 августа 2012, 13:17

Центр им. Хруничева соберет новую ракету-носитель

Проблема стабильного финансирования работ по созданию ракет-носителей семейства «Ангара» решена, первый запуск ракеты запланирован на 2013 год, сообщили в пресс-службе Центра им. Хруничева.

«В этот же период был проведен комплекс необходимых «холодных» и огневых испытаний всех ступеней ракеты-носителя «Ангара», в результате которых полностью подтверждена их работоспособность. Более того, первая ступень фактически прошла «боевое крещение» в результате двух пусков корейской ракеты-носителя KSLV», - сообщается на сайте Центра.

В пресс-службе организации отметили, что стендовое изделие для отработки стартового и наземного комплекса КРК «Ангара» уже находится на космодроме Плесецк. «Первые пуски ракет-носителей легкого класса «Ангара-1.2 ПП» и тяжелого класса «Ангара-5» запланированы на 2013 год. Срок готовности РН легкого класса к отправке на космодром Плесецк - декабрь 2012 года. Ракету «Ангара-5» в  этом году должны уже сделать примерно на 60%. В начале второго квартала 2013 года она уже должна быть на космодроме Плесецк, чтобы в четвертом квартале состоялся запуск», - говорится в сообщении.

Решением президиума Научно-технического совета Федерального космического агентства 2005 г. «Перспективы применения водорода в ракетно-космической технике» поручено ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в 2006 году, с привлечением кооперации разработать в рамках опытно-конструкторских работ и представить в Роскосмос, ЦНИИМаш и Минобороны России Техническое предложение по вариантам кислородно-водородного блока для РН «Ангара-А5».

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие оборонно-промышленного комплекса» в ГКНПЦ осуществляется реконструкция и техническое перевооружение производства. Созданы новые производственные участки современного оборудования, отвечающие самым высоким требованиям промышленного дизайна и эргономики.

Более 11 млрд собственных (3,6 млрд рублей) и бюджетных средств затрачено в рамках программы модернизации и перевооружения производства в период 2006 – 2010 годах на приобретения нового оборудование, которое равномерно распределено между всеми предприятиями, входящими в состав Центра. Созданы новые производственные участки современного оборудования.

Кроме того, стало известно, что специалисты Космического центра им. Хруничева пока не приступали к разработке нового плана-графика пусков ракет-носителей «Протон-М», поскольку межведомственная комиссия пока не завершила расследование причин выведения разгонным блоком «Бриз-М» на нештатную орбиту спутников «Экспресс-МД2» и Telkom 3, сообщает «Интерфакс».

«На 23 августа планировался запуск спутника Intelsat 23, но уже ясно, что в назначенные сроки он не состоится. Разработка нового графика пусков начнется после завершения работы комиссии и рекомендаций по устранения выявленных причин», - сказаи агентству в Космическом центре.

Ранее подготовка к пускам ракет «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М» была приостановлена из-за произошедшей аварии.

Напомним, что ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя спутниками связи - российским «Экспресс-МД2» и индонезийским Telkom 3 стартовала в понедельник, 6 августа с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно. Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Третье включение продолжалось меньше положенного, а четвертого не произошло. Спутники были выведены на нерасчетную орбиту.

Как сообщалось, сроки восьми космических запусков с использованием разгонного блока «Бриз-М», запланированных на 2012 год, могут сдвинуться из-за аварии при выведении на орбиту российского спутника «Экспресс-МД2» и индонезийского Telkom 3.

На 8 сентября пока запланирован запуск спутников «Луч-5Б» и «Ямал-300К». На 25 сентября намечен запуск аппарата EchoStar 16, на 13 октября - Satmex 8, а на 22 ноября - Anik G1. Кроме того, в текущем году с помощью ракеты «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» предусматривается запустить в космос блок из трех аппаратов «Глонасс-М», спутник «Ямал-402» и аппарат военного назначения.

Вам может быть интересно

Тегеран разблокировал Ормузский пролив
Темы дня

Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя

Победителю венгерских выборов Петеру Мадьяру остро нужны деньги Евросоюза, заблокированные в свое время для Венгрии. Однако Мадьяр намерен прежде всего искать союзников не в Брюсселе, а в Варшаве. Именно польский премьер Дональд Туск может поделиться с Мадьяром опытом того, как можно манипулировать руководством Евросоюза.

Евросоюз закрыл двери перед носом Зеленского

На срочном сборе на острове Кипр лидеры ЕС должны были обсудить расширение Евросоюза на Украину, но вместо этого обсудят, как выжить в энергетический кризис периода войны с Ираном. Причина в том, что даже немцы перестали верить той европропаганде, которая атаковала их годами. Однако травмы ее жертв поражают воображение.

Лукашенко предложил США поучиться демократии у Белоруссии

СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску

Китайская компания Seres запатентовала встроенный туалет для автомобиля

Новости

Песков опроверг слухи о недостатке информации у Путина

Президент России Владимир Путин получает всю необходимую информацию по повестке дня, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЕК отвергла обвинения в пролете украинских дронов через ЕС для атак по России

Еврокомиссия заявила, что не располагает доказательствами использования украинскими беспилотниками для ударов по России воздушного пространства стран Евросоюза, включая Прибалтику и Финляндию.

Нижегородский губернатор протестировал новый кроссовер Volga K50

В преддверии летнего старта продаж руководитель Нижегородской области Глеб Никитин приобрел и лично проверил полноприводную новинку Volga K50, чтобы оценить потенциал ее дальнейшей локализации.

Астронавты миссии Artemis II оценили лунный корабль Orion

Участники первой за полвека лунной экспедиции заявили, что успешный облет спутника Земли приблизил высадку человека на Луну и создание постоянной базы.

Стоимость нефти Brent опустилась ниже 90 долларов впервые с марта

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже 90 долларов за баррель впервые с 11 марта 2026 года.

В МВД зафиксировали резкое снижение преступности среди мигрантов

За первые три месяца этого года уровень правонарушений со стороны иностранных граждан упал на 38,9% благодаря усилению контроля и цифровизации миграционных процессов, сообщили в МВД.

Трамп объявил о сохранении морской блокады Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что несмотря на открытие для судоходства Ормузского пролива, американская морская блокада портов Ирана сохраняется.

Эксперт: Кишинев пошел на провокацию против российских военных

В последние годы ротация в оперативной группе российских войск в Приднестровье сильно затруднена из-за действий Кишинева. Внесение командира ОГРВ и его заместителей в список нежелательных лиц призвано еще сильнее осложнить ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов.

Туск выразил сомнение в целесообразности отмены права вето в ЕС

Премьер-министр Польши Дональд Туск скептически отнесся к предложению председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен об отмене принципа единогласия при принятии решений по внешнеполитическим вопросам в Евросоюзе.

На Украине призвали Европу запретить въезд ветеранам СВО

Партнеры Киева должны запретить въезд в Европу для ветеранов СВО, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

В Госдуме напомнили о выплатах к 9 Мая

К 9 Мая в России по указу президента РФ Владимира Путина традиционно осуществляются специальные выплаты ветеранам, напомнила член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Бастрыкин потребовал отчет по делу о самоуправстве в подмосковной деревне

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил детально доложить о ходе расследования дела о самоуправстве в деревне Шаховская в Московской области.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.

Дмитрий Орехов: Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?