Новости дня

16 августа 2012, 06:43

Члены СБ ООН не поддержали инициативу России осудить теракт

Россия в СБ ООН предложила проект заявления с осуждением происшедшего накануне взрыва в Дамаске, но западные страны инициативу не поддержали, об этом стало известно в среду журналистам в штаб-квартире ООН.

Взрыв был совершен 15 августа рядом с гостиницей «Дама Роз», где проживают международные наблюдатели из миссии ООН. Три человека получили ранения.

В тексте проекта заявления, попавшем в социальную сеть Twitter, инцидент назван «террористической атакой» и странам-членам СБ ООН предлагалось осудить ее «в самой категоричной форме».

«Члены СБ ООН выразили свою глубокую озабоченность по поводу взрыва и повторили свой призыв ко всем сторонам в соответствии с резолюцией 2043 (2012), гарантировать безопасность персонала миссии военных наблюдателей ООН в Сирии», - говорится в проекте заявления.

Таким образом СБ ООН никак не отреагировал на взрыв в Дамаске.

По информации сирийских СМИ, взрывное устройство, которое было прикреплено к канистре с бензином, сработало возле расположенной близ центральной площади Омейядов пятизвездочной гостиницы «Дама Роз».

В свою очередь телеканал Al-Jazeera сообщает со ссылкой на сирийскую оппозицию, что взрыв был направлен против расположенного рядом с отелем Генштаба сирийской армии.

Ответственность за взрыв, который, по словам Микдада, является «терактом, направленным против Сирии», взяла оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА), сообщает телеканал Al Arabiya, передает РИА «Новости».

Все это произошло накануне проведения в СБ ООН закрытых консультаций о будущем международного присутствия в Сирии. В частности, как ожидается, миссия наблюдателей, направленная в страну в мае в составе 300 человек, продляться не будет и прекратит свою деятельность после 19 августа.

В настоящее время численность наблюдателей сокращена до 100 человек.

По данным сирийских властей, с марта 2011 года, когда начались столкновения правительственных сил и оппозиции Сирии, погибли около 8 тысяч человек, однако неправительственные организации насчитывают от 17 тысяч до 20 тысяч погибших, главным образом мирных жителей.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 82 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками

Крупнейшая в мире криптовалюта столкнулась с самым сильным с 2022 года обвалом. Иллюзия того, что биткоин стал новым золотом, способным защитить деньги в период турбулентности, резко рассеялась. А цена этого заблуждения оказалась колоссальна: биткоин подешевел со 120 до 60 тыс. долларов, капитализация упала с 4,3 до 2 трлн долларов. Почему биткоин проиграл золоту?

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Украина перебросила в Харьковскую область рейнджеров

Подразделения отдельного рейнджерского полка сил спецопераций Украины переброшены в Харьковскую область.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Дмитриев сравнил Ротшильдов с Ланнистерами из «Игры престолов»

Кирилл Дмитриев сравнил семью Ротшильдов с домом Ланнистеров из «Игры престолов» на фоне публикации переписки Джеффри Эпштейна, где упоминается их банк.

Япония заявила о намерении заключить мирный договор с Россией

Курс Токио на решение спора по Курилам и заключение мирного соглашения с Россией остается неизменным, заявила премьер-министр Японии Санаэ Такаити.

Публика освистала делегации США и Израиля на открытии Олимпиады в Италии

Часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр, сообщает Adnkronos.

Названа причина смерти экс-заместителя министра юстиции Тропина

Бывший заместитель министра юстиции Сергей Тропин скончался в Москве из-за острой сердечной недостаточности, подтвердили в медицинских службах.

«Укрпочта» оказалась в центре скандала из-за сексуализации школьниц

Пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на фотографии школьниц, размещенные «Укрпочтой» ко Дню всех влюбленных, оператора почтовой связи Украины обвинили в сексуализации школьниц, сообщили украинские СМИ.

Брат Эпштейна обвинил Трампа в причастности к убийству финансиста в тюрьме

В опубликованных министерством юстиции США документах Марк Эпштейн, брат Джеффри Эпштейна, заявил, что считает смерть скандального финансиста результатом убийства по приказу президента США Дональда Трампа.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бронзит отказался адаптировать номинированный на «Оскар» мультфильм для Запада

Мультипликационный фильм «Три сестры», претендующий на премию «Оскар» в категории короткометражной анимации, был создан без учета западной политической повестки и стандартов, заявил режиссер-аниматор Константин Бронзит.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов