Новости дня

12 августа 2012, 10:20

Немецкая разведка предупредила о терактах в Европе

«Аль-Каида*» готовит серию терактов в европейских странах, заявил глава Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) Герхард Шиндлер в интервью германской Welt.

«Угроза исходит прежде всего от ячеек «Аль-Каиды*», действующих в Йемене. Они собираются начать «священную войну» в Европе», - сообщил он. При этом, по словам главы БНД, используется так называемая тактика одинокого волка, когда будущий террорист-смертник, проживающий на территории государства, в котором планируется совершить теракт, отправляется за границу для обучения в специальных лагерях. «Мы знаем, что такая стратегия используется «Аль-Каидой» в настоящее время и уделяем ей соответствующее внимание», - приводит слова Шиндлера ИТАР-ТАСС.

Глава разведки рассказал, что лишь в Афганистане сотрудникам БНД, которых насчитывается там 100 человек, удалось в 2011 году предотвратить 19 терактов против военнослужащих бундесвера. Он отметил, что однажды спецслужбы праздновали успех, узнав, где спрятан пояс с взрывчаткой, и заранее обезвредив его. «Чтобы иметь такую информацию, необходимо работать именно на месте», - сказал Шиндлер.

Что касается Сирии, то БНД располагает исчерпывающими данными о ситуации в этой стране. «Это не удача и не случайность. Когда в САР только начался конфликт, мы уже продумали, как будем действовать», - указал глава разведки. Потери сирийской армии, численность которой изначально была 320 тыс. военнослужащих, составляют 50 тыс. человек, среди которых не только раненые и погибшие, но и дезертиры и перебежчики.

«Оппозиция неоднородна. По нашим оценкам, она насчитывает около 20 тыс. человек и состоит из военнослужащих «Сирийской свободной армии» (ССА) и прочих многочисленных группировок и вооруженных лиц», - отметил Шиндлер. Преимущество оппозиционных группировок он видит в том, что они «малы (по численности) и чрезвычайно мобильны». «Они могут мгновенно атаковать и организовывать засады, - считает глава БНД. - У них нет штаб-квартиры, которую можно окружить и «отключить» таким образом противника».

Отвечая на вопрос, какую роль в борьбе против режима Асада играет «Аль-Каида», он заявил, что «исламисты являются меньшинством» в рядах оппозиции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Дроны атаковали гражданскую инфраструктуру в Великих Луках
Темы дня

Власть женщины пробудила в японцах воинственность

Новый состав парламента Японии переутвердил на посту премьера Санаэ Такаити. После оглушительной победы ее партии на выборах это формальность, но теперь начнется самое интересное. Под невинные разговоры про «первую женщину во главе правительства» в стране идут тектонические перемены, опасные для ее соседей. Для России в том числе.

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Лавров: Война с Европой не будет похожа на СВО

Эксперт предсказал удвоение цен на бюджетные смартфоны и ноутбуки

В Крыму раскритиковали правнучку Хрущева

Новости

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ, в Шебекинском округе из-за удара украинского FPV-дрона пострадали два мирных жителя, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Звезда «Маски» Питер Грин погиб от случайного выстрела

Исполнитель роли злодея в комедии «Маска» Питер Грин ушел из жизни после случайного ранения в плечевую артерию, заявили в офисе главного судебно-медицинского эксперта Нью-Йорка.

Польша начала сбор данных для иска к России о репарациях

Варшава инициировала сбор материалов для подготовки судебного иска против Москвы с требованием выплаты компенсаций за советский период, сообщил пресс-секретарь польского кабинета министров Адам Шлапка.

CNN сообщил о прогрессе в обсуждении прекращения огня на Украине

Участвующие в переговорах России, Украины и США военные добились «постепенного, но существенного прогресса» в определении того, как будет работать режим прекращения огня, сообщает канал CNN со ссылкой на источник.

TWZ: В России начали испытывать аэростаты для замены Starlink

Российские конструкторы приступили к тестированию высотных аэростатов, призванных обеспечить военные подразделения высокоскоростным интернетом на высоте 20 километров.

Москвичей предупредили о девятибалльных пробках из-за снегопада

Загруженность дорог в столице может достичь максимальных значений на фоне непогоды и перекрытий, сообщил департамент транспорта Москвы в четверг.

Тбилиси назвал политику Каллас аномалией

Политика еврокомиссара Каи Каллас является «аномалией», заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью телекомпании «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Израиль начал готовиться к войне

Израильское командование тыла и экстренные службы получили указания готовиться к масштабному конфликту на фоне возможной американской атаки, сообщают СМИ.

Глава Верховного суда возмутился арестом экс-супруги Галицкого

Председатель Верховного суда Игорь Краснов жестко отреагировал на историю с заключением под стражу бывшей супруги бизнесмена Александра Галицкого Алии, покончившей с собой в изоляторе, сообщил источник.

Трамп призвал Стармера не отдавать остров Диего-Гарсия

Президент США Дональд Трамп выступил против передачи острова Диего-Гарсия Маврикию, назвав шаг ошибкой и угрозой стратегическим интересам Британии, сообщает Sky News.

TWZ: Военные корабли России и Китая осложнили планы США в отношении Ирана

Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана начались в акватории порта Бендер-Аббас на фоне усиления американского присутствия на Ближнем Востоке.

Назван топ-10 недружественных стран по студентам в вузах России

В российских вузах увеличилось количество студентов из Латвии и Эстонии, несмотря на общий спад граждан из недружественных стран, особенно с Украины.
Мнения

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов