Новости дня

10 августа 2012, 12:35

Медведев: «Единая Россия» нуждается в обновлении

Премьер-министр России, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев на встрече с кандидатами на должность руководителя центрального исполнительного комитета «Единой России» заявил, что избрание руководителя ЦИК партии на конкурентной основе является символом обновления организации.

«Я считал и считаю, и это моя абсолютно искренняя позиция, что конкуренция – это всегда лучше, чем доминирование, даже если мы понимаем, что человек, который берет на себя что-то, имеет хорошие стартовые возможности и он уважаем», – заявил Медведев.

Он добавил: «И то, что у нас сегодня руководитель центрального исполнительного комитета будет избран на конкурентных началах, мне кажется, это символ обновления для всей партии».

Глава правительства отметил, что партия нуждается в обновлении не просто ради того, чтобы «демонстрировать бесконечное движение». «А просто потому, что жизнь меняется, люди меняются, люди требуют другого, чем, допустим, 10 лет назад, вырастают новые политические силы, политическое поле становится более сложным, более конкурентным», – сказал Медведев.

Необходимо, по его словам, уметь общаться с гражданами, объясняя позицию партии, а также и уметь «противостоять нашим политическим противникам, нашим оппонентам».

Кроме того, Медведев призвал партию избавляться от людей, которые бросают тень на ее репутацию. «Наши члены партии и руководители партийные - они отнюдь не безгрешны. Нам надо принимать решения, если какие-то проблемы возникают», - премьер.

«Если какое-то количество людей, которые случайно очутились в партии или во всяком случае ведут себя таким образом, что бросают тень на всю партийную структуру - надо избавляться просто»,- добавил он.

Медведев отметил, что зачастую существует разница между целями, задачами, идеалами, которые провозглашаются, и реальной картинкой, которую люди видят в жизни.

По его мнению, если «Единая Россия» будет избавляться от людей, которые бросают тень на ее репутацию, то партия станет только сильнее.

Кандидатам на должность руководителя ЦИК Медведев пожелал успеха и предложил высказать свои позиции относительно того, «чего они боятся, чего не боятся, рассчитывают ли на победу и что намерены делать», передает «Интерфакс».

РИА «Новости» отмечает, что в пятницу из 25 кандидатов на высший аппаратный пост в «Единой России» были отобраны пять кандидатов: секретарь регионального отделения в Коми Игорь Леонов, главы региональных исполкомов в Новгородской – Максим Владимиров, Челябинской – Александр Мотовилов и Нижегородской – Ольга Щетинина – областях, а также министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин. В ближайшие часы генсовет «ЕР» определит, кто из них возглавит партийный ЦИК.

Напомним, предложение выбирать главу центрального исполкома «Единой России» на конкурсной основе Медведев высказал в ходе встречи с партийным активом Приморского края в начале июля. Сбор заявок проходил с 17-го по 31 июля, в итоговый список вошли 25 человек, среди них 17 региональных партийных функционеров, три рядовых члена партии и два представителя ее генсовета, в том числе депутат Госдумы Евгений Федоров.

При этом среди кандидатов не оказалось действующего главы центрального исполкома Константина Мазуревского – он пришел на пост главы ЦИК из «Молодой гвардии «Единой России» вместо возглавившего фракцию единороссов в Госдуме Андрея Воробьева.

Вам может быть интересно

При атаках ВСУ за три месяца погиб 631 мирный житель России
Темы дня

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

У «пыточной» «Азова» под Киевом произошли столкновения

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Новости

Аллегрова продала квартиру-«шубохранилище» за 75 млн рублей

Певица Ирина Аллегрова продала за 75 млн рублей квартиру на Нахимовском проспекте в Москве, которую использовала как «шубохранилище».

Нанесен массированный удар по украинским ТЭС

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетического комплекса и портовой инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.

МВД предупредило о поддельных сайтах магазинов шин

Мошенники похищают деньги и персональные данные россиян через поддельные сайты магазинов шин и дисков, а также через фейковые объявления о продаже по заниженной цене, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

МИД назвал пыточные тюрьмы на Украине системным явлением

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что бунт украинской общественности из-за существования тюрем и пыточных для насильно мобилизованных граждан был ожидаемым событием.

НАТО решило усилить патрулирование Черного моря

Североатлантический альянс направит морские патрульные самолеты, радары и беспилотники для укрепления восточного фланга в Черном море после серии ударов по грузовым судам вблизи границ Румынии и Болгарии.

Жители Томской области убили растерзавшего охотника медведя

Местные жители ликвидировали медведя, который ранее задрал 55-летнего охотника в Томской области, сообщила глава Толпаровского сельского поселения Людмила Гаврилова.

Беспилотники атаковали Ярославский НПЗ

В ночь на вторник силы противовоздушной обороны отразили атаку 124 беспилотных летательных аппаратов на НПЗ завод в Ярославле, пострадали два человека, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Захарова: Власть Зеленского держится на пыточных тюрьмах

Власть Владимира Зеленского держится на неофициальных тюрьмах, которых на Украине множество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Названы представители США на переговорах по Украине в Абу-Даби

Вероятно, представлять США на переговорах по Украине в Абу-Даби будут спецпосланник президента страны Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер, передает Reuters.

Опросы предрекли демократам разгромную победу на выборах в Конгресс США

Практически все основные опросы и прогнозы предрекли Демократической партии США масштабную победу над республиканцами на промежуточных выборах в Конгресс.

Шведская компания отказалась спонсировать ЧМ по хоккею из-за участия России

Шведская мебельная компания AJ Products прекратит спонсировать чемпионаты мира по хоккею после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских команд к международным турнирам, заявил генеральный директор фирмы Дэвид Брэй.

Европу предупредили о рисках победы демократов на выборах в США

Возможный контроль Демократической партии над Конгрессом не принесет Европе облегчения, поскольку президент США Дональд Трамп будет вынужден сосредоточиться на внешней политике, пишет издание Politico.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского