Новости дня

1 августа 2012, 21:07

Вячеслав Лысаков: Недопустимо открытие счетов за рубежом

Мы считаем недопустимым владение недвижимостью, счетами и ценными бумагами за рубежом, - пояснил газете ВЗГЛЯД депутат Вячеслав Лысаков. По его мнению, вкладывая деньги за рубежом, чиновники укрепляют чужую экономику в ущерб российской.

«Госслужащие, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, таможни, депутаты, члены Совета Федерации должны не только декларировать высокие принципы, но и показывать, что их слова не расходятся с делами», - пояснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, один из авторов нового законопроекта Вячеслав Лысаков (фракция «Единая Россия»).

Иметь недвижимость за рубежом для людей, которые являются представителями власти, это более чем аморально, неправильно и некрасиво

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду депутаты от всех парламентских фракций внесли в Госдуму законопроект, запрещающий для федеральных, региональных, муниципальных чиновников и лиц, замещающих госдолжности всех уровней (в их число входят президент, премьер-министр, члены правительства и депутаты всех уровней), сотрудников полиции, ФСИН, ФСКН, Следственного комитета, прокуратуры, их жен и несовершеннолетних детей владение любыми активами за рубежом, включая акции, ценные бумаги, недвижимость или банковские счета.

По словам Лысакова, «если эти категории граждан покупают недвижимость за границей, имеют там счета и ценные бумаги, то они укрепляют западную экономику, а  не свою». «Со стороны обычных граждан это можно расценивать нейтрально, но для людей, которые являются представителями власти, это более чем аморально, неправильно и некрасиво, поэтому мы предлагаем запретить такую возможность для широкой категории лиц и даем им возможность отчуждения имущества и закрытия счетов в течение полугода со дня вступления закона в силу», - пояснил он.

Депутат отметил, что в законопроекте делается исключение для тех, кто открывает счет для получения образования или медицинских услуг. «Это понятно, жизненные обстоятельства могут так сложиться, поэтому здесь мы не настаиваем», - сказал он.

Как отметил Лысаков, исключение делается и для тех, кто находится за рубежом по служебной необходимости. «Если вы открываете счет, и это необходимо вам по служебной деятельности, то есть вы находитесь в длительной командировке, то здесь тоже никаких претензий нет. В остальных случаях мы считаем недопустимым владение недвижимостью, счетами и ценными бумагами за рубежом не только этой категории граждан, но и их супругов и их совершеннолетних детей», - уточнил депутат. При этом он подчеркнул, что ко второму чтению этот список может быть расширен и за счет других родственников.

«Если человек попытается обмануть государство и собственных сограждан, то законопроектом предусмотрена ответственность штраф от пяти до 10 млн. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет», - добавил Лысаков.

Отметим, что согласно законопроекту, уже с 1 января перечисленные категории граждан смогут открыть счет в зарубежном банке только в случае, если деньги нужны на оплату медицинских или образовательных услуг. От всех иных активов действующим чиновникам придется избавиться до 1 июня следующего года, а тем, кто поступит на службу после 1 января, – в течение полугода после приема на работу. Такой же срок отчуждения зарубежных активов парламентарии предлагают установить в случае, если чиновник или лицо, замещающее госдолжность, внезапно наследует какую-либо иностранную собственность или ценные бумаги - после того, как закон вступит в силу.

Нарушение закона станет уголовным преступлением, за которое могут присудить штраф от 5 до 10 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Запрет не коснется также служащих Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки. Лысаков, первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, объясняет это тем, что сотрудникам данных ведомств зарубежные активы могут понадобиться для выполнения профессиональных обязанностей.

Тем, кто покинет госслужбу после января 2013 года, а также их женам и несовершеннолетним детям, зарубежными активами нельзя будет обзаводиться в течение трех лет с даты увольнения.

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?