Новости дня

6 июля 2012, 05:13

Госдеп поприветствовал контакты России с сирийской оппозицие

Официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл заявил в четверг, что власти США приветствуют контакты России с представителями сирийской оппозиции.

«Мы приветствуем это», - сказал Вентрелл, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения о том, что члены оппозиционных сирийских движений в ближайшее время посетят Москву для переговоров.

Россия проявляет все более серьезную заинтересованность в контактах с оппозицией

По его словам, «Россия проявляет все более серьезную заинтересованность» в контактах с оппозицией.

Представитель госдепа также отметил, что США «продолжают призывать русских использовать их влияние на сирийский режим, чтобы способствовать изменению ситуации» в стране.

Ссылаясь на доклады американского посла в Сирии Роберта Форда, Вентрелл отметил «некоторые очень позитивные признаки», указывающие на объединение различных течений сирийской оппозиции.

«Они согласились на детальный план, который сочетается с основными принципами перехода власти, которые заложены в плане, разработанном спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном», - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что на следующей неделе примет две делегации сирийской оппозиции. «На следующей неделе к нам приедет новый председатель Сирийского национального совета Абдель Бассет Сида и руководитель еще одной группы сирийской оппозиции Мишель Кило», - сказал Лавров.

Как сообщил ранее дипломатический источник, главным вопросом для обсуждений станет сирийское урегулирование в свете решений Женевской конференции, состоявшейся 30 июня.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду СМИ со ссылкой на информированный источник в российских дипломатических кругах распространили информацию, согласно которой страны Запада убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище, что может стать одной из возможных развязок сирийского кризиса, продолжающегося уже более года.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон после конференции в Женеве заявила, что США смогли убедить Россию в необходимости оказать давление на президента Сирии Башара Асада.

«Думаю, они (россияне) готовы оказать давление, они сказали мне об этом. Они дали понять, что у них нет стратегических интересов, которые диктуют необходимость пребывания Асада у власти», – сказала Клинтон.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что совсем иначе понимает итоговую декларацию. «Из документа этого абсолютно не вытекает (необходимость отставки Асада – прим. ВЗГЛЯД), – сказал он. – В изначальной версии была фраза о том, что должны быть исключены люди, которые мешают миру».

Напомним, в швейцарской Женеве завершилась международная конференция «Группы действий» по Сирии, по итогам которой было принято коммюнике.

#{interviewsociety}Все присутствовавшие на встрече выразили решительную поддержку разработанному Кофи Аннаном мирному плану, призвав Дамаск к его выполнению. Участники встречи согласились создать в Сирии переходный управляющий орган и оказывать давление на все стороны конфликта.

Выступая по окончании конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что «согласованный итоговый документ по Сирии не требует никого исключать из переговоров».

7 июня в МИД России назвали «юмориной» слухи об активах Асада в России.

5 июня замминистра иностранных дел России Михаил Богданов, комментируя заявление США относительно того, что Вашингтон обсуждает с Москвой планы по смещению сирийского лидера, заявил, что Россия не ведет никаких переговоров с США о смещении президента Сирии Башара Асада.

За день до этого официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США вместе со своими союзниками подготовят передачу политической власти в Сирии, так как только отставка действующего президента Башара Асада может остановить эскалацию гражданской войны.

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА превысило 100
Темы дня

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Цепная реакция протестов запущена по всей Франции

Почти полмиллиона человек, по заявлению профсоюзов, приняли участие 13 октября в акциях протеста, прошедших по всей Франции. Еще недавно недовольство высказывали только школьники и студенты – и только системой образования. Однако с каждым днем лозунги все больше разнообразны, как и состав участников протестных акций. По поводу чего теперь протестуют французы?

Задержанный японский журналист собирал данные об участниках СВО на Курилах

Лидер Демпартии Армении Саркисян заявил о пересмотре Пашиняном курса на ЕС

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Новости

МИД назвал недостающие гарантии для перемирия на Черном море

Предложения о морском перемирии не содержат четких механизмов, которые гарантировали бы прекращение поставок оружия на Украину по морю и беспрепятственный российский экспорт через Черное море, заявила Мария Захарова. В МИД подчеркнули, что без таких механизмов меморандумы и декларации вряд ли изменят ситуацию.

Посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе

Посол Бельгии Мишель Жеребцофф был вызван в МИД России, где ему заявили о решительном неприятии утверждений бельгийского руководства о якобы исходящих от РФ военных угрозах.

Украинские кол-центры начали вредить другим странам

Созданные при поддержке киевского режима мошеннические кол-центры перенесли свою деятельность в другие государства, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе визита в Пакистан.

CNN: Дизельная сделка России и США «вбила кол» в западный союз

Сделка по дизельному топливу между Россией и США стала ударом для западных политиков и союзников Украины, сообщает CNN.

Белый дом пригрозил увольнением новому пресс-секретарю после первого брифинга

Администрация президента США Дональда Трампа осталась крайне недовольна дебютным брифингом нового пресс-секретаря Белого дома Кэти Захарии и предупредила ее о возможном увольнении.

Агроном назвал полезные способы применения на даче «опавшего золота»

Опавшую листву можно использовать для утепления корней и защиты грядок от сорняков. Однако так поступать стоит только со здоровыми листьями, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он дал совет, как правильно утилизировать зараженные листья и что делать с опавшей листвой летом.

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Суд Норвегии принял решение арестовать судно «Профессор Молчанов» без предварительного уведомления Москвы, сославшись на опасность промедления при исполнении решения по ходатайству украинского «Нафтогаза».

Туман помог российским военным за пять часов взять Лидино в ДНР

Младший сержант группировки войск «Центр» Руслан Пушмин рассказал, что из-за активности беспилотников противника российские военнослужащие дождались густого тумана, чтобы всего за пять часов выбить украинские подразделения из села Лидино.

Рябков: Дизельная сделка вразумляет сомневающихся в России

Дизельная сделка России и США оказывает отрезвляющее воздействие на политиков, сомневающихся в способности Москвы добиться своих целей, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что Россия выступает за политическое решение на Украине, однако при неготовности другой стороны к нему продолжит добиваться целей военным путем.

Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.

Дегтярев: Странам ЕС нельзя доверять проведение международных соревнований

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что странам Евросоюза нельзя доверять проведение международных соревнований из-за политически мотивированного отказа в визах российским гимнасткам.

МИД: Токио пытается использовать журналистов для подрыва безопасности России

Токио пытается использовать работающих в России японских корреспондентов для сбора информации в целях подрыва безопасности страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, подобные случаи происходят не впервые и становятся дополнительным фактором ухудшения российско-японских отношений.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского