Новости дня

6 июля 2012, 01:52

Голикова заявила о неэффективности финпомощи Южной Осетии

Поступавшая с 2008 года в Южную Осетию финпомощь из России использовалась недостаточно эффективно, заявила помощник президента России Татьяна Голикова.

«В этой работе были недостатки, она велась недостаточными темпами и недостаточно качественно», - заявила Голикова в четверг на брифинге.

Выделенные средства на текущие расходы и реализацию инвестпрограммы содействия развитию Южной Осетии - достаточно солидные

Она подчеркнула, что выделенные в этом году средства на текущие расходы и реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии - достаточно солидные.

«Они будут использованы по назначению - на восстановление и строительство новых объектов, которых станет больше. Это принципиально важно для населения, чтобы люди не просто здесь оставались, но и вернулись покинувшие Республику. В первую очередь это касается социально чувствительных мер, по которым население измеряет заботу о себе со стороны государства», - сказала Голикова.

По этим направлениям, отметила она, намечены определенные шаги, которые в ближайшее время должны лечь в основу стратегического документа о социально-экономическом развитии Южной Осетии на среднесрочную перспективу.

Документ предполагается подписать между Россией и Южной Осетией на высшем уровне.

«В этом документе должны быть прописаны все сферы деятельности, в том числе финансовая. Там будут обозначены конкретные сроки и мероприятия, которые предполагаться осуществить как в отношении повышения благополучия населения, так и по инвестициям в экономику Республики», - добавила Голикова.

#{ussr}Она пояснила, что процесс выработки и подписания этого документа никак не скажется на проведении текущих работ по восстановлению и социально-экономическому развитию Республики.

«Эти процессы никто не останавливает, все текущие тактические задачи выполняются. Параллельно должны готовиться стратегические документы, реализация которых потребует больших усилий, в том числе нового взгляда на законодательство, механизмы реализации. Эта работа потребует от нас всех тесного взаимодействия», - подчеркнула помощник президента РФ.

В свою очередь президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что одной из целей визита российской делегации было обсуждение разрабатываемой новой программы социально-экономического развития республики.

«В течение двух дней в Республике работала большая делегация из Российской Федерации. За это время отрабатывались вопросы социально-экономического развития республики. Приехавшие в составе делегации специалисты совместно с руководителями югоосетинских профильных ведомств выработали приоритетные направления, которые впоследствии войдут в общую программу социально-экономического развития Южной Осетии», - сказал Тибилов.

Он поблагодарил членов российской делегации во главе с помощником президента РФ Голиковой и замсекретаря Совбеза РФ Рашидом Нургалиевым за всестороннюю помощь.

Российская делегация прибыла в Южную Осетию в среду. В ходе визита состоялись совместные заседания членов делегации с руководством Южной Осетии, были осмотрены культурные и социальные объекты в Цхинвали и районах республики. Так, в четверг представители руководства Южной Осетии и члены российской делегации посетили Дзауский район.

В частности, делегация осмотрела Багиатский наливочный завод. Директор завода Отар Валиев сообщил, что в ближайшее время благодаря строительству модульного ангара станет возможным задействовать новое оборудование, которое было закуплено более двух лет назад. «Это позволит пополнять бюджет республики на 80 млн рублей в год», - подчеркнул Валиев.

Члены делегаций осмотрели цех по розливу минеральной воды, пообщались с рабочими и продегустировали продукцию предприятия.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Ленингорский район Южной Осетии представителей российской делегации и президента Тибилова состоялось совещание с руководством районной администрации.

Глава района Джемал Джигкаев озвучил ряд наиболее важных проблем, основными из которых, по его мнению, являются безработица и демографические показатели. Он также обратил внимание на необходимость упрощения режима пересечения границы с Грузией.

«Мне иногда приходится нарушать закон, договариваться с пограничниками, чтобы близкие родственники, которые не виделись много лет, могли сюда приехать», - заявил Джигаев.

Со своей стороны Тибилов отметил, что закон о госгранице полностью отвечает интересам Южной Осетии и его необходимо соблюдать. «Другое дело, что мы будем рассматривать возможности решения данной проблемы. Как он будет решаться - это уже наша внутригосударственная задача. Не надо обострять ситуацию», - сказал президент республики.

Вице-премьер Алла Джиоева озвучила проблему отсутствия водоснабжения в районе. «Ленингорский район всегда был высокоразвитой аграрной зоной и обеспечивал продовольствием всю Южную Осетию. Сейчас же местные жители даже себя не могут обеспечить водой», - сказала она.

В связи с этим, глава государства республики отметил, что эта проблема уже решается. «Мы планируем пробурить несколько скважин, на сегодняшний день идет работа по решению данного вопроса», - сказал Тибилов, передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?