Новости дня

5 июля 2012, 16:22

Лавров: Позиция Запада по Сирии может привести к очень больш

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что, если Запад не изменит своей позиции по Сирии, это может привести к очень большой войне.

«Их позиция (западных стран) – она, скорее всего, приведет к усугублению ситуации, к интенсификации насилия и в конечном счете к очень большой войне», – сказал Лавров, отвечая на вопрос о том, что будет, если не удастся выполнить план по политическому урегулированию ситуации в Сирии, передает РИА «Новости».

Министр заявил, что Россия не одобрит резолюцию СБ ООН о проведении операции по принуждению Сирии к миру.




Проголосовать
«То, что вы сказали насчет принятия резолюции Совета Безопасности ООН о принудительных мерах, о проведении операции по принуждению к миру, – это и есть не что иное, как интервенция. Мы ее одобрить не сможем, и из этого нужно исходить», – сказал он.

Лавров назвал звучащие на Западе предложения Москве предоставить убежище президенту Сирии Башару Асаду неверным пониманием позиции России по ситуации в арабской республике.

«Это либо недобросовестная попытка ввести в заблуждение серьезных людей, занимающихся внешней политикой, либо просто непонимание фактической стороны дела, непонимание вообще того, что происходит, и позиции России», – сказал Лавров.

Министр напомнил, что во время визита президента Владимира Путина в Германию по итогам его переговоров с канцлером Ангелой Меркель с немецкой стороны прозвучало предложение предоставить политическое убежище сирийскому президенту в Российской Федерации. Россия восприняла это как шутку и также в шутку ответила, что «лучше уж вы, немцы, возьмите себе Асада, если он захочет куда-то уехать».

«Я думал, этой шуткой все и закончится», – добавил Лавров.

Министр также сообщил, что представители сирийской оппозиции прибудут в Москву на следующей неделе.

«На следующей неделе к нам приедут новый председатель СНС Сейда и руководитель еще одной группы сирийской оппозиции Мишель Кило. Это будет точно на следующей неделе», – добавил министр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду СМИ со ссылкой на информированный источник в российских дипломатических кругах распространили информацию, согласно которой страны Запада убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище, что может стать одной из возможных развязок сирийского кризиса, продолжающегося уже более года.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон после конференции в Женеве заявила, что США смогли убедить Россию в необходимости оказать давление на президента Сирии Башара Асада.

«Думаю, они (россияне) готовы оказать давление, они сказали мне об этом. Они дали понять, что у них нет стратегических интересов, которые диктуют необходимость пребывания Асада у власти», – сказала Клинтон.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что совсем иначе понимает итоговую декларацию. «Из документа этого абсолютно не вытекает (необходимость отставки Асада – прим. ВЗГЛЯД), – сказал он. – В изначальной версии была фраза о том, что должны быть исключены люди, которые мешают миру».

Напомним, в швейцарской Женеве завершилась международная конференция «Группы действий» по Сирии, по итогам которой было принято коммюнике.

Все присутствовавшие на встрече выразили решительную поддержку разработанному Кофи Аннаном мирному плану, призвав Дамаск к его выполнению. Участники встречи согласились создать в Сирии переходный управляющий орган и оказывать давление на все стороны конфликта.

Выступая по окончании конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что «согласованный итоговый документ по Сирии не требует никого исключать из переговоров».

7 июня в МИД России назвали «юмориной» слухи об активах Асада в России.

5 июня замминистра иностранных дел России Михаил Богданов, комментируя заявление США относительно того, что Вашингтон обсуждает с Москвой планы по смещению сирийского лидера, заявил, что Россия не ведет никаких переговоров с США о смещении президента Сирии Башара Асада.

За день до этого официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США вместе со своими союзниками подготовят передачу политической власти в Сирии, так как только отставка действующего президента Башара Асада может остановить эскалацию гражданской войны.

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского