Новости дня

5 июля 2012, 12:55

Источник поразившего детей вируса в Турции не обнаружен

После изучения проб воды и еды из отеля Sirene Belek Golf & Wellness, где заразились туристы, выяснилось, что инфекция была завезена кем-то из детей со стороны, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«В турецком отеле Sirene Belek Golf & Wellness в Белеке, где заразились российские дети, были взяты пробы воды и еды, и никакого источника инфекции в отеле не было обнаружено. Это инфекция, завезенная кем-то из детей со стороны», - сообщила Тюрина ИТАР-ТАСС.

Мама просто не разобралась в ситуации, ее хотели изолировать с ребенком в отдельным, подготовленном номере, потому что было подозрение на ветрянку

По ее мнению, началось все с того, что приехал ребенок, у которого закончился инкубационный период, и он заболел, тем более, что другой климат, другое питание тоже сыграли свою роль. «Обнаружив инфекцию, детей изолировали на три дня в номере, давали лекарства, лечили, просили не выходить, еду приносили в номер. Симптомы проходили и вспыхивали снова, таким образом эта история продолжается уже две недели», - сказала она.

Отель очень большой, на 1,5 тысячи человек, из которых порядка 500 - дети. Тюрина подчеркнула, что руководством отеля делалось все возможное, чтобы эту инфекцию локализовать.

По мнению пресс-секретаря РСТ, история с комментарием одной из мам заболевшего ребенка запутана. «Мама просто не разобралась в ситуации, ее хотели изолировать с ребенком в отдельным, подготовленном номере, потому что было подозрение на ветрянку, которая, как нам всем известно, имеет свойство быстро распространяться», - уточнила Тюрина.

«Возможно, она испугалась, поэтому так отреагировала и ее можно понять. В любом случае надо работать с туристами так, чтобы они знали, что это забота, а не нападение, ведь ее никто не собирался выселять или выгонять», - добавила она.

Тюрина также подчеркнула, что родители заболевших детей имеют право судиться, только нужно определить, какие есть конкретные претензии к отелю или к туроператору: «Требовать компенсаций от оператором в этой ситуации они не могут, так как это не их вина, вирус был завезен, и отель делал все, чтобы локализовать инфекцию», - заключила пресс-секретарь РСТ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 июля отдыхающая в турецком отеле Sirene Belek Golf&Wellness Hotel российская туристка Наталья Федулина рассказала, что проживающие в нем дети подвержены непонятной вирусной инфекции, которая сопровождается температурой и сыпью.

«Вирусу подвержены дети – у них сначала появляется сыпь, затем на третий день поднимается температура и заболевает горло, как при ангине», – рассказывала Федулина.

По словам женщины, она приехала на отдых с маленьким ребенком, и почти сразу у него появились вышеуказанные симптомы. «Скорее всего, это не пищевая инфекция, а воздушно-капельная: мой ребенок не купался в бассейне и не ел с общего стола», – пояснила Федулина.

Туристка отметила, что в настоящее время в гостинице «тьма детей», подцепивших этот вирус. «Вчера я была в госпитале, и там тоже есть дети из нашей гостиницы с теми же симптомами», – отмечала Федулина.

Путешественница сообщила, что даже местное население уже знает о том, что в гостинице Sirene Belek Golf&Wellness Hotel в массовом порядке болеют дети. Однако российский туроператор Tez Tour, предоставляющий путевки в зараженный отель, не оповещает о ситуации своих клиентов. «Туроператор, который продает туры в этот отель, не оповещает гостей отеля об опасности заболевания», – посетовала Наталья Федулина.

Между тем на сайте Top Hotels еще 25 июня было размещено объявление от имени руководства гостиницы Sirene Belek Golf&Wellness Hotel, в котором сообщалось, что в течение последней недели у отдыхающих на их территории детей было обнаружено заболевание вирусного характера. «Дорогие гости, в течение последней недели у небольшого количества детей русскоговорящих гостей нашего отеля было обнаружено некое заболевание вирусного характера, передающееся от ребенка к ребенку. После прохождения определенного курса лечения выздоровление наступает в течение 4–5 дней», – говорится в сообщении.

По данным представителей гостиницы, данному заболеванию подвержены дети возраста около пяти лет, и докторами было установлено, что оно не является серьезным поводом для переживаний.

«Такого типа вирусные заболевания могут возникнуть в любой точке мира, и отель не может быть причиной возникновения заболевания. В нашем отеле, как и в других отелях мира, строго соблюдаются правила гигиены, и осуществляется постоянный контроль их выполнений. На протяжении июня отель был полностью заполнен, и на данный момент в отеле проживает 450 детей и 1000 взрослых. Гости благополучно проводят время в нашем отеле. Мы были удивлены и расстроены известиями о данной проблеме», – отмечается в объявлении.

Вам может быть интересно

Песков подтвердил актуальность приглашения Зеленского в Москву
Темы дня

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

От США ждут пяти трамповских ударов по Зеленскому

Конфликт вокруг Украины переходит в следующую стадию. США убедились в том, что «по-хорошему» с Владимиром Зеленским договориться нельзя – и начинают договариваться «по-плохому». Из тех наказаний, которым президенту США Дональду Трампу стоит подвергнуть киевское руководство, выделяются пять.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

МИД: НАТО формирует вокруг Евразии фронт против России и Китая

Страны НАТО и ЕС наращивают политическое и военное присутствие в Евразии, формируя интегрированный фронт против России и Китая, особенно на Южном Кавказе и в Азии, заявил замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский.

Орбан решил усилить защиту энергообъектов Венгрии от Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о намерении усилить защиту ключевой энергетической инфраструктуры страны.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Мишустин обозначил шесть ключевых задач для развития России

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, перечислил шесть ключевых задач для правительства, парламента, Банка России и регионов.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?