Новости дня

4 июля 2012, 20:14

Генерал сирийской армии бежал в Турцию

Еще один, 16-ый по счету генерал сирийской армии, командовавший инженерным батальоном, перешел на сторону оппозиции и бежал в Турцию, сообщили в среду представители оппозиционной Сирийской свободной армии.

Таким образом, общее число высокопоставленных сирийских военных, бежавших в Турцию, достигло 16 человек, передает «Интерфакс».

По словам представителей ССА, число офицеров сирийской армии, переходящих на сторону оппозиционеров, ежедневно растет. Они отказываются участвовать в военном конфликте и в артиллерийских обстрелах городов и деревень в Сирии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник свыше 80 военных самовольно покинули армию Сирии и пересекли границу с Турцией. Всего в эту страну в понедельник перебрались 300 сирийских граждан. По данным турецких СМИ, в стране находятся 600 военных из Сирии, в том числе 20 генералов.

Отношения Турции и Сирии осложнились после того, как в июне сирийские военные сбили турецкий самолет-разведчик RF-4E. В среду Турецкое командование сообщило об обнаружении тел обоих пилотов истребителя.

Анкара обвинила Дамаск в нарушении международного права и возложила на Сирию всю ответственность за сбитый самолет. Между тем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не собирается атаковать Сирию из-за сбитого самолета-разведчика RF-4E.

Вам может быть интересно

Ушаков: Разговор Путина и Трампа прошел в дружественной атмосфере
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Новости

Песков назвал основные темы саммита Россия – Африка

Экономические и гуманитарные вопросы стали главными направлениями обсуждений на форуме Россия – Африка, сообщили в Кремле.

Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков: Для мира на Украине Киев должен согласиться на озвученные предложения

Президент России Владимир Путин в беседе с президентом США Дональдом Трампом заявил, что для достижения мира на Украине президенту Владимиру Зеленскому необходимо согласиться на предложения, которые уже были озвучены, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

В ФРГ назвали Мерца «канцлером-лжецом»

Основательница германской партии BSW (ранее – партия «Союз Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость») Сара Вагенкнехт резко осудила проект бюджета Германии на 2027 год, указав на рекордное перевооружение и увеличение государственного долга страны.

Трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу

В результате целенаправленной атаки украинских войск на пассажирский транспорт в Шебекинском округе есть жертвы и тяжелораненые среди мирного населения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

Британия лишила аккредитации сотрудника российского посольства

Власти Британии приняли решение об отзыве аккредитации российского дипломата в ответ на высылку британского сотрудника из Москвы, сообщается на сайте Форин оффис.

Пожарные ликвидировали открытое горение на НПЗ в Туапсе

Пожарным удалось полностью ликвидировать открытое горение на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе, сообщили в МЧС России.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?