Новости дня

31 июля 2012, 15:20

Расторгнут госконтракт на пошив новой формы полицейских за 4

Судья Арбитражного суда Москвы Юлия Жданова в понедельник расторгла государственный контракт стоимостью 3,9 млрд рублей на пошив новой формы для сотрудников полиции, заключенный в марте между Министерством внутренних дел России и подмосковным «Швейпромом».

«Арбитражный суд Москвы расторг государственный контракт на поставку вещевого имущества для сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России», - сказал сотрудник пресс-центра МВД во вторник «Интерфаксу».

Решение принято в связи с нарушением «ШвейПромом» требований законодательства о размещении заказов на оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

Он отметил, что решение принято в связи с нарушением «ШвейПромом» требований законодательства о размещении заказов на оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в частности, непредставлением госзаказчику обеспечения исполнения контракта.

«Контракт на поставку МВД спецодежды, в том числе рабочих костюмов, пальто, плащей, фуражек, свитеров, сорочек, юбок, блузок и так далее, был заключен в марте 2012 года с ОАО «ШвейПром», победившим на открытом аукционе в форме электронных торгов», - сообщил представитель МВД.

По его словам, для обеспечения потребности в форменной одежде МВД России повторно разместило заказ на закупку вещевого имущества.

Решение суда вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционной инстанции, передает РИА «Новости».

Контракт на поставку МВД спецодежды, в том числе рабочих костюмов, пальто, плащей, фуражек, свитеров, сорочек, юбок, блузок и так далее, был заключен в марте 2012 года с ОАО «Швейпром», победившим на открытом аукционе в форме электронных торгов.

По данным газеты «Московские новости», компания-победитель была единственным участником торгов, при начальной цене аукциона в 3 млрд 960 млн рублей она предложила за лот 3 млрд 940 млн рублей. ОАО «Швейпром» было создано в июле 2011 года и имеет уставный капитал 100 тыс. рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце января новое обмундирование полицейских представили Дмитрию Медведеву, который осмотрел образцы форменной одежды и заявил, что «новая форма выглядит весьма достойно, гораздо более солидно, чем предыдущая».

Повседневная форма нового образца проходила апробацию с 2007 года. По результатам испытаний в ее окончательный вид были внесены изменения, причем они коснулись формы не только для рядовых сотрудников, но и для командного состава. Так, в китель генерала был добавлен позолоченный кант на воротнике, а на офицерском пиджаке появился красный кант на обшлагах.

Для девушек форма была обновлена кардинально. Представительницы прекрасной половины должны были нести службу в новых фетровых беретах и в обуви на каблуке в 4,5 см.

Как рассказал замначальника тыла МВД России Руслан Сулейманов, новую полицейскую форму разрабатывали известный дизайнер Игорь Чапурин, а также художники-консультанты «Мосфильма». Стоимость повседневной формы на одного полицейского составляет 4,5–5 тыс. рублей. «Полностью же комплект на все сезоны для одного полицейского стоит порядка 30 тыс. рублей, для служащих в особо холодных регионах – 35 тыс. рублей», – добавил он.

Вам может быть интересно

Беспилотники атаковали Краснодарский край
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов