Новости дня

3 июля 2012, 14:35

Янукович назвал приоритетных партнеров Украины

Россия, США и Китай являются приоритетными для стратегического партнерства Украины, отмечается в ежегодном послании президента Виктора Януковича Верховной раде, текст которого распространен в парламенте во вторник.

«Украина формирует систему своих стратегических отношений, исходя из провозглашенного курса на модернизацию страны в современном глобализованном мире. Особенное значение приобретает взаимодействие с РФ, США и КНР. В то же время сотрудничество с каждым из стратегических партнеров имеет свою специфику и приоритетные направления», – сказано в послании.

Янукович отмечает, что Украина осознает важность дальнейшего развития конструктивных и равноправных отношений с Россией, в частности, учитывая критическую зависимость украинской экономики от российских энергоносителей.

«Завершение периода напряженности в украинско-российских отношениях само по себе не решило имеющиеся проблемные вопросы, хотя и создало более благоприятные условия для конструктивного диалога и поиска компромиссов», – подчеркивает президент.

Безусловным достижением в двусторонних отношениях глава государства называет подписание долгосрочной комплексной программы экономического сотрудничества на 2011–2020 годы.

Янукович отмечает, что в 2011 году товарооборот между Украиной и РФ достиг 50 млрд долларов.

«В то же время одним из главных препятствий для дальнейшего увеличения объемов украинского экспорта в РФ остается применение ограничительных мер (прежде всего это касается тарифных и нетарифных ограничений: квотирование, санитарные и ветеринарные стандарты, антидемпинговые расследования и тому подобное)», – говорится в послании, передает «Интерфакс».

#{ussr}Кроме того, в послании президента говорится, что для Украины как внеблокового государства особенно важна поддержка со стороны США ее территориальной целостности и неприкосновенности границ, безопасности, в том числе экономической и энергетической.

Янукович подчеркнул важность реализации совместных с США проектов уничтожения избыточных вооружений, военного сотрудничества. «Отдельной актуальной задачей повестки дня украинско-американских отношений в этой сфере является налаживание взаимодействия в рамках мероприятий по борьбе с пиратством «Океанский щит», – говорится в послании.

Глава государства указал также на актуальность украинско-американского сотрудничества в экономической сфере, прежде всего в торгово-инвестиционной отрасли, перспективность сотрудничества в аграрной отрасли, «где Украина имеет значительный производственный потенциал, что позволяет, в частности, делать весомый вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности».

Интересам Украины, отмечает Янукович, отвечает развитие сотрудничества с США в вопросах усиления энергетической безопасности страны, в т. ч. по развитию возможностей добычи нетрадиционных источников энергии, реализация договоренностей о технической и финансовой помощи со стороны США для развития возможностей Украины в сфере мирного использования ядерной энергии, развития программ ядерной медицины.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 151 украинский БПЛА
Темы дня

Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу

Мировая фабрика прекращает работать на две недели с наступлением китайского Нового года. Китайцы уезжают в деревни к родителям и откладывают любые переписки по работе. В итоге ждать заказанные товары россиянам приходится по несколько месяцев. Более того, не факт, что даже после окончания китайских праздников все сразу нормализуется. Что ждет Россию в этот месяц тишины из Китая?

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов