Новости дня

27 июля 2012, 19:33

ОБСЕ призвала Таджикистан возобновить доступ к YouTube

Доступ к популярному сайту видеороликов YouTube в Таджикистане должен быть открыт, заявила в распространенном в пятницу коммюнике представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Дунья Миятович.

«YouTube стал одним из наиболее важных источников разнообразной информации, собираемой по всему миру. С полным пониманием вопросов безопасности, которые важны для правительства, свободный доступ к информации и ее публикация жизненно важны во все времена и не должны ограничиваться или сдерживаться», - говорится в сообщении, передает «Интерфакс».

Блокирование - это ограничение свободы СМИ и, что особенно важно, оно отбирает у граждан их право знать, получать и обмениваться информацией об изменениях в их собственной стране

«Только суды, а не власти, должны иметь право решать какие сайты могут быть заблокированы. Блокирование - это ограничение свободы СМИ и, что особенно важно, оно отбирает у граждан их право знать, получать и обмениваться информацией об изменениях в их собственной стране», - подчеркивает представитель ОБСЕ по свободе СМИ.

«У властей существуют обязательства по обеспечению свободного потока информации и свободного функционирования СМИ. Я также считаю, что СМИ должны использовать высочайшие профессиональные стандарты исполнения своего профессионального долга. В этом я смысле я приветствую недавнее заявление ведущих неправительственных организаций, призвавших освещать события в стране в объективном и беспристрастном ключе», - подчеркивает Миятович.

25 июля журналистские объединения Таджикистана призвали коллег взвешенно и ответственно подходить к освещению спецоперации, избегая публикации непроверенных данных.

Доступ к крупнейшему видеосервису YouTube был закрыт в Таджикистане 29 июля по устному распоряжению Службы связи при правительстве страны.

Причиной блокировки доступа к ресурсу, возможно, стал видоролик с митинга в Хороге (Горно-Бадахшанская автономная область), на котором местные жители выступали против введения дополнительных вооруженных сил в регион.

Это второй случай блокирования веб-ресурсов в Таджикистане с начала военной операции в Хороге, передает «Азия-Плюс». Накануне был закрыт сайт оппозиционного общественно-политического движения «Ватандор».

Доступ к сайту информагентства «Азия-Плюс» был ограничен 23 июля, спустя сутки поступило распоряжение открыть его, но еще не все интернет-провайдеры выполнили его.

Во время спецоперации в Хороге была отключена мобильная и городская телефонная связь. По данным на 26 июля, она все еще не была восстановлена.

Глава службы связи Бек Зухуров заверил, что связь с ГБАО будет восстановлена в ближайшее время: за рубежом приобретены 150 спутниковых телефонов, «которые будем распределены в Хороге и ближайших кишлаках, чтобы люди могли общаться со своими родственниками.

Напомним, в последние дни в Таджикистане проходит спецоперация по нейтрализации ОПГ, подозреваемой в организации убийства генерала спецслужб республики.

21 июля служебному автомобилю генерал-майора Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Абдулло Назарова, в котором, кроме него, находилось «еще несколько сотрудников ведомства», дорогу перегородила группа неизвестных людей. Они вытащили из автомобиля генерала и стали избивать его. В результате полученных многочисленных ударов 56-летний Назаров скончался на месте.

Во вторник Душанбе отчитался по итогам первого дня спецоперации на Памире. Согласно официальной информации, в ходе спецопераций по нейтрализации вооруженной группировки на Памире в Таджикистане уничтожено 30 боевиков, задержано 40 человек, среди которых - восемь граждан Афганистана.

Вам может быть интересно

ВС России поразили два порта Украины на Дунае
Темы дня

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Глава МАГАТЭ заявил о медленной смерти ООН

Новости

Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль

Крепкий курс рубля благоприятен для обычных граждан, однако наносит финансовый ущерб экспортно-ориентированным компаниям, заявил президент России Владимир Путин.

Додон назвал лицемерами скрывающих знание русского молдавских политиков

Бывший президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал местных политиков, которые притворяются, что не понимают русский язык, назвав такое поведение лицемерным.

Названа тройка городов-лидеров по числу студентов

Москва, Петербург и Казань заняли ведущие позиции в национальном рейтинге привлекательности для получения высшего образования, сообщили в Минобрнауки России.

Россия предложила Малайзии СПГ и нефтепродукты

Москва выразила намерение наладить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов в Малайзию на фоне растущего интереса бизнеса двух стран к сотрудничеству, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

На ферме в Забайкальском крае сгорели около 1,2 тыс. свиней

В поселке Маккавеево Забайкальского края произошел крупный пожар на территории местного свинокомплекса, погибли более 1 тыс. животных, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

Украинские беспилотники атаковали Салават

Над Башкортостаном отражают атаку украинских беспилотников, фрагменты одного БПЛА рухнули над промышленной зоной города Салават, сообщил глава региона Радий Хабиров.

Путин впервые посетил Курилы

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

МИД объяснил внезапное стремление Британии к контактам с Москвой

Известные мастера подстрекательства, британца, внезапно заговорили о необходимости контактов с Россией не просто так, они всего лишь обеспечивают себе безопасность после «очередной выходки», считает посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА

Французский футбольный клуб ПСЖ победил «Астон Виллу» и завоевал второй подряд Суперкубок УЕФА.
Мнения

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы