Новости дня

26 июля 2012, 15:14

При взрыве гранаты на полигоне под Воронежем погибли двое со

На общевойсковом полигоне Погоново в Воронежской области в четверг взорвалась граната, двое солдат погибли, сообщил журналистам источник в силовых структурах региона.

«На полигоне Погоново в Хохольском районе самопроизвольно взорвалась граната, погибли два солдата-срочника», - сказал собеседник РИА «Новости». По его словам, ЧП произошло около 13.00 мск, взорвалась граната РГД-7.

«Сегодня около 11.30 мск на военном полигоне «Погоново» Воронежская область в ходе плановых работ по зачистке полигона двое военнослужащих одной из воинских частей Западного военного округа, по предварительным данным, подорвались на неразорвавшейся гранате», - сообщили в пресс-службе Западного Военного округа.

Для выяснения причин и обстоятельств случившегося на место происшествия выехала комиссия ЗВО.

За последнее время в России произошел целый ряд чрезвычайных происшествий на военных объектах. Накануне в Новосибирской области загорелся железнодорожный эшелон, который вез на утилизацию 30-миллиметровые снаряды. Пострадавших нет, однако инцидент привел к задержке более 20 поездов.

Четырнадцатого июля склад боеприпасов загорелся Нижегородской области недалеко от поселка Юганец, площадь пожара составила 100 квадратных метров. Возгорание удалось ликвидировать через несколько часов, жертв и пострадавших не было.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 мая на территории военной части в Приморском крае произошло возгорание склада со 100-милиметровыми снарядами. В результате ЧП пострадали двое военнослужащих, МЧС эвакуировало 700 жителей ближайших поселков.

Ущерб превысил 5 миллионов рублей, Следственный комитет сообщал о двух пострадавших военнослужащих.

На следующий день на военном складе в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области произошел пожар, который был локализован на площади в 140 квадратных метров спустя час.

Второго мая на военном полигоне в Мулино (Нижегородская область) во время разгрузки взорвался один из боеприпасов. В результате шесть военнослужащих погибли, четверо были ранены.

В конце мая на полигоне «Ашулукский» в Астраханской области произошел взрыв боеприпасов, предназначенных к утилизации. Всего, по данным Минобороны, ящиков с боеприпасамы было 120. Находившиеся в грузовике со снарядами 11 солдат успели выскочить из машины в момент возгорания и не получили ранений. В результате инцидента никто не пострадал.

Тогда вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что считает необходимым отказаться от практики утилизации боеприпасов путем подрыва; этими вопросами должны заниматься исключительно профессионалы.

В частности, вопрос о том, почему до сих пор не принята федеральная программа промышленной утилизации боеприпасов и утилизация происходит не промышленным способом – разбором боеприпасов с помощью специалистов, а просто подрывом. В результате зачастую гибнут люди, и даже не офицеры – призывники.

На 150 объектах хранения Минобороны с 1994-го по 2011 год произошло 29 пожаров с детонацией боеприпасов. Нанесенный ущерб составил более 11 млрд рублей.

Так, в июле 2002 года в арсенале в Поволжье вспыхнул пожар, взорвались 66 вагонов с боеприпасами. В ноябре 2009 года в 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске в результате нарушения техники безопасности возник пожар, а при ликвидации его последствий – взрыв боеприпасов, в результате которого погибли 11 человек.

В 2011 году взрывы и пожары произошли с разницей в неделю. 26 мая ЧП случилось на 99-м арсенале Минобороны близ башкирского поселка Урман. Пострадали 12 человек. 2 июня пожар, сопровождавшийся разрывами снарядов, произошел на 102-м арсенале под Ижевском, пострадали около 100 человек.

Вам может быть интересно

Кремль заявил о ежедневном ухудшении ситуации для Украины
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Страны Евросоюза не смогли договориться о снятии санкций с Усманова

Послы 27 государств Евросоюза не смогли прийти к соглашению об исключении российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков из-за возражений премьер-министра Латвии Андриса Кулбергса.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского