Новости дня

25 июля 2012, 04:44

СМИ: Телохранителей Удальцова заподозрили в вымогательстве

Столичный адвокат Савва Харитонов просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить факт вымогательства у него крупного несуществующего долга, пишут «Известия».

Юрист утверждает, что двое человек из ближайшего окружения лидера движения «Левый фронт» Сергея Удальцова взялись помочь ему решить конфликт со строителями, возводившими его загородный дом, после чего запросили за свои услуги 600 тыс. рублей. Сам Удальцов утверждает, что к этой истории он не имеет никакого отношения. #{crime}В своем заявлении на имя Бастрыкина Харитонов пояснил, что зимой 2012 года у него возникли разногласия с прорабом, который руководил строительством его двухэтажного дома в деревне Копытцево на 90-м км Новорижского шоссе. Юрист считал, что строительство затянулось и прораб не исполняет взятые на себя обязательства.

«У меня возникли небольшие проблемы с прорабом: я заплатил ему за строительные работы, но ремонт моего загородного дома так и не закончился, - пояснил Савва Харитонов. - В феврале один мой приятель познакомил меня с двумя мужчинами, которые, по его словам, помогут мне решить проблему».

По словам адвоката, молодые люди, которые представились Михаилом и Денисом, согласились урегулировать этот вопрос, а размер вознаграждения оставили на его усмотрение. Вскоре Харитонову стало известно, что его новые знакомые входят в ближайшее окружение лидера оппозиционного движения «Левый фронт» Сергея Удальцова. Действительно, на большинстве фотографий с митингов они запечатлены рядом с оппозиционером, а при просмотре видео с акций создается впечатление, что они действуют как телохранители.

«Коллекторы» смогли договориться с прорабом, после чего строительство дома адвоката продолжилось. Харитонов решил, что 20 тыс. рублей будет достаточным вознаграждением за их услуги, и передал им эту сумму.

Однако, как утверждает адвокат, «коллекторов» эта сумма категорически не устроила, и они потребовали заплатить им в 30 раз больше.

«18 мая 2012 года Михаил стал требовать с меня 600 тыс. рублей, а Денис сказал, что если я не отблагодарю их за оказанную в переговорах с прорабом помощь, то мой дом в подмосковной деревне Копытцево будет разрушен», - пояснил Харитонов в своем заявлении в СКР.

Несмотря на угрозы, адвокат не стал ничего доплачивать.

«Мы договаривались, что сумма благодарности остается на мое усмотрение, а затем я  вдруг услышал, что должен им 600 тыс., - возмущается адвокат. - Раз дело приняло такой оборот, то почему бы им тогда не потребовать, например, 6 млн рублей?»

Как только Харитонов отказался «платить по счетам», у него появились проблемы.«22 июля 2012 года мне позвонил прораб Сергей Гриштюк, который рассказал, что неизвестные люди разгромили стены второго этажа новостройки», - написал в своем заявлении Харитонов.

По мнению юриста, за этой акцией стоят Денис и Михаил, поэтому он просит СКР провести по этому факту проверку.

«В связи с тем, что ранее были осуществлены угрозы нанесения ущерба моему имуществу, у меня есть все основания полагать, что данные действия были осуществлены Михаилом и Денисом с целью оказания на меня давления и вымогательства денег. Считаю, что в действиях указанных лиц содержится состав преступления, предусмотренного статьей УК «Вымогательство». Я прошу провести проверку изложенных мною сведений и установить личности двоих мужчин, Михаила и Дениса. Также мне известно, что указанные лица являются сторонниками партии «Левый фронт» Сергея Удальцова», - пишет адвокат в своем заявлении.

Чтобы помочь следствию в «опознании» рэкетиров, Харитонов приложил к заявлению фотографии с митингов оппозиции, где Денис и Михаил засняты вместе с Удальцовым, пишут «Известия».

Сам Удальцов утверждает, что никаких охранников в его окружении нет и к этой истории он не имеет никакого отношения.

«Никаких охранников у меня нет, адвоката я такого тоже не знаю, обсуждать мне с вами нечего», - заявил Сергей Удальцов.

Вам может быть интересно

Каллас увидела в применении «Орешника» сигнал для Запада
Темы дня

«Орешник» остудил Киев, Львов и Брюссель

Часть Киева в пятницу остались без отопления и электричества, значительный ущерб, по некоторым данным, получило крупнейшее подземное газовое хранилище во Львовской области. Таковы первые итоги «удара возмездия» ВС России, осуществленного в ответ на атаку дронами ВСУ резиденции Владимира Путина. Европейские эксперты выразили серьезную обеспокоенность. Каковы будут последствия удара для Киева и его союзников?

Ради России Франция отказала США

Россия и Франция впервые за долгое время сделали значимый шаг навстречу друг другу. По крайней мере, сложно воспринимать иначе произведенный между двумя странами обмен – приговоренный за шпионаж в России француз и задержанный в Париже россиянин вернулись каждый на свою родину. Почему происходящее касается в том числе США?

Политолог объяснил выбор целей для «удара возмездия» «Орешником»

Дмитриев напомнил Каллас об отсутствии средств ПВО против «Орешника»

Эксперт: История с танкером Marinera стала «подставой» для США

Новости

Читатели Die Welt бурно обсудили эффективность удара ракеты «Орешник»

Читатели немецкой газеты Die Welt обсуждают эффективность российского оружия после удара ракетой «Орешник» по Львову, который не смогли перехватить западные системы ПВО.

Сторона Лурье отказалась принять квартиру у представителей Долиной

Покупательница квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказалась принимать жилье из-за неточности в акте приема-передачи, заявила защитница Долиной Мария Пухова.

Ту-142МК впервые в истории ВМФ выполнили дозаправку у Северного полюса

Военные летчики Северного флота впервые выполнили воздушную дозаправку самолетов Ту-142МК у Северного полюса, проведя в небе около 30 часов.

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей и разгромили 26 банков

В результате массовых беспорядков в столице Ирана были повреждены десятки объектов, включая мечети, банки и медицинские учреждения, сообщают городские власти.

В США заявили о сигнале Западу после удара «Орешником» по Украине

Западным странам стоит обратить внимание на предупреждение России после применения «Орешника» по Украине, заявил военный аналитик Скотт Риттер.

Власти Киева слили воду из систем отопления жилых домов

Коммунальные службы Киева приняли меры по сливу воды из отопительных систем ряда зданий для предотвращения повреждений трубопроводов на фоне сильных морозов.

Премьер Италии Мелони: Европе пришло время говорить с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Европа должна начать диалог с Россией.

The Washington Post оценил удары «Орешником»

Удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы, пишет The Washington Post.

Посольство едко прокомментировало отмену концертов Захаровой во Флоренции

Выступления российской балерины Светланы Захаровой, запланированные на конец января во Флоренции, отменили после обращения посольства Украины, что вызвало резкую реакцию российских дипломатов.

Береговая охрана США захватила танкер Olina у Тринидада

Береговая охрана США провела операцию по задержанию нефтяного танкера Olina у берегов Тринидада, который ранее ходил под флагом Восточного Тимора.

Мэр Львова объяснил отсутствие газа после удара ночью

После ночного удара ракетным комплексом «Орешник» в селе Рудно Львовской области была активирована система безопасности, временно отключившая газоснабжение для 376 абонентов.

Экс-мэр Калининграда погиб на охоте

Экс-глава Калининграда Евгений Любивый трагически погиб при невыясненных обстоятельствах на охоте в Курганской области, детали происшествия пока неизвестны, сообщили в городском совете депутатов.
Мнения

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это, в первую очередь, про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов