Новости дня

25 июля 2012, 02:34

Заместитель генсека ООН прибыл в Сирию

Для оценки ситуации в Сирии во вторник в Дамаск прилетел заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус, сообщили в пресс-службе международной организации.

По прибытии в Дамаск Ладсус заявил, что его визит «осуществляется в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 2059», принятой Совбезом в пятницу. Документ предусматривает техническое продление миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) на финальные 30 дней, по истечении которых ее дальнейшая работа будет зависеть от того, сократится ли уровень насилия.

«Вместе с командой (экспертов) ООН мы проведем оценку ситуации на месте», - отметил замгенсека. Как ожидается, на основе информации, собранной Ладсусом, будет составлен доклад Пан Ги Муна, который, по сути, и определит целесообразность продления мандата МООННС.

Доклад должен быть представлен спустя 15 дней после принятия резолюции, то есть 4 августа. С учетом того, что этот день выпадает на субботу, документ будет вынесен на обсуждение Совбеза не раньше понедельника, 6 августа.

Следом за Ладсусом в Дамаск должен прибыть генерал Бабакар Гай, который станет новым руководителем миссии наблюдателей в Сирии. На этом посту он сменит генерала Роберта Муда. Как сообщил заместитель генсека ООН, вместе с новым главой МООННС он проведет «целый ряд встреч» с представителями сирийских властей и оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

Ссылаясь на неназванных американских официальных лиц, газета The Washington Post сообщила, что администрация президента США Барака Обамы испытывает острую нехватку достоверной разведывательной информации по ситуации в Сирии.

В тот же день госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что американские власти «расширяют свои усилия, направленные на оказание содействия оппозиции» в Сирии.

Также стало известно, что позиции сирийских повстанцев в городе Алеппо на северо-западе арабской республики впервые подверглись авиаударам истребителей правительственных ВВС.

Позже выяснилось, что отряды боевиков были выбиты правительственными войсками Сирии из шести районов Дамаска.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава «Свободной сирийской армии» Малик Курди признал, что повстанцы больше не в силах удерживать территорию, а потому переходят к партизанской тактике, надеясь «измотать» армию правительства.

Во вторник сирийская оппозиция заявила, что готова к обсуждению передачи власти от президента Башара Асада другому представителю правящего режима во время переходного периода.

В понедельник официальный представитель МИД республики Джихад Макдеси заявил, что предложение Лиги арабских государств к президенту Сирии Башару Асаду добровольно отказаться от власти является вмешательством в дела суверенного государства. Он также отметил, что в случае иностранного военного вмешательства власти Сирии могут применить химическое оружие.

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы