Новости дня

24 июля 2012, 23:38

Клинтон: США расширяют помощь сирийской оппозиции

Американские власти «расширяют свои усилия, направленные на оказание содействия оппозиции» в Сирии, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в вашингтонском музее памяти жертв Холокоста.

Позднее, после встречи с премьером Гаити Лореном Ламотом, Клинтон отметила, что США «работают вне Совета Безопасности ООН, чтобы послать ясный сигнал поддержки оппозиции» САР. Госсекретарь в очередной раз заверила, что администрация Обамы не поставляет сирийской оппозиции оружие.

США работают вне Совета Безопасности ООН, чтобы послать ясный сигнал поддержки оппозиции САР

Как уточнила Клинтон, Вашингтон передает оппозиции САР не только средства связи и медикаменты, но и разведывательные данные, в том числе о перемещении подразделений армии и сил безопасности правительства в Дамаске. «Мы, безусловно, передаем данные, которые, как мы знаем, направляются людям внутри Сирии, чтобы они могли предпринимать более совершенные усилия по самоорганизации и защищаться от продолжающихся репрессий со стороны правительства», - признала шеф американской дипломатии.

Она высказалась за то, чтобы сирийская оппозиция уже сейчас готовиться взять на себя ответственность за судьбу своей страны в расчете на вынужденный уход нынешнего правительства во главе с президентом Башаром Асадом. «Оппозиция должна быть готова. Она должна приступить к формированию временных институтов власти. Она должна взять на себя обязательство защищать права всех сирийцев, всех групп (населения) Сирии. Она должна предпринять усилия в ответ на текущую ситуацию в гуманитарной сфере, которые мы могли бы поддержать. Она должна обеспечить сохранность химического и биологического оружия, которым, как мы знаем, обладает сирийский режим», - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства США.

С ее точки зрения, отряды вооруженной сирийской оппозиции расширяют площади контролируемой территории. Со временем какая-то часть территории Сирии полностью выйдет из-под контроля нынешнего правительства в Дамаске и окажется в руках оппозиции, уверена Клинтон.

«Мы должны тесно работать с оппозицией, поскольку (ей) захватывается все больше и больше территории, и это, в конечном счете, приведет к созданию «безопасной зоны» внутри Сирии. А она позволит обеспечить базу для дальнейших действий оппозиции», - сказала госсекретарь США.

Однако, подтвердила она, в Вашингтоне убеждены, что президенту Башару Асаду еще не поздно вести с оппозицией диалог о передаче власти. «Мы считаем, что режиму Асада не поздно приступать к планированию (с оппозицией) перехода (к новой власти в Дамаске), найти путь, позволяющий прекратить насилие посредством того рода серьезных дискуссий, которые до сих пор так и не начались», - подчеркнула Клинтон.

В связи с этим она фактически призвала находящееся у власти в Дамаске правительство не стоять насмерть, если станет очевидно, что оппозиция берет верх. Крайне нежелательна ситуация, при которой «режим Асада и его окружение решат, что для них речь идет о борьбе за существование, и будут поддерживать или даже повысят в ответ уровень насилия», сказала Клинтон. От оппозиции она потребовала не заниматься сведением счетов с представителями нынешних властей, чреватым возникновением «еще большего, нежели сейчас, насилия» , передает ИТАР-ТАСС.

Клинтон снова подвергла критике Россию и Китай за отказ поддержать последнюю резолюцию СБ ООН по Сирии. «Продолжая кровавое подавление собственного народа, несмотря на «парализующие» санкции, растущее политическое давление, режим Асада находит поддержку - главным образом со стороны Ирана, России и Китая», - утверждала госсекретарь.

По ее словам, США будут действовать по линии «Группы друзей» Сирии, Лиги арабских государств, собирать данные о нарушениях прав человека правительством Асада в связи с тем, что пока компромисс в СБ ООН не просматривается.

#{weapon}Ссылаясь на неназванных американских официальных лиц, газета The Washington Post сообщила, что администрация президента США Барака Обамы испытывает острую нехватку достоверной разведывательной информации по ситуации в Сирии.

Также стало известно, что позиции сирийских повстанцев в городе Алеппо на северо-западе арабской республики впервые подверглись авиаударам истребителей правительственных ВВС.

Позже выяснилось, что отряды боевиков были выбиты правительственными войсками Сирии из шести районов Дамаска.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава «Свободной сирийской армии» Малик Курди признал, что повстанцы больше не в силах удерживать территорию, а потому переходят к партизанской тактике, надеясь «измотать» армию правительства.

Во вторник сирийская оппозиция заявила, что готова к обсуждению передачи власти от президента Башара Асада другому представителю правящего режима во время переходного периода.

В понедельник официальный представитель МИД республики Джихад Макдеси заявил, что предложение Лиги арабских государств к президенту Сирии Башару Асаду добровольно отказаться от власти является вмешательством в дела суверенного государства. Он также отметил, что в случае иностранного военного вмешательства власти Сирии могут применить химическое оружие.

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Штурмовики за сутки освободили 127 зданий в Константиновке

Штурмовые отряды группировки «Южная» продолжили активное наступление в Константиновке в ДНР, ведется зачистка юго-западных районов города, сообщило Минобороны.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры осудило удаление VK из App Store

Удаление приложений VK из App Store является политически мотивированным решением и проявлением недобросовестной конкуренции, заявили в Минцифры.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы