Новости дня

24 июля 2012, 22:49

СМИ: США не хватает разведданных по ситуации в Сирии

Администрация президента США Барака Обамы испытывает острую нехватку достоверной разведывательной информации о ситуации в Сирии, в том числе о том, что собой представляют силы оппозиции, сообщила со ссылкой на неназванных американских официальных лиц газета The Washington Post.

Дефицит таких данных затрудняет усилия американской стороны, направленные на отстранение от власти Башара Асада, отметило издание.

Согласно ее информации, разведывательные ведомства США в последние месяцы расширили усилия с целью сбора сведений как об отрядах оппозиции, так и о правящем в Дамаске режиме. При этом упор делается в основном на перехват переговоров по телефону и радио, переписки по электронной почте, наблюдение со спутников. Причем, прослушиваются и переговоры оппозиционеров, которым США передали средства шифрованной связи для координации действий между собой.

ЦРУ так и не удалось обеспечить присутствие своих оперативных сотрудников в Сирии - в отличие от той же Ливии после начала там мятежа против Муаммара Каддафи. В связи с этим Вашингтон сильно зависит в получении разведсведений о положении в Сирии от Иордании, Турции и ряда других союзников в регионе.

Небольшая группа спецназовцев из ЦРУ в составе примерно 6 человек якобы действует в районе сирийско-турецкой границы, но ограничивается только распределением медицинской помощи и оборудования, предназначенным для сил, борющихся с правительством Асада, а также проверкой лидеров оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству газеты, США рассматривают возможность расширения объемов помощи сирийской оппозиции, по-прежнему не предусматривающей поставку вооружений. Их этим силам передают, прежде всего, Саудовская Аравия и Катар. Иордания и ОАЭ делать это опасаются и помогают главным образом в финансовом плане.

Как заявил изданию официальный источник, существует угроза того, что доминировать среди сил сирийской оппозиции будут исламисты. «Мы думаем, что таких взглядов придерживается большинство - по крайней мере, среди тех, кто ведет уличные бои (с силами правительства САР)», - подчеркнул источник.

#{weapon}Также стало известно, что позиции сирийских повстанцев в городе Алеппо на северо-западе арабской республики впервые подверглись авиаударам истребителей правительственных ВВС.

Позже выяснилось, что отряды боевиков были выбиты правительственными войсками Сирии из шести районов Дамаска.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава «Свободной сирийской армии» Малик Курди признал, что повстанцы больше не в силах удерживать территорию, а потому переходят к партизанской тактике, надеясь «измотать» армию правительства.

Во вторник сирийская оппозиция заявила, что готова к обсуждению передачи власти от президента Башара Асада другому представителю правящего режима во время переходного периода.

В понедельник официальный представитель МИД республики Джихад Макдеси заявил, что предложение Лиги арабских государств к президенту Сирии Башару Асаду добровольно отказаться от власти является вмешательством в дела суверенного государства. Он также отметил, что в случае иностранного военного вмешательства власти Сирии могут применить химическое оружие.

Вам может быть интересно

Bild: Немецкие военные внезапно покинули Гренландию
Темы дня

Как Азербайджан получил бывших клиентов Газпрома в Европе

Азербайджан хвастается, что покупателями его газа стали некогда важнейшие европейские партнеры Газпрома. Следом за Украиной азербайджанский газ начали приобретать Германия и Австрия. Однако гордость Азербайджана от завоевания новых рынков ЕС, которые раньше принадлежали России, омрачает ряд фактов.

«Система Станиславского» переходит на государственный уровень

«Этот праздник должен быть не только для театралов, но и для тех, кто никогда не был в театре». Такими словами глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков обозначил планы празднования 150-летия СТД в 2026 году. Но не только этим был примечателен День артиста, который впервые отметили в России 17 января 2026 года.

Эксперт: Лидеры Европы попытаются сохранить риторику торга с США, а не ультиматумов

Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Мерц выразил недовольство больничными граждан Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил неудовлетворение высоким уровнем больничных среди работающих граждан Германии, пишет Tagesspiegel.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Школьникам всех классов решили с 1 сентября выставлять оценки за поведение

Планируется, что с 1 сентября 2026 года школьникам всех классов будут выставлять оценки за поведение, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft

Американский предприниматель Илон Маск через суд требует от OpenAI и Microsoft компенсацию от 79 млрд до 134 млрд долларов, сообщило Bloomberg со ссылкой на иск Маска.

Постпред США при ООН напомнил об опыте покупки островов у Дании

Инициатива Вашингтона по приобретению Гренландии не противоречит международному праву, заявил постпред США при ООН Майк Уолтц.

Дмитриев посоветовал Каллас не пить перед публикациями в X

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев посоветовал главе дипломатии ЕС Кае Каллас не пить перед тем, как писать посты в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

В Гренландии прошли массовые протесты против планов Трампа

Жители Гренландии и Дании вышли на массовые протесты против планов президента Дональда Трампа включить остров в состав США, а в Нууке к митингующим присоединился премьер-министр Йенс-Фредерик Нильсен, сообщили СМИ.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Европа пригрозила США торговым ответом на ультиматум Трампа

После резкого ультиматума президента США Дональда Трампа о покупке Гренландии Европа готовится ввести ответные торговые меры, сообщает The New York Times.

ЕС увеличил импорт российских удобрений до рекордного уровня

Евросоюз в январе-ноябре 2025 года увеличил закупки российских удобрений до максимальной за четыре года суммы, следует из данных Евростата.

В Раде заявили о необходимости «отказаться от Донбасса»

«Чрезвычайно влиятельный» депутат Верховной рады призвала к компромиссу с Россией, согласившись на отказ от Донбасса ради прекращения конфликта на Украине, сообщил журналист телеканала Welt Штеффен Шварцкопф.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2024-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов