Новости дня

2 июля 2012, 17:03

Путин: Экспорт военной продукции с января превысил 6,5 млрд

С начала 2012 года экспорт российской военной продукции превысил 6 млрд 500 млн долларов, сообщил в понедельник президент России Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

«Экспорт российской военной продукции за 1 полугодие 2012 года превысил 6,5 миллиардов долларов, что на 14% выше показателей аналогичного периода прошлого года», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

У России проверенная временем репутация первоклассного производителя самой сложной, высокотехнологичной военной техники

Путин также добавил, что в текущем году сумма контрактов на экспорт российской военной продукции составила 5 млрд 700 млн долларов, что на 2 млрд 400 млн долларов превышает сумму первого полугодия 2011 года.

При этом портфель экспортных заказов Оборонно-промышленного комплекса составил 43 млрд долларов.

«Уже в текущем году заключены новые экспортные контракты на сумму в 5,7 миллиарда долларов - на 2,4 миллиарда больше, чем в первом полугодии 2011 года», - сказал президент.

«В целом, портфель экспортных заказов составляет порядка 43 миллиардов долларов, это значит, что наши оборонные и смежные предприятия получат дополнительные ресурсы для развития, для модернизации», - сказал он.

По словам президента, объем ежегодных продаж военной продукции увеличился за шесть лет более чем в два раза. «Объем ежегодных продаж продукции ВТС увеличился почти в два раза - с 6 миллиардов долларов в 2005 году до 13 миллиардов в 2011 году», - сказал Путин.

Он также отметил, что необходимо серьезно усовершенствовать систему послепродажного и сервисного обслуживания экспортируемой российской военной. «Надо серьезно усовершенствовать систему послепродажного и сервисного обслуживания. Это очень выгодный рынок, нельзя его упускать, я имею в виду поставку запчастей, содействие в ремонте и модернизации техники», - сообщил Путин.

Президент подчеркнул, что при экспорте вооружений Россия четко соблюдает режим нераспространения и все международные правила, передает ИТАР-ТАСС.

«У России проверенная временем репутация первоклассного производителя самой сложной, высокотехнологичной военной техники. Особо подчеркну - мы всегда строго выполняем все взятые на себя обязательства, неотступно следуем требованиям международного права, режимов нераспространения и контроля над вооружениями», - заявил глава государства.

В ходе заседания президент поставил задачу приобретения зарубежных военной техники и технологий для неотложных задач оснащения российской армии.

«Нужно в полной мере использовать механизмы военно-технического сотрудничества для приобретения зарубежных технологий, отдельных образцов техники, необходимых для развития нашего собственного оборонного комплекса, для решения точечных, неотложных задач оснащения российских вооруженных сил», - сказал глава государства.

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Новосибирск
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы