Новости дня

2 июля 2012, 13:34

Хинштейн: Начальник ГСУ ГУ МВД Москвы Глухов подаст в отстав

Начальник Главного следственного управления столичной полиции Иван Глухов подает в отставку, заявил в понедельник заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Александр Хинштейн.

«Новый прогноз: в ближайшее время уйдет начальник ГСУ ГУ МВД Москвы И.Глухов: его уже вызвали в кадры МВД и предложили написать рапорт на увольнение», - сообщил Хинштейн в понедельник в своем блоге в Twitter.

Сам Глухов отказался комментировать эту информацию. «Я комментировать больше ничего не буду», - цитирует Глухова «Интерфакс». Между тем, ранее глава ГСУ категорически опровергал появлявшиеся неоднократно слухи о своей скорой отставке.

По информации «Коммерсанта», замначальника ГУ МВД по Москве - начальник полицейского следствия Глухов может лишиться должности из-за нового уголовного дела в отношении «решальщика по МВД» Максима Каганского, находящегося в СИЗО по подозрению в покушении на мошенничество на 3 млн долларов.

«Заявитель по делу (уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении М.Каганского и «других неустановленных лиц возбуждено ГСУ СКР по Москве ) утверждает, что его уголовное дело о неуплате налогов было закрыто после того, как он встретился с генералом Глуховым и заплатил посреднику 800 тыс. долларов», - пишет издание.

В частности, заявители сообщили следствию, что перед тем как заплатить Каганскому запрашиваемую им сумму за закрытие уголовного дела, бизнесмены потребовали от «решальщика» гарантий.

Тот в свою очередь организовал заинтересованному предпринимателю Борису Юдину встречу с генералом Глуховым. Выслушав суть проблемы, начальник ГСУ, как рассказал проситель, обещал ему все сделать по закону, а на листке бумаги, как ему показалось, написал: 800.

Издание отмечает, что дело по ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов) в отношении «Медкор» было прекращено ГСУ за отсутствием состава преступления в 2010 году, тем не менее, налоговые претензии к компании налоговики не сняли.

«Склонив Б.Юдина к передаче денежных средств, М.Каганский не позднее декабря 2009 года получил $800 тыс., что является особо крупным размером, а затем, распорядившись ими по своему усмотрению, похитил, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб», - цитирует издание материалы нового дела.

Как сообщалось, Каганскому было предъявлено постановление о возбуждении нового уголовного дела, в связи с чем ознакомление со старым делом было приостановлено.

По словам защитника, его клиент от дачи показаний отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя.

«Свою вину не признаю, с Б.Юдиным и А.Царьковым я никогда не встречался, а поступившие от них заявления считаю оговором, с помощью которого они пытаются избежать ответственности за совершенные ранее преступления», - написал на протоколе М.Каганский.

Тем временем, по сведениям «Коммерсанта», экс-сотруднику МВД могут инкриминировать и другие эпизоды мошенничества, а также незаконное хранение оружия и использование фальшивого паспорта.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД от комментариев изданию воздержались. В приемной Глухова с ним соединить отказались, сославшись на то, что генерал «проводит совещание», добавляет газета.

Экс-сотрудник МВД Каганский является одним из фигурантов дела о взятке, в рамках которого привлекается к ответственности следователь ГСУ главка столичной полиции Нелли Дмитриева.

12 октября 2011 года Пресненский суд Москвы санкционировал его заочный арест. Защита обжаловала решение суда, однако 9 ноября Мосгорсуд признал данное решение законным. Каганский был объявлен в международный розыск.

Бывший сотрудник МВД был задержан 17 января 2012 года в Новосибирске. На следующий день следственные органы предъявили ему обвинение по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Эта статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по информации СМИ, слухи об отставке Глухова ходят с февраля 2012 года, когда ГСУ стали сотрясать коррупционные скандалы. Тогда были возбуждены уголовные дела против следователей Нелли Дмитриевой и Натальи Поликуровой.

Источники в МВД утверждают, что фактически решен вопрос и с отставкой начальника столичного Главного следственного управления (ГСУ) Ивана Глухова. Формально генерал находится на больничном, однако продолжает руководить, время от времени появляясь на рабочем месте и на совещаниях.

На годовой коллегии ГУ МВД по Москве тогда еще глава столичной полиции Владимир Колокольцев потребовал от Глухова устранить все недостатки и обеспечить жесткий контроль над расследованием уголовных дел. Сразу после этого Иван Глухов написал рапорт на отпуск, но появился на работе 22 февраля 2012 года. Когда вновь пошли слухи о его отставке, он сам их опроверг их и ушел на больничный.

«В ГСУ прошло несколько проверок, поднимались все уголовные дела, в том числе и прекращенные. Ревизоры пытались выяснить, были ли среди них заказные», - рассказал источник в МВД. Источник утверждает, что сейчас идут консультации о возможном приемнике Глухова.

Вам может быть интересно

Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Захарова заявила о соскучившихся друг по другу народах России и Грузии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что народы России и Грузии соскучились друг по другу, а отмена визовых ограничений стала долгожданным событием.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Явка на выборах в Госдуму достигла 35,55%

К середине субботы участие в голосовании на выборах депутатов Государственной думы приняли более трети избирателей.

Американский профессор заявил о безвыходном положении украинской армии

Российские войска изолируют ВСУ от сетей снабжения, и решить эту проблему Украина не в состоянии, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского