Новости дня

19 июля 2012, 22:53

Белый дом: Асад сохраняет контроль над химическим оружием

Арсенал химического оружия Сирии находится под контролем войск, подчиняющихся президенту САР Башару Асаду, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Ранее министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что обеспокоен тем, что беспорядки приведут к потере контроля над химическим оружием и последующим попаданием его в руки террористов, передает РИА «Новости».

«У нас нет никаких оснований полагать, что химическое оружие в настоящее время не контролируется сирийским правительством», - сказал Карни журналистам президентского пула в самолете по дороге во Флориду.

Карни также подчеркнул, что США глубоко обеспокоены ситуацией в Сирии, и предупредил, что в случае, если Асад применит химическое оружие, то ему придется ответить за свои действия.

Официальный представитель Белого дома также в очередной раз призвал международную общественность объединиться ради мира и благополучия в Сирии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что повстанческие группировки атаковали главное управление полиции в Дамаске.

«Последний час были слышны постоянные автоматные очереди. Сейчас они стихают, но улицы вокруг по-прежнему безлюдны», - сообщил один из жителей района, где находится управления полиции.

Ранее в четверг представитель сирийской оппозиции Луаи аль-Мокдад заявил, что около 5 тысяч вооруженных бойцов направляются в Дамаск, чтобы поддержать «Сирийскую свободную армию» и «освободить» столицу от войск правительства.

Между тем, в четверг около 300 бойцов сирийского спецназа на 10 единицах бронетехники в четверг вошли в квартал Майдан на юге Дамаска и начали зачистку районов, захваченных в выходные боевиками «Сирийской свободной армии».

Перед этим появилась информация, что сирийские повстанцы находятся у входа во дворец Башара Асада, где ведут бои с верными президенту подразделениями.

В среду также сообщалось о боях между повстанцами и войсками сирийского правительства. По данным оппозиции, армия САР использовала минометы, ракетные установки и ударные вертолеты.

Вам может быть интересно

ВС России поразили производства ракет в Киеве и Павлограде
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Макрон обсудил с Трампом идеи энергетического перемирия на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом инициативы, направленные на обеспечение моратория между Украиной и Россией на атаки по объектам энергетического сектора.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Стубб призвал не слишком бояться Россию

Президент Финляндии Александер Стубб предостерег Европу от «чрезмерной реакции» на Россию, так как Москва не стремится к полномасштабной войне с НАТО.

Главком ВСУ Драпатый прибыл в Харьков с колумбийскими наемниками

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского