Новости дня

19 июля 2012, 14:56

СМИ: Супруга Асада могла уехать в Россию

Супруга сирийского президента Башара Асада Асма, возможно, покинула пределы арабской республики и направилась в Россию, пишет в четверг британская газета The Guardian.

Издание отмечает, что в Сирии в настоящее время циркулируют различные слухи по поводу руководства страны и их родственников, передает «Интерфакс».

«Согласно одному из слухов, жена Асада Асма бежала в Россию», - сообщает газета, не уточняя, из каких источников получила такие данные.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне официальный представитель Белого дома США Джей Карни заявил, что президент Сирии Башар Асад исчез после теракта, при котором погибли его ближайшие сподвижники.

В то же время западные СМИ со ссылками на дипломатические источники сообщили, что президент Сирии Башар Асад покинул Дамаск и в настоящее время пребывает в средиземноморском курортном городе Латакия. Между тем, сирийские повстанцы находятся у входа во дворец Башара Асада, где ведут бои с верными президенту подразделениями.

Напомним, в начале июля СМИ со ссылкой на информированный источник в российских дипломатических кругах распространили информацию, согласно которой страны Запада убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище, что может стать одной из возможных развязок сирийского кризиса, продолжающегося уже более года.

В среду в центре Дамаска террорист совершил самоподрыв у здания Службы национальной безопасности. Взрыв произошел, когда в здании проходило совместное совещание руководителей Службы безопасности и министров.

В результате теракта погибли министр обороны Сирии Дауд Раджиха, глава сирийской военной разведки и зять президента Башара Асада Асиф Шаукат и начальник антикризисного комитета, бывший министр обороны Хасан ат-Туркмани.

Ответственность за взрыв взяли на себя боевики радикальной исламистской группировки «Лива аль-Ислам».

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили семь летевших к Москве беспилотников
Темы дня

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Американист Дробницкий: Закон Грэма о санкциях против России останется молчащим

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Немецкая фирма Blumenthal GMBH, ранее работавшая в интересах Третьего рейха, лишилась нескольких коммерческих судов в результате ударов беспилотников в районе Одессы, следует из данных открытых ресурсов мониторинга морского трафика.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ

Посольство США в Москве рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию на фоне участившихся атак украинских дронов.

Bloomberg: Задержка поставок ПВО вынудит Киев и Запад принять условия России

Задержки поставок зенитных ракет для систем противовоздушной обороны могут вынудить Киев и страны Запада согласиться с требованиями России, заявил колумнист агентства Bloomberg Марк Чемпион.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Москва ставит собственные стратегические цели выше требований западных стран, сохраняя конструктивный диалог исключительно с государствами мирового большинства, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лагутенко отправился в мировой тур ради ремонта сгоревшего особняка в США

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко проведет серию концертов в Европе и США, чтобы собрать средства на реконструкцию пострадавшего от лесных пожаров коттеджа в Калифорнии.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы