Новости дня

16 июля 2012, 16:21

Душанбе опроверг торг о цене за дислокацию российской базы

Встречи по подготовке нового соглашения по дислокации в Таджикистане 201-й российской военной базы (РВБ) идут в рабочем режиме, переговоры проходят с учетом стратегического партнерства, заявил в понедельник журналистам министр иностранных дел республики Хамрохон Зарифи.

Он также напомнил некоторым участникам переговоров об ответственности «за разглашение секретных данных».

С моей точки зрения, переговоры на то и переговоры, чтобы их вести за столом, а по таким важным вопросам как военным - еще и за плотно закрытыми дверями

«Переговоры относительно 201-й базы идут в нормальном рабочем русле», - сказал Зарифи в ходе пресс-конференции.

«Правительство Таджикистана проводит переговоры, учитывая стратегическое партнерство и наши давние узы дружбы», - подчеркнул министр.

Глава таджикского МИД выразил недоумение многочисленным комментариям с российской стороны о якобы ведущемся торге за дислокацию базы в республике, передает «Интерфакс».

«С моей точки зрения, переговоры на то и переговоры, чтобы их вести за столом, а по таким важным вопросам как военным - еще и за плотно закрытыми дверями», - считает глава внешнеполитического ведомства Таджикистана.

«Если у кого-то что-то не держится, то это их беда. В нормальном правовом государстве существует определенная ответственность за разглашение секретных сведений», - напомнил Зарифи.

Текущее соглашение по 201-й базе - крупнейшей сухопутной военной базе России, расположенной за ее пределами, истекает в 2014 году, и не предусматривает каких-либо финансовых выплат за нее Таджикистану.

СМИ называют цифру в 250-300 млн долларов, которые Душанбе якобы требует от Москвы в качестве ежегодной арендной платы за базу. Ни одна из сторон не называла официально сумму, о которой стороны пытаются договориться.

«Какую-либо информацию о цифрах я не могу привести, поскольку переговоры еще продолжаются. Не дело объявлять какие-то цифры до завершения переговоров», - заявил Зарифи,  косвенно подтвердив информацию о том, что «торг» все же ведется.

3 июля стало известно, что РФ приостановила финансирование развития 201-й РВБ, сославшись на «неприемлемые для России условия по размещению базы после 2014 года».

Это заявление последовало после ряда выступлений российского генералитета о том, что Таджикистан якобы выдвигает слишком кабальные условия по размещению у себя российской базы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувший четверг в Душанбе объяснили, чего таджикские власти хотят от Москвы за сохранение ее военной базы. Там заявляют, что деньги в этом вопросе – не главное. Куда важней для Таджикистана оказалось желание получить от России дешевые нефтепродукты и возможность трудоустроить здесь больше своих граждан.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин предположил, что на позицию Таджикистана по размещению 201-й российской военной базы может косвенно влиять НАТО.

По его мнению, позиция Таджикистана, а также Узбекистана, приостановившего свое участие в ОДКБ, обусловлена таким «фактором влияния», как присутствие в Афганистане крупной воинской группировки – Международных сил содействия безопасности.

В сентябре прошлого года в ходе визита в Таджикистан президента РФ Дмитрия Медведева стороны договорились о подписании в первом квартале текущего года соглашения о продлении пребывания 201-й РВБ в Таджикистане на 49 лет. Однако затем представители таджикского МИДа заявили, что ни одна из сторон переговорного процесса его не форсирует, поэтому соглашение будет подписано позже.

Позднее главком Сухопутных войск России высказал мнение, что вопрос о дальнейшем размещении после 2014 года в Таджикистане 201-й российской военной базы до сих пор не решен, поскольку власти страны выдвигают неприемлемые требования.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Николай Макаров заявил, что Минобороны России не будет выделять средства на развитие 201-й российской военной базы. «Переговорный процесс по этой базе идет трудно. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит», – сказал Макаров.

Он напомнил, что между двумя странами была достигнута договоренность о том, что протокол на продление соглашения о размещении на территории Таджикистана 201-й РВБ после 2014 года будет подписан в первом квартале 2012 года. «К сожалению, этого не произошло. Таджикистан вдруг заупрямился, и мы вынуждены были приостановить выделять средства на обустройство базы, пока не прояснится ситуация», – подчеркнул генерал.

Таджикский политолог Абдугани Мамадазимов в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что Дмитрий Медведев в ходе своего сентябрьского визита в Душанбе не провел договоренностей с Таджикистаном, прежде чем заявить о продлении срока аренды базы на 49 лет.

201-я РВБ насчитывает около 6 тыс. военнослужащих, дислоцированных в трех гарнизонах – близ таджикских городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Эта база является крупнейшей сухопутной российской военной базой, расположенной за пределами России.

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы