Новости дня

13 июля 2012, 18:50

Генштаб Турции: Сирийские зенитки не сбивали «Фантом»

Генштаб вооруженных сил Турции в пятницу после изучения обломков потерпевшего крушение в Средиземном море самолета-разведчика RF-4E официально опроверг заявление о том, что истребитель был сбит зенитными ракетами Сирии.

«В ходе последних расследований, у нас не появилось доказательств того, что наш потерпевший крушение самолет был сбит зенитным огнем, как это изначально предположили сирийские власти», - говорится в сообщении на официальном сайте Вооруженных сил Турции, передает Hurriyet Daily News.

«После того как будут подняты со дна моря остальные фрагменты фюзеляжа и проведено их изучение, появится возможность установить, каким именно образом Сирия сбила наш самолет», – указал генштаб ВС, передает ИТАР-ТАСС.

На дне моря остается несколько крупных и тяжелых частей истребителя, однако их подъем на поверхность отложен в связи с выходом из строя глубоководного аппарата Nautilus. Генштаб сообщил, что проработал новые варианты и в скором времени операция продолжится.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, днем ранее турецкие СМИ написали, что генштаб турецкой армии впервые со времени инцидента с разведывательным самолетом поставил под сомнение версию о том, что он был сбит ракетой сирийских ПВО.

СМИ привели высказывания отставного генерала турецких ВВС Эрдогана Каракуша, который из последнего заявления генштаба делает вывод о том, что теперь на первый план выходит версия о катастрофе разведывательного самолета из-за ошибки пилотажа или технической неисправности.

Напомним, ранее сообщалось, что 22 июня сирийская ПВО сбила турецкий самолет-разведчик RF-4E, созданный на базе истребителя F-4 Phantom. Анкара обвинила Дамаск в нарушении международного права и возложила на Сирию всю ответственность за сбитый самолет.

При этом премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не собирается атаковать Сирию из-за сбитого самолета-разведчика RF-4E.

Между тем турецкие власти неоднократно делали противоречивые заявления относительно инцидента 22 июня, говоря изначально, что самолет был сбит ракетой, а затем что не обнаружили следов сбившей его ракеты.

Споры о причинах ЧП усилились после распространенного заявления генштаба вооруженных сил Турции, в котором говорится, что в ходе проводимого расследования и экспертизы на обломках самолета не обнаружено продуктов горения и взрывчатых веществ.

Вам может быть интересно

ВС России поразили склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ в Одессе
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Bloomberg: Задержка поставок ПВО вынудит Киев и Запад принять условия России

Задержки поставок зенитных ракет для систем противовоздушной обороны могут вынудить Киев и страны Запада согласиться с требованиями России, заявил колумнист агентства Bloomberg Марк Чемпион.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Уральский журналист Александр Родионов погиб на СВО

Бывший корреспондент ведущих изданий Урала Александр Родионов отправился добровольцем на фронт и погиб в зоне спецоперации.

Упавшим БПЛА в Болгарии оказался украинский дрон-приманка «Майя»

Минобороны Болгарии заявило, что упавший в Болгарии беспилотный аппарат оказался дроном-приманкой «Майя», который активно используют украинские военнослужащие, сообщает БГНЕС.

Начальник штаба батальона ВСУ ликвидирован на запорожском направлении

В зоне спецоперации на запорожском направлении в Кировоградской области российские военные ликвидировали начальника штаба батальона ВСУ, а также сбили эвакуационный вертолет, сообщили в российских силовых структурах.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы