Новости дня

13 июля 2012, 16:31

Адвокат: Спецслужбы готовятся вернуть Тимошенко в колонию

Сотрудники спецслужб разрабатывают операцию по возвращению бывшей главы украинского правительства Юлии Тимошенко из харьковской больницы в Качановскую колонию, чтобы получить возможность ежедневно «тягать» ее на рассмотрение дела по ЕЭСУ, считает адвокат заключенного экс-премьера Сергей Власенко.

«Осуществляется подготовка по выписке Юлии Владимировны из больницы. Для этого спецслужбы планируют разные спецоперации по вывозу Юлии Тимошенко назад в Качановскую колонию. Это делается с единственной целью - чтобы человека, который не получил надлежащего лечения, перевести назад в колонию и каждый день, как в Киеве, тягать на рассмотрение надуманного дела по ЕЭСУ», - сказал он.

По мнению Власенко, это делается для того, чтобы вынести новый приговор Тимошенко до 28 августа, дня рассмотрения жалобы экс-премьера в Европейском суде по правам человека, передает «Сегодня».

В подтверждение своих слов о подготовки к выписке экс-премьера Власенко напомнил заявление главврача больницы Михаила Афанасьева, допускавшего возможность выписки экс-премьера при определенных условиях.

#{bigimage=624083}

Защитник также напомнил о психологическом давлении, которое осуществлялось на лечащего врача Тимошенко из берлинской клиники «Шарите» Лутца Хармса во время его последнего визита в Харьков.

«Цель - вывести немецких врачей из процесса лечения, поскольку это единственные врачи, на которых власть не может осуществлять прямое административное давление. Они будут продолжать осуществлять на них психологическое давление, так как делали это последние два дня пребывания здесь Хармса», - сказал Власенко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, днем ранее медики харьковской больницы заявили, что результаты обследования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко свидетельствуют об отсутствии негативной динамики.

«По сравнению с предыдущим медицинским заключением с февраля текущего года негативной динамики процесса не выявлено, отмечается стабилизация. Также результаты исследований указывают на хронический характер процессов», - говорится в пресс-релизе ЦКБ №5.

Между тем главврач больницы Михаил Афанасьев сообщил, что у Тимошенко нашли «непринятое лекарство».

«Это было обнаружено 2 дня назад, и мы сейчас разбираемся», - сказал Афанасьев, отказавшись называть лекарство и рассказывать более подробно, кто, как и где его обнаружил.

Афанасьев также уклонился от прямого ответа на вопрос о том, могут ли выписать пациента из больницы, если выяснится, что он не принимает назначенные лекарства.

Напомним, защита заявляла о проблемах со здоровьем экс-премьера еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам.

9 мая Тимошенко перевели из колонии в центральную клиническую больницу №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники «Шарите».

Вам может быть интересно

Российская авиация уничтожила логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Украинские военные сожгли храм с мирными жителями в Константиновке

Боевики ВСУ целенаправленно устроили пожар в храме Константиновки (ДНР), где в тот момент пытались спастись от обстрелов мирные жители, рассказал эвакуированный житель города Максим Плюшко.

Стало известно о неудачных попытках боевиков ВСУ бежать из Константиновки

Оставшиеся без связи и базового снабжения украинские военные случайно выходят к российским военным при попытках покинуть Константиновку, сообщил источник в российских силовых структурах.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

В Белоруссии назвали последствия для Украины при втягивании Минска в конфликт

Втягивание Белоруссии в конфликт на Украине приведет к расширению линии соприкосновения более чем на тысячу километров, что крайне невыгодно Киеву, заявил председатель постоянной комиссии по нацбезопасности Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Геннадий Лепешко.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы