Новости дня

13 июля 2012, 08:25

СМИ: Британские компании поставляют оружие в Сирию

Британские оружейные компании поставляют военное оборудование в Сирию и другие страны, где его могут использовать для внутренних репрессий, пишет The Financial Times со ссылкой на отчет комитетов палаты общин парламента Великобритании по контролю за экспортом вооружений.

В документе утверждается, что профильные министры продолжают выдавать лицензии по ряду стран, где наблюдается неблагоприятная ситуация в сфере прав человека.

Парламентарии, представляющие комитеты по бизнесу, обороне, иностранным делам и международному развитию, указали правительству на необходимость пояснить, соответствуют ли 600 лицензий, все еще действующих в отношении арабских стран, официальной позиции, согласно которой экспортируемое оборудование не должно использоваться для внутренних репрессий, передает ИТАР-ТАСС.

В этой связи особую обеспокоенность у британских законодателей вызывают 124 действующих разрешения для Египта, 97 - для Бахрейна, и 9 - для Сирии, распространяющиеся на химическую продукцию, криптографическое оборудование и «полноприводные автомобили с защитой от огнестрельного оружия».

Кроме того, как указано в документе, были также выданы лицензии на экспорт военного оборудования в Ливию, Саудовскую Аравию, Тунис и Йемен - но при этом некоторые из них были позднее отозваны.

«Тогда как и содействие экспорту вооружений, и поддержка прав человека являются легитимными мерами правительственной политики, правительству следовало бы признать, что существует изначальное противоречие между поощрением экспорта вооружений (в страны с) авторитарными режимами и одновременной жесткой критикой в их адрес в связи с недостаточным обеспечением прав человека», - говорится в документе.

В отчете также содержатся упреки в адрес правительства страны в том, что такая техника, как снайперские винтовки, ружья, пистолеты-пулеметы и бронетранспортеры, в лицензионных целях классифицируется как «продукция для контроля за поведением толпы».

Парламентарии выступают с рекомендацией правительству пересмотреть действующие установки по экспорту вооружений в разные страны мира.

Тем временем, госминистр британского МИД Алистер Берт отверг критические замечания британских депутатов о недостаточной жесткости правительственного подхода при рассмотрении вопроса о выдаче лицензий на экспорт военного оборудования в арабские страны.

«Неверно утверждать, что в преддверии «арабской весны» британский экспортный контроль был слабым, - заявил Берт. - Когда выдавались данные лицензии, они были подвергнуты тщательной оценке в свете доминирующих обстоятельств. Когда эти обстоятельства изменились, риск был переоценен, а лицензии отозваны. Это признак системы, которая работает, а не дает сбои». «Нет свидетельств того, что поставленное Великобританией оборудование было задействовано во внутренних репрессиях в период «арабской весны», - сказал госминистр.

Вам может быть интересно

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
Темы дня

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

Назван самый эффективный истребитель на СВО

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

SkyNews: Конфликт между Европой и США обострился из-за онлайн-цензуры

Белый дом ввёл визовые ограничения для пяти известных европейских чиновников, включая автора Digital Services Act, посчитав новый закон угрозой свободе слова и интересам американских компаний, сообщает Sky News.

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Польша запретила въезд россиянам с загранпаспортами старого образца

Граждане России с заграничными паспортами без биометрического чипа с 1 апреля не смогут пересечь границу Польши, следует из документа Еврокомиссии.

Синоптик сообщил о морозах в Москве на Новый год

В новогоднюю ночь в столице ожидается по-настоящему зимняя погода с морозами до минус 13 и снежным покровом до 15 см, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Дуров пошутил о сексуальной ориентации Макрона

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров пошутил о сексуальной ориентации президента Франции Эммануэля Макрона.

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Украине

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Долина попросила о возможности временно пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Под Дамаском задержали одного из главарей «Исламского государства»

Задержание одного из главарей запрещенной в России группировки «Исламское государство» (признано террористическим) Таха аль-Зуби в пригороде Дамаска прошло в ходе спецоперации с участием международной коалиции.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Весёлых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов