Новости дня

12 июля 2012, 16:27

МИД: Россия не приемлет проект резолюции СБ ООН по Сирии

Россия не приемлет предложенный в Совете Безопасности ООН рядом западных стран проект резолюции по Сирии, заявил в четверг заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

«Мы им (партнерам по СБ ООН) неоднократно говорили, что глава 7 Устава ООН для нас неприемлема. Подведение резолюции под силовые действия в будущем для нас категорически неприемлемо», сказал Гатилов РИА «Новости».

Как будут дальше развиваться события в Сирии?





Проголосовать
Как сообщала газета ВГЛЯД, США, Франция, Великобритания и Германия представили в СБ ООН проект резолюции, который предоставляет сирийским властям 10 дней на прекращение использования тяжелого вооружения.

В случае неисполнения официальным Дамаском требований резолюции страны-члены Совета намерены принять различные дипломатические и экономические санкции против Сирии, в том числе по главе 7 Устава ООН, подразумевающей возможность жестких экономических мер и даже применения силы в отношении стран, политика которых несет в себе угрозу международному миру и безопасности.

Российская сторона решительно против применения каких-либо санкций против сирийских властей. Заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин ранее заявил в связи с этим, что применение главы 7 было бы «контрпродуктивным».

По словам Панкина, «основной заряд» предложенной Россией резолюции «заключается в поддержке усилий Кофи Аннана и договоренностей, которые были достигнуты в Женеве на встрече «Группы действий».

Он также сказал журналистам, что в российском проекте «нет упоминания главы 7, и для нас это дело принципа, поскольку мы верим, что спецпосланник (Аннан) проводит работу, достойную всяческого одобрения».

Комментируя по просьбе журналистов вопрос о возможном блокировании Россией западной резолюции, Панкин подчеркнул, что сейчас следует дать возможность сирийскому народу самому и на основе своих планов определить будущее своей страны.

«Я не думаю, что нас надо спрашивать, наложим мы на это вето или нет», отметил российский дипломат.

Вместе с тем глава Сирийского национального совета (СНС) Абдель Басет Сейда призывал СБ ООН рассмотреть любые варианты решения кризиса в этой стране, в том числе и военный, несмотря на то, что это может повлечь жертвы среди населения страны.

«Мы не сторонники вмешательства. Мы знаем, что такое военное вторжение, мы знаем о тех жертвах, с которыми это будет связано, но вместе с тем мы видим, что режим в течение 16 месяцев ведет борьбу против своего народа. В этих условиях мы призываем СБ рассмотреть все возможности урегулирования конфликта, включая военный путь», сказал он после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Лавров, в свою очередь, призвал представителей сирийской оппозиции способствовать выполнению плана спецпосланника ООН/ЛАГ Кофи Аннана.

Вам может быть интересно

В результате атаки ВСУ на химзавод в Смоленской области погибло четыре человека
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

Небензя поспорил в Совбезе ООН из-за украинской фамилии

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Друг Трампа поставил под угрозу военный контракт Германии

Многомиллиардный контракт ФРГ на поставку беспилотников оказался под вопросом из-за участия в стартапе Stark связанного с Дональдом Трампом американского миллиардера Питера Тиля.

Главу ОПГ обвинили в хищениях у бойцов СВО в Шереметьево

Руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево.

Венгерской оппозиции приписали огромное превосходство над партией Орбана

Венгерская партия «Тиса» увеличила разрыв с правящей ФИДЕС до рекордных 20 процентных пунктов среди определившихся избирателей на фоне скандалов вокруг правительства и экологических проблем, пишет Bloomberg.

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море

Администрация президента США Дональда Трампа предприняла необычный шаг, предупредив украинское правительство о том, что удары по российскому нефтяному объекту в Черном море в конце 2025 года повлияли на инвестиции США в Казахстане, сообщила во вторник посол Украины в США Ольга Стефанишина.

Трамп объявил «золотой век Америки» на фоне проблем в экономике

В обращении к нации Дональд Трамп пообещал новую эру экономического роста и обвинил демократов в высоких ценах на медицинские услуги, пишет Bloomberg.

NYT: Чистки ослабили высшее руководство армии Китая

Беспрецедентные чистки в вооруженных силах КНР затронули около ста генералов и вызвали сомнения в готовности армии к возможному конфликту вокруг Тайваня, пишет The New York Times.

Задержанный в Латвии кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию

Российский историк Андрей Ланьков рассказал о планах продолжить лекции в Европе после депортации из Латвии в Эстонию после того, как его задержали в Риге в лекционной аудитории вечером 24 февраля.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

В Казахстане разбился истребитель Су-30СМ

Во время плановых учебно-тренировочных полетов в Карагандинской области упал боевой самолет Су-30СМ, однако летчики смогли своевременно катапультироваться.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме Краснодарского края

Завербованный украинской разведкой россиянин намеревался устроить диверсию и уничтожить боевую авиацию на одном из аэродромов Краснодарского края, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?