Новости дня

11 июля 2012, 08:22

Госдеп: США следят за визитом российских кораблей в сирийски

Американские власти рассчитывают на то, что начавшийся 10 июля поход кораблей ВМФ России, который предусматривает остановку в Сирии, не связан с сирийским конфликтом, заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Патрик Вентрелл.

«Мы видели сообщения о том, что корабли ВМФ РФ направляются в Сирию. Мы также видели сообщения, в которых со ссылкой на российские власти говорилось о том, что эти корабли зайдут в порт Тартус для дозаправки и что это не связано с конфликтом в Сирии. Мы, конечно, надеемся, что это правда», – сказал официальный представитель госдепартамента США, передает ИТАР-ТАСС.

Он подтвердил, что американцы находятся «в контакте с россиянами» по поводу предстоящего захода кораблей в Сирию. Согласно изложенным Вентреллом сведениям, власти США якобы не обладают достаточной информацией относительно того, «что может происходить на базе в Тартусе».

«Мы говорим с ними (россиянами), чтобы получить больше информации», – добавил дипломат.

У Вентрелла также поинтересовались, как США относятся к идее России созвать в Москве новое заседание «контактной группы» или «группы действий» по Сирии в развитие итогов аналогичного совещания, прошедшего 30 июня в Женеве.

«Мы в курсе этого. Нам, разумеется, хотелось бы знать, каковы охват и потенциал этой встречи. Мы будем говорить об этом с россиянами», – отметил представитель госдепартамента США.

По его словам, на эту же тему Вашингтон будет консультироваться со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннаном. Поэтому «на данном этапе у меня нет реакции на первоначальные планы проведения встречи», – подытожил Вентрелл.

В заключение он в очередной раз призвал Россию «использовать все свое влияние», чтобы добиться «изменения поведения режима» в Дамаске. Кроме того, Вентрелл от лица США решительно осудил «неоднократный обстрел сирийской артиллерией территории Ливана», что привело к «гибели и ранениям нескольких граждан».

«Эти инциденты свидетельствуют о вопиющем неуважении режима Асада к суверенитету Ливана и резолюциям Совета Безопасности ООН», – полагает дипломат.

Между тем, по версии Дамаска, вооруженные силы Сирии отразили «вторжение нескольких групп террористов из Ливана». Боевики якобы вели интенсивный обстрел территории САР с позиций в районе пограничных переходов Эль-Арида, Хормуш, Эль-Армута, а также с мостов Кумар и Абу Сувейид. В результате с сирийских застав был открыт ответный огонь.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее от источника стало известно, что три больших десантных корабля и противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» вышли во вторник из Североморска в Средиземное море, где запланирован их заход в сирийский порт Тартус.

Однако позже в Минобороны уточнили, что группа кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов России будет выполнять учебно-боевые задачи в Атлантике, Средиземном и Черном морях.

Вам может быть интересно

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
Темы дня

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин: Желающие проходить через выборы, делают это, несмотря на угрозы

Президент России Владимир Путин заявил, что угрозы безопасности не являются препятствием для проведения выборов, если власти и общество заинтересованы в прохождении демократических процедур. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

На трассе «Новороссия» заработала система оповещения о дронах

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи Запорожской области запустило систему оповещения о дронах Вооруженных сил Украины на трассе «Новороссия».

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

Сборы фильма «Человек-паук: Совершенно новый день» превысили 1 млрд долларов

Четвертый сольный фильм о супергерое Marvel «Человек-паук: Совершенно новый день» собрал более 1 млрд долларов в мировом прокате за шесть дней.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Сотрудник наземной службы аэропорта Лейпциг/Галле самостоятельно поймал беспилотник, который, как выяснили правоохранители, был оснащен самодельным зажигательным и взрывным устройством.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы