Новости дня

9 июня 2012, 07:46

СМИ: Революции желают 1% россиян

Только 3% россиян хотят видеть свою страну демократическим государством, и всего 1% возжелал революции в стране, такие данные приводятся в опросе ВЦИОМа, подготовленном ко Дню России 12 июня, пишут «Известия».

Согласно исследованию, к 2020 году 16% респондентов хотят видеть Россию ведущей мировой державой, 14% - богатой процветающей страной, 13% - государством, обеспечивающим рост благосостояния.

Коррупция лидирует среди основных препятствий на пути развития России, в ее «пользу» высказалось 19% респондентов

«Страна с сильной армией, без коррупции и обладающая высокой культурой» - в такой России хотели бы жить только 3% опрошенных.

Впрочем, коррупция лидирует среди основных препятствий на пути развития России (в ее «пользу» высказалось 19% респондентов). Еще одним камнем преткновения стали «власть и правительство» - их назвали  14% опрошенных.

Президента Владимира Путина «препятствием» считают 2% граждан. Влияние Америки и экономический кризис также называются в ряду причин, по которым Россия пока отстает от стран-мировых лидеров (таких респондентов оказалось по 6%).

Что может помочь России стать ведущей страной?

Около 7% опрошенных рассчитывают на «народ, самих людей». Подъема промышленности и сельского хозяйства ждут 6%, а на президента и его команду надеются 5% граждан. Также 5% требуют от власти «повернуться к ним лицом» (именно такую формулировку содержит опрос ВЦИОМа).

И лишь 1%, по версии Всероссийского института изучения общественного мнения,  желают «революции».

«Революции на самом деле хотят большее число россиян, однако не все могут в этом признаться», - объясняет гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

При этом эксперт уверен, что революция теряет свою популярность, как и митинги.

«Все потому, что лозунги «Путина долой» и «Нам нужна демократия» - политические, а не практические», - объясняет Федоров.

«В обществе сильное антиреволюционное настроение во всех слоях, - полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Каждый это понимает по-своему. Власть считает, что революцию готовят оппозиционеры, радикалы, а либералы их оправдывают и помогают. Либералы считают, что революцию если кто и может вызвать, так это власть».

По мнению Валерия Федорова, россиянам нужна доступная и качественная медицина, образование, работающее ЖКХ и нормальная полиция. И связь между этими понятиями и демократическим развитием «для большинства граждан неочевидна».

Социологи в рамках этого опроса также поинтересовались, на какое государство должна быть похожа наша страна?

На Германию Россию хотят видеть похожей 12% опрошенных. США ставятся в пример только 4% граждан, столько же указывают на Швейцарию. По 1% респондентов вспомнили об СССР, Италии и Арабских Эмиратах. Впрочем, больше половины граждан (55%) считают, что наша страна всегда будет непохожа на другие страны.

«Люди хотят, чтобы Россия была похожа на Россию. Но нет консенсуса по поводу того, на что же должна быть похожа та Россия, на которую должна быть похожа Россия, - образно выразился Макаркин. - Целостный образ отсутствует, он надерган из разных стран. Дескать, мы должны развиваться как Япония в 1970-е годы, чтобы была социальная защита, как в Швеции в 1980-е годы, чтобы нас уважали в мире и боялись, как во времена СССР», пишут «Известия».

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов