Новости дня

21 июня 2012, 14:21

Россия отмечает 50-летие со дня рождения Виктора Цоя

По всей России 21 июня начались мероприятия, посвященные дню рождения одного из величайших отечественных рок-музыкантов, лидера группы «Кино» Виктора Цоя, большая часть из них пройдет в родном городе музыканта – Санкт-Петербурге.

Виктору Цою могло бы исполниться 50 лет.

Рожденный в Ленинграде 21 июня 1962 года в семье преподавательницы физкультуры и корейского инженера, Цой сумел вдохновить целое поколение советской молодежи к «переменам».

До того, как его группа «Кино» прогремела на весь СССР, Цой играл в «Пилигримах» Алексея Рыбина, участвовал в легендарных «квартирниках» Майка Науменко, Андрея Панова и Артемия Троицкого.

Часто ездил выступать в Москву. Известность пришла к Цою в начале 80-х, когда он стал активным участником ленинградского рок-клуба. Его лучшие альбомы – «Начальник Камчатки», «Ночь», «Это не любовь», «Група крови», «Последний герой». Музыкант погиб 15 августа 1990 года в Латвии.

Виктор Цой разбился на автомобиле в нескольких десятках километров от Риги.

Как всегда, память Цоя почтят поклонники в Петербурге.

Активисты молодежного совета Фрунзенского района Петербурга предложили властям района дать одному из скверов в Купчино имя Виктора Цоя.

«Инициативная группа предложила главе администрации района Терентию Мещерякову рассмотреть возможность назвать один из безымянных скверов в Купчино именем культового музыканта Виктора Цоя», - цитирует РИА «Новости» сообщение районной администрации. Наиболее вероятные варианты месторасположения сквера имени Цоя - зоны на Софийской улице и на улице Белы Куна.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко накануне поддержал идею активистов названии одной из улиц северной столицы именем Цоя.

В концертном зале «Октябрьский» в исполнении симфонического оркестра Государственного Эрмитажа и гитариста группы «Кино» Юрия Каспаряна прозвучат всем известные хиты музыканта.

В культовой «Камчатке» состоится рок-фестиваль. Концерты памяти музыканта также пройдут в Пионерском парке на проспекте Мечникова и на площади перед Финляндским вокзалом.

Южнокорейский рок-коллектив Yoon Do Hyun Band покажет свое видение песни «Группа крови». Англоязычную вариацию на «Звезду по имени Солнце» представит популярная латиноамериканская группа Brazzaville.Интернет-гигант Google в честь юбилея Виктора Цоя разместил на главной странице своего поисковика логотип-дудл, представляющий собой изображение стены, на которой разноцветными красками написаны слова «Google», «Цой» и «Кино». Кроме того, в названии компании вторая буква «О» графически оформлена в виде солнца, а вторая буква «G» заменена на изображение гитары.

Тем временем, в центре Калининграда поклонники Цоя  21 июня, заложат «капсулу времени» для потомков; позднее здесь появится стена памяти музыканта, а также аллея славы русского рока.

По словам автор идеи памятника Цою Тимура Титаренко, «в капсуле все желающие смогут написать свои пожелания и мысли о музыканте». «Мы ее забетонируем. Вскрыть капсулу можно будет только на столетие Цоя - в 2062 году», - сказал Титаренко.

Автор идеи рассказал, что, возможно, удастся открыть мемориал и стену памяти к 15 августа.

Вам может быть интересно

Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
Темы дня

ПВО России нашла ответ на «революцию дронов»

России необходимо выстроить новую модель защиты тыла от атак дронов. Для этого уже есть все ключевые элементы – от дронов-перехватчиков и технологий подавления спутниковой связи до опыта создания мобильных групп ПВО. Главная задача сейчас – создать комплексную систему по своевременному обнаружению атак БПЛА и их эффективному перехвату. Именно такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную Владимиром Путиным перед правительством и силовыми органами задачу по защите российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Украина объяснила отказ Зеленского посетить конференцию в Гданьске

Украинский лидер Владимир Зеленский отказался от участия в июньской конференции по восстановлению Украины в Гданьске, чтобы избежать возможных скандалов, заявил представитель МИД Украины Георгий Тихий.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор планеты

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом сообщил о разработке крупнейшего завода по переработке ядерного топлива

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Ученый Шихов: Смерчи могут появиться в регионах Урала и Сибири

В ближайшие дни на востоке Свердловской области, в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе могут появиться опасные атмосферные вихри, заявил профессор географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Андрей Шихов.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России

Абитуриентов в 2026 году ждет больше бюджетных мест, чем годом ранее. При этом большинство из них выделено в региональных университетах, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы