Новости дня

19 июня 2012, 15:53

Медведев призвал сделать жизнь на Северном Кавказе привлекат

Жизнь в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) должна стать привлекательной, заявил во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев, отметив, что в этих целях необходимо снизить уровень безработицы с 16% до 5%.

«Мы должны, и это общая цель, которая остается, - качественно изменить ситуацию в регионе, сделать жизнь на Северном Кавказе привлекательной, безопасной и стабильной», - приводит «Интерфакс» слова Медведева, который выступил на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию северокавказского региона.

В этой связи он подчеркнул, что необходимо сосредоточиться на решении сложных задач, в том числе проблемы безработицы, которая является значимой проблемой региона.

Правительство в текущем году приняло решение о предоставлении госгарантий на общую сумму около 50 млрд рублей

Кроме того, по словам премьера, необходимо увеличивать объемы жилищного строительства в округе. «Мы в принципе в качестве контрольной цифры обозначили себе снижение безработицы по округу с 16%, усредненных до 5%», - сказал Медведев.

Также существенным образом, по его словам, должна увеличиться обеспеченность населения жильем, «практически на треть». «Амбициозная задача, и решение ее зависит от скоординированности действий федеральных властей, с одной стороны, и министерств и руководителей регионов, которые входят в Северо-Кавказский округ», - сказал Медведев.

По его словам, необходимо стимулировать деловую активность для того, чтобы бизнес развивался в регионе.

Премьер напомнил, что правительство в текущем году приняло решение о предоставлении госгарантий на общую сумму около 50 млрд рублей.

По словам премьера, программу развития Северокавказского федерального округа до 2025 года необходимо доработать. «Доработанный проект государственной программы должен быть внесен в правительство до 1 декабря текущего года. Это крайний срок, переносов больше не будет. Давно пора приступить к практической работе», - сказал Медведев.

Глава правительства отметил, что основные положения госпрограммы обсуждались на заседании правительственной комиссии еще в мае прошлого года.

«Тогда была поставлена задача завершить его (проекта) доработку к августу 2011 года. Этого не было сделано. Жду сегодня доклада о том, почему это произошло. Естественно, после этого обсудим дальнейшие действия - как нам поступить с учетом того, что реализация прошлогоднего поручения не была доведена до конца», - добавил премьер.

Медведев напомнил, что для социально-экономического развития округа используются три крупные федеральные целевые программы: по развитию юга России, Чечни и Ингушетии. За последние четыре года в рамках этих программ было направлено более 130 млрд рублей, из которых 120 млрд - из федерального бюджета. На эти средства были построены около 120 школ, более 100 больниц и поликлиник, 50 объектов культуры и спорта, более 800 тысяч кв. метров жилья и проложено более 270 км автодорог, улучшена инфраструктура ЖКХ.

«Новая госпрограмма интегрирует действующие ФЦП, а также подпрограммы по повышению инвестиционной привлекательности и развитию туризма в СКФО, подпрограммы территориального развития каждого субъекта. Это позволит более эффективно и рационально использовать государственные средства, сосредоточить их на приоритетах развития Северного Кавказа и не допустить дублирования мероприятий и соответствующих источников», - сказал Медведев.

По его словам, для реализации проекта «Курорты Северного Кавказа» необходимо решить ряд задач.

«Мы понимаем, инвесторы, какие бы они ни были, на пустую площадку не поедут - им нужно внятное понимание перспектив обустройства этой территории дорогами, объектами газа и электроснабжения», - сказал он.

При этом глава правительства поручил «внести изменения в действующие ФЦП и программы естественных монополий, которые касаются соответствующих вопросов». «Я имею в виду Газпром, ФСК, МРСК», - уточнил он.

«Также необходимо принять все решения, касающиеся открытия финансирования проекта», - добавил Медведев, подчеркнув, что эта задача не должна решаться из государственных источников.

Премьер также считает необходимым «разработать комплексную систему обеспечения безопасности туристических центров и граждан, которая бы максимально учитывала существующие риски и угрозы, отвечала всем международным стандартам».

«Эта задача трудная, но, уверен, она нам по силам», - сказал он.

При этом Медведев, обращаясь к вице-премьеру, полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, попросил его держать эту тему под личным контролем. «Необходима координация действий соответствующих структур, которые отвечают за вопросы безопасности - и МВД, и ФСБ, и само ОАО «Курорты Северного Кавказа», - подчеркнул он.

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Токаев намерен подписать указ о проведении референдума по новой конституции

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен подписать в ближайшее время указ о проведении республиканского референдума по вопросу принятия новой Конституции.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов