Новости дня

14 июня 2012, 19:26

Министр по делам ЕС: Финляндия не готовится стать членом НАТ

Министр Финляндии по делам внешней торговли и Евросоюза Александр Стубб заявил в четверг, что в стране нет секретных программ вступления в НАТО или военного противостояния с Россией.

Таким образом Александр Стубб прокомментировал заявления начальника Генштаба ВВС РФ Николая Макарова, высказавшего ранее озабоченность проводимыми в Финляндии учениями альянса, а также сотрудничеством с Грузией, передает «Интерфакс».

«На разных уровнях поспешили напомнить, что Финляндия не готовится стать членом НАТО, что о военных учениях решают сами и что Финляндия не осуществляет военного сотрудничества с Грузией. Согласно программе правящего союза, Финляндия сотрудничает с НАТО и держит для себя открытой возможность добиваться членства в НАТО. На проводимых в Финляндии военных учениях военнослужащие-резервисты отрабатывают действия в составе крупных частей. Это великолепные примеры того, что наша армия резерва действует», - заявил финский министр в своей статье, опубликованной в четверг в эстонской Postimees.

По его словам, «в политике безопасности Финляндии нет никаких секретных программ деятельности».

«Однако, похоже, что, по мнению России, они существуют. Генерал высказал в речи несколько предположений, одно более странное, чем другое. Он даже предположил, что грядет изменение курса в более жестком направлении, которое, кроме Финляндии, затронет и Европу, и США», - сказал Стубб.

По словам министра, «парадоксально, но речь генерала играет на требования тех, кто выступает против сокращения оборонных расходов Финляндии и кто желает присоединения к НАТО». «Но было бы вершиной, если бы линию оборонной политики начали выстраивать на основании одной речи», - сказал он.

Министр подчеркнул, что «целью Финляндии являются хорошие и нормальные добрососедские отношения с Россией».

«Вступление России во Всемирную торговую организацию превратит Россию в еще более привлекательного партнера как для Финляндии, так и Европейского союза,» - считает Стубб.

Напомним, выступая 5 мая в Хельсинки, Макаров заявил, что сотрудничество Финляндии с НАТО представляет потенциальную угрозу безопасности России, и пожелал, чтобы Финляндия наладила в военной сфере более тесные отношения с Россией.

В свою очередь, министр обороны Финляндии Стефан Валин на следующий день заявил местным СМИ, что «Финляндия самостоятельно принимает решения о своем отношении к НАТО. В Финляндии можно свободно высказывать свои мнения, это свободная страна»

По его словам, «Финляндия определяет свое отношение к НАТО в соответствии с правительственной программой, учитывая национальные интересы в области оборонной политики и политики безопасности».

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя счел, что «высказывания Макарова не отражают позицию России». «Тот факт, что России не нравится возможное вступление Финляндии в НАТО, не является новостью», - сказал Туомиойя.

«Сотрудничество Финляндии и НАТО никому не угрожает. И Россия также не представляет угрозы для безопасности Финляндии или НАТО», - считает глава МИД.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ночном перехвате 130 украинских БПЛА
Темы дня

Прощание Европы с Америкой причинило боль Мерцу

Германию ждет сложное принятие новых реалий международной ситуации. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что эпоха Pax Americana («Американского мира») для Европы подошла к концу. По словам канцлера, это требует значительного пересмотра европейской и немецкой политики. Эксперты отмечают: процесс окажется тяжелым для Берлина, поскольку страна долгое время опиралась на интересы трансатлантического сообщества.

Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости

Все последние годы Литва постоянно шантажировала и грабила Белоруссию, но внезапно за последние недели ситуация перевернулась. Теперь дело обстоит так, что белорусский лидер Александр Лукашенко выставляет Вильнюсу требования – и некоторые из них уже удовлетворены. О чем идет речь и как такое произошло?

Нетаньяху обрушился с критикой на власти Австралии после расстрела евреев на пляже Сиднея

Песков: Голландец Рютте не понимает истинных ужасов войны

Умер народный артист России композитор Левон Оганезов

Новости

Военкор сообщил об ударах ФАБами по мосту в Затоке Одесской области

Военные эксперты высказались о применении ВС России фугасных авиабомб (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК) по объектам в Одесской области, включая мост в Затоке.

При ракетном ударе ВСУ по Белгороду повреждена инженерная инфраструктура

Ракетный удар ВСУ по Белгороду повредил инженерную инфраструктуру, однако, по предварительным данным, пострадавших нет, сообщил в Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа

Владимир Зеленский предлагает Дональду Трампу заведомо неприемлемую тему для обсуждения в рамках мирного урегулирования конфликта. То есть Украина проводит смешную, до боли неумелую дипломатию в рамках контактов с США, сказал газете ВЗГЛЯД Станислав Ткаченко. Ранее Зеленский заявил, что Украина готова отказаться от членства в НАТО ради гарантий безопасности от Штатов.

Опубликовано видео крушения самолета Ан-22 в Ивановской области

Крушение транспортного самолета Ан-22 в Ивановской области попало на видеозапись.

Восточные страны ЕС начали работу над укреплением обороны

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил в эфире радио Yle, что страны восточного фланга Европейского союза на следующей неделе начнут практическую работу по усилению обороны блока.

АдГ заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии

В Германии разгорелся скандал из-за попыток депутатов партии АдГ неоднократно запрашивать у правительства сведения о военных маршрутах поставок вооружений для Украины, пишет The New York Tomes.

Генассамблея FIDE поддержала два варианта допуска российских шахматистов

Генеральная ассамблея Международной шахматной федерации проголосовала за два варианта резолюции о допуске российских игроков, разрешив полный, и частичный (в нейтральном статусе) допуск России к турнирам.

Следователи выясняют обстоятельства пропажи туристов в Пермском крае

В Пермском крае следователи регионального управления СК России устанавливают обстоятельства безвестного исчезновения группы туристов в рамках процессуальной проверки.

Рар: Развод США и ЕС произошел из-за России

Европа слишком увлеклась конфликтом на Украине. Из-за этого Брюссель не сумел вовремя переосмыслить собственную роль на современной международной арене, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева

Россия выразит резкие возражения в случае появления в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы положений, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Число погибших при нападении на пляже в Сиднее достигло 16 человек

Десятилетняя девочка входит в число 16 человек, погибших в результате нападения. По данным полиции, самому старшему погибшему, предположительно, 87 лет.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов