Новости дня

13 июня 2012, 18:27

Предложено ежегодно 12 июня проводить товарищеский матч Росс

Москва и Варшава намерены сделать все, чтобы конфликт между футбольными болельщиками двух стран ушел в прошлое, сообщил в среду советник главы государства, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов по итогам переговоров с министром внутренних дел республики Яцеком Чихоцким.

На встрече представителей двух стран обсуждались столкновения хулиганов в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы пришли к единому мнению, что ту черную кошку, которая пробежала между нашими болельщиками, важно быстро поймать и устранить из наших отношений. Нам крайне важно не углублять конфликт, а сделать все, чтобы он ушел в прошлое», - констатировал Федотов, предложив 12 июня каждого года проводить товарищеский матч между российской и польской сборными по футболу. «Пусть этот день запоминается, как праздник спорта», - подчеркнул он.

Говоря о причинах, заставивших организовать стычки в день российско-польского матча, Федотов отметил, что у этих событий их несколько. «Здесь есть место и политикам, которые делают себе имя на конфронтациях с Россией, и чистый криминал, и фанатское движение, где есть свои экстремисты, для которых драка - это смысл жизни», - сказал он.

#{bigimage=636894}

По словам Федотова, накануне вечером он был свидетелем и едва не стал потерпевшим при нападении хулиганов на российских болельщиков. «Это была настоящая уличная банда без флагов и фанатских шарфиков. На лицах были платки и маски, а в руках - оружие ближнего боя. Они набросились на наших болельщиков, которые спокойно и мирно шли по мосту. Полиция Польши сработала мгновенно. Они очень быстро рассеяли эту банду, а некоторых удалось задержать», - отметил он.

В сотрудничестве с российским консульством Федотов пытается связаться с задержанными после стычек россиянами. Согласно информации польской полиции, накануне было арестовано 25 граждан России. «Для меня принципиально важно получить к ним доступ», - заверил советник президента России.

«На сегодняшний день информация противоречивая. Есть сведения о том, что задержанных уже отпустили. По другим данным, с некоторыми из них еще продолжаются следственные действия», - сказал Федотов.

#{bigimage=636896}

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду польский премьер Дональд Туск осудил нападение местных хулиганов на российских болельщиков, которое произошло во вторник в Варшаве.

В МИД России выразили надежду на то, что польские власти смогут предпринять меры, чтобы избежать в будущем столкновений между футбольными фанатами в рамках Евро-2012.

В больницы Варшавы были госпитализированы 16 россиян, пострадавших во время беспорядков в Варшаве. Сообщалось, что польской полицией были задержаны 25 граждан России и около 150 поляков.

#{bigimage=636832}

В среду министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцкий заявил журналистам, что польские правоохранительные органы примут «болезненные» меры в отношении российских футбольных болельщиков, которые будут признаны виновными в столкновениях в Варшаве. Власти Польши пригрозили российским болельщикам, нарушающим закон, шенгенским «черным списком»

Во вторник, в день игры сборной России на Евро-2012 с поляками, болельщики российской команды провели в Варшаве марш, который был санкционирован местными властями. По оценкам правоохранительных органов, в нем приняли участие около 2 тыс. россиян. Во время прохода на стадион хулиганы пытались напасть на российских болельщиков, в полицию летели камни, металлические заграждения и файеры. Стражи порядка рассеяли нападавших, применив водомет и дубинки.

Нетеплый прием российским болельщикам устроили не только на марше в Варшаве. Польские футбольные хулиганы напали на россиян, собравшихся в ожидании предстоящего во вторник вечером матча с Польшей в небольшом ресторанчике в историческом центре Варшавы.

В атаке принимали участие около 50 человек – все в масках, они пытались проникнуть во двор заведения, который закидывали различными предметами, в том числе дымовыми шашками.

«Россияне дали достойный отпор, и хулиганы были вынуждены спешно ретироваться», – говорилось в сообщении.

В минувшую пятницу группа российских болельщиков устроила драку с охранниками и стюардами стадиона во Вроцлаве по окончании матча группового раунда Евро-2012 Россия – Чехия. Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко призвал Всероссийское объединение болельщиков разобраться в своих рядах после инцидента на матче Россия – Чехия.

Польским полицейским удалось опознать 12 российских фанатов, которые участвовали в драке.

Вам может быть интересно

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

ФСБ: В Приморье трое подростков готовили теракт на объекте Росгвардии

В Приморском крае задержали трех несовершеннолетних, которые по заданию запрещенной террористической организации готовили нападение на объект Росгвардии, сообщили в ФСБ.

США рекордно нарастили импорт российских семечек

В июне поставки российских семечек и жареных орехов на американский рынок достигли рекордных 633 тыс. долларов, увеличившись за год почти в три раза.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В Горном Алтае участник СВО пережил удар молнии и встречу с медведем

Морпех и участник спецоперации смог пережить удар молнии в дерево, рядом с которым стоял, в этот момент он встретился с медведем, сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

NYT: ЦРУ создало секретную опергруппу по подготовке революции на Кубе

Центральное разведывательное управление США сформировало новую оперативную структуру по кубинскому направлению, сообщили СМИ.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы