Новости дня

1 июня 2012, 23:44

Власти Сирии освободили более 200 заключенных

Власти Сирии освободили в присутствии наблюдателей миссии ООН более 200 заключенных в Дамаске и Дераа, сообщил в пятницу заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Эдуардо дель Буи.

В четверг сирийские СМИ сообщили, что правительство Сирии освободило 500 заключенных, которые подозревались в причастности к длящимся более года беспорядкам в стране. Представитель ООН заявил, что пока не в состоянии подтвердить другие случаи освобождения узников в Сирии.

«Как генеральный секретарь ООН, так и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств неоднократно заявляли, что должны быть освобождены все произвольно удерживаемые заключенные, - сказал дель Буи».

Он отказался подтвердить сообщения о новых случаях массовых расстрелов в Хомсе, сказав лишь, что Миссия ООН по наблюдению в Сирии направила в этот район две группы специалистов, которые сейчас занимаются этим вопросом, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил в пятницу, что по мнению Москвы, к трагедии в сирийском городе Хула, где погибли дети и невинные люди, привели финансовая помощь и контрабандные поставки вооружений боевикам.

В пятницу представитель верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай призвала создать независимую международную комиссию для расследования массового убийства людей в сирийском поселке Хула.

В четверг сирийские власти объявили, что пришли к выводу, что ответственность за недавнюю бойню в населенном пункте Хула несут не правительственные войска, а некие вооруженные группировки. Этот вывод основан на предварительных выводах комиссии, учрежденной Дамаском для расследования событий в Хуле. Однако постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что выводы сирийской комиссии являются »наглой ложью».

Накануне госсекретарь Хиллари Клинтон заявляла, что позиция Москвы в отношении Сирии может привести к развитию гражданской войны в этой стране. Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер позднее призвал российские власти сделать выбор, а также вместо поддержки президента Сирии Башара Асада встать на сторону сирийской оппозиции.

Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил, что Россия делает все возможное для того, чтобы снизить градус конфронтации между сирийскими сторонами, поддерживая интенсивные контакты не только с сирийским правительством, но и с различными оппозиционными группами.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

В распоряжении российских хакеров оказались секретные материалы, доказывающие непосредственную вовлеченность НАТО в организации атак по России.

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Глава литовского правительства Миндаугас Синкявичюс не согласился с высказываниями министра обороны страны Робертаса Каунаса о якобы растущей военной угрозе со стороны России, сообщает портал LRT.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Навроцкий: Над Польшей не должно быть бандеровских флагов

Борьба с распространением бандеровской идеологии является стратегическим интересом Польши, заявил президент страны Кароль Навроцкий.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы