Новости дня

7 мая 2012, 22:36

Прокуратура: Оценка травм Тимошенко экспертами сфальсифициро

Киевская прокуратуры не исключила, что экс-премьер Юлия Тимошенко сама нанесла себе синяки, фото с которыми были обнародованы в Интернете, а экспертный вывод о телесных повреждениях заключенной сфальсифицирован, заявил на брифинге исполняющий обязанности прокурора Киева Сергей Софиев.

Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла сообщение о физическом воздействии. Генпрокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела, в ведомстве не исключили, что экс-премьер сама нанесла себе синяки, фото с которыми были обнародованы в Интернете.

#{image=624081}Исполняющий обязанности прокурора столицы Украины сообщил, что киевская прокуратура по поручению генпрокурора проводит проверку заявления экс-омбудсмена Украины Нины Карпачовой об избиении Тимошенко.

«Во время этой проверки мы выясняем все обстоятельства, которые нашли свой след в средствах массовой информации относительно так называемого «экспертного заключения», - цитирует Софиева прокуратура Киева.

По его словам, этот вывод был сделан сотрудниками секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Он отметил, что свои объяснения по этому поводу уже предоставили работники секретариата омбудсмена. «В своих объяснениях они привели следующие факты, согласно которым мы можем сделать вывод о том, что этот документ (экспертный вывод) сфальсифицирован. То есть, он не соответствует требованиям законодательства и, кроме этого, судмедэксперты делали этот вывод под влиянием как Нины Карпачовой, так и должностных лиц, которые работают в этом заведении», - сказал исполняющий обязанности прокурора города.

Софиев добавил, что прокуратура Киева обратилась к специалистам в области судебно-медицинской экспертизы, с помощью которых составлялся экспертный вывод, и получила от них соответствующие разъяснения. «Они нам в своих объяснениях указали, что документ о телесных повреждениях, с которым они познакомились, и фотографиями, на основании которых сделан экспертный вывод, не являются самостоятельными объектами судмедэкспертизы и на их основании нельзя делать вывод и судить о характере изменений на теле человека», - сказал он.

#{ussr}Софиев объяснил, что данный документ может быть отнесен к личному мнению частных лиц, так как составлен без соблюдения требований действующего законодательства.

По словам исполняющего обязанности прокурора города, Карпачова настаивала на том, чтобы эксперты вышли за рамки своих полномочий ради расширения границ телесных повреждений, а синяки перевели в разряд гематом.

Он отметил, что Карпачова в таком случае ввела в заблуждение не только украинское общество, но и международное сообщество.

Софиев объяснил, что исключительно только на основании фотографий составить экспертное заключение невозможно, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу врач немецкой клиники «Шарите» Карл Макс Айнхойпль заявил, что Тимошенко дала предварительное согласие с 8 мая начать лечение в Центральной клинической больнице Харькова «Укрзализници», при условии, что ее будет наблюдать немецкий врач.

В четверг премьер-министр Владимир Путин заявил, что российские больницы готовы принять на лечение Тимошенко. Однако в Генпрокуратуре Украины сообщили, что лечение осужденных, в том числе экс-премьера страны, за рубежом не предусмотрено украинским законодательством.

В пятницу сотрудники харьковской прокуратуры решили не возбуждать уголовное дело в связи с заявлением бывшей главы украинского правительства Юлии Тимошенко о ее избиении работниками Качановской исправительной колонии.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка отметил, что «все свидетельствует о том, что нет оснований утверждать, что было избиение Тимошенко, что она теряла сознание, как говорит экс-премьер в своем заявлении».

Между тем, в пятницу Юлия Тимошенко поблагодарила мировых лидеров и международные организации за поддержку ее протеста против власти Виктора Януковича.

В тот же день еврокомиссар Андрулла Василиу сообщила, что представители Еврокомиссии объявили бойкот матчам чемпионата Европы по футболу на Украине из-за сложившейся политической ситуации в этой стране в целом и ситуации с бывшим премьером Юлией Тимошенко в частности.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Австрии, Бельгии, Нидерландов и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили о принципиальном отказе от поездки на Евро-2012.

Лишь премьер Польши Дональд Туск выступил против бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу. Украинские власти уже заявили, что расценивают бойкот как объявление холодной войны.

Кроме того, девять европейских президентов, а также глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу решили не принимать участия в саммите глав государств стран Центральной Европы.

Напомним, на прошлой неделе экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров.

Позже судмедэксперты опровергли тот факт, что повреждения были нанесены в результате избиения заключенной. Они пришли к выводу, что причиной таких повреждений могли  стать «сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами».

Вам может быть интересно

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов