Новости дня

6 мая 2012, 11:39

Второй тур президентских выборов начался во Франции

В воскресенье во Франции стартовал второй этап выборов президента республики. На кресло главы государства претендуют действующий президент Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд.

Около 65 тыс. избирательных участков открылись в 8.00 (10.00 мск) в школах и административных учреждениях континентальной Франции. По данным Конституционного совета - высшего надзорного органа, провозглашающего окончательные результаты голосования - всего в списках значатся более 46 млн человек, передает РИА «Новости».

С особым нетерпением пресса ждет голосования двух кандидатов. Кандидат-социалист, как ожидается, проголосует первым в 10.30 (12.30 мск) на избирательном участке в городе Тюль департамента Коррез. Французские метеорологи обещают Олланду утром небольшой дождь, днем - грозы, а вечером, когда кандидат намерен прокомментировать первые результаты голосования - переменную облачность.

В 11.30 (13.30 мск) проголосует действующий президент Николя Саркози с первой леди Карлой Бруни-Саркози. Они исполнят свой долг в лицее имени Лафонтена в 16-м округе Парижа, неподалеку от которого находится квартира первой леди. Саркози будет ждать результатов голосования в Париже и выступит перед сторонниками и журналистами в воскресенье вечером в специально арендованном для этого конференц-зале. В Париже утром идет небольшой дождь, днем ожидается облачная погода.

Часть жителей заморских владений Франции, где в списках значатся 1,7 млн человек, уже проголосовали, некоторые продолжают голосовать. Первыми в субботу начали выбирать нового президента жители острова Сен-Пьер и Микелон, расположенного к востоку от Канады, за ними последовали французы, проживающие в Америке, жители французских территорий в Карибском бассейне и островов Французской Полинезии.

В воскресенье, кроме жителей европейского континента, начали голосовать жители заморских территорий Франции в Океании, а также на островах Реюньон и Майотта в Индийском океане.

Хотя голосование в части заморских владений Франции уже завершилось, первые официальные результаты будут известны лишь в 20.00 (22.00 мск), когда закроются последние участки на континенте. При этом в большей части коммун выборы пройдут с 8.00 до 18.00 (10.00 - 20.00 мск). В более крупных городах, таких как Тулон, Ренн, Орлеан и Тур, участки будут работать минимум до 19.00, а в Париже, столичном регионе, Марселе, Лионе и Тулузе - до 20.00 (22.00 мск).

Метеорологи предупреждают избирателей, что в день выборов им может понадобиться зонт. Наибольшая опасность осадков - в Париже, на севере и в центральном регионе страны.

Исследовательские институты готовят оценочные результаты выборов на основании данных, поступающих с «тестовых участков», закрывающихся в 18.00 (20.00 мск). Таких участков во Франции около 250. Традиционным опросам на выходе с участков французы уже не доверяют.

Согласно французскому законодательству, любые данные об итогах голосования запрещено публиковать до закрытия последних избирательных участков, то есть до 20.00 воскресенья. Однако уже на выборах 2007 года эмбарго было нарушено бельгийскими и швейцарскими СМИ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 апреля во Франции прошел первый тур выборов президента. Победу в нем ожидаемо отпраздновал кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. Однако преимущество Олланда над действующим главой государства оказалось не столь убедительным – всего 1,5%. Решающее значение во втором туре выборов теперь будет иметь позиция националистов.

На прошедших тогда выборах была отмечена рекордная явка избирателей – проголосовали 80% французов.

Как отмечают аналитики, чтобы обойти Олланда, Саркози нужна поддержка 18% избирателей, проголосовавших за лидера ультраправых Мари Ле Пен. Намерение Саркози сделать ставку на ультраправый электорат подтверждает его обращение к сторонникам Ле Пен, в котором он заявил, что Европа не контролировала миграцию и не занималась защитой своих границ.

В свою очередь Мари Ле Пен отказалась поддерживать Саркози. «Я больше не верю в искренность Никола Саркози», - заявила она, призвав своих сторонников также не верить заявлениям действующего президента.

Между тем представители штаба Олланда в ходе предвыборной кампании сделали ряд заявлений, которые в том числе затрагивают внешнеполитические интересы России.

Так, французский политик Жан-Луи Бьянко, отвечающий за международную стратегию в команде социалиста Франсуа Олланда, отметил, что параметры развертывания натовской системы ПРО в Европе неясны и требуют обсуждения. По его словам, Франция может выступить за обсуждение этого проекта и, «если необходимо, отказаться в нем участвовать».

Вам может быть интересно

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы

Верховный суд объяснил, когда нельзя лишать прав за нетрезвое вождение

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Верховный суд назначил дату рассмотрения иска о снятии партии «Яблоко» с выборов

Верховный суд (ВС) России определился с датой заседания, на котором будет решаться судьба федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы